• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 2250,78%58 930,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 2250,78%58 930,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Ритуальные танцы

В сегодняшнем номере ДВ пишут о бардаке, который наблюдается в сфере безопасности труда. Законодательство нашей страны ориентируется на европейские стандарты и блюдёт внешние приличия. Закон ЭР о здравоохранении и безопасности труда требует, чтобы на каждом предприятии был т.н. «специалист по трудовой среде».
Законодательство Эстонии по вопросам охраны труда объёмное, но, как оказалось, не достаточно внятное. В частности, Закон о здравоохранении и безопасности труда преду­сматривает наличие целой когорты разных специалистов в вопросах этой самой безопасности. Он обязывает людей, занимающих подобные должности, регулярно освежать свои знания и повышать квалификацию, дабы, не дай Бог, не отставать от жизни.
Порядку повышения квалификации Минсоцдел посвятило целое постановление № 80. При этом абсолютно непрописанным остался важнейший вопрос: кто именно может считаться т.н. «компетентным специалистом в области безопасности труда» и где он должен получать первичное образование? Как показали наши опросы, работники госорганов имеют свои, зачастую различные мнения на сей счёт. Минсоцдел кивает на Трудовую инспекцию, инспектора по труду – на Минсоцдел... Чиновник Трудовой инспекции признал в комментарии для ДВ, что понятие «компетентного специалиста» по безопасности труда не прописано нигде и применяется в силу свободного толкования. Как признала другая чиновница из Трудовой инспекции, качество обучения в фирмах, предлагающих курсы, контролирует Минсоцдел, но надзор очень и очень неактивный. Ни один правовой акт не устанавливает ответственности за низкое качество обучения или несоответствие нормам.

Статья продолжается после рекламы

По словам чиновницы, нередко получается, что в этих тренинговых фирмах работают лекторы, которые работали в этой сфере лет 10 назад, а сегодня они совершенно не в курсе нововведений. Вывод из вышесказанного очевиден – к охране труда государство относится совершенно формально.
По мнению ДВ, такие ситуации ухудшают деловую среду и портят старательно культивируемый имидж Эстонии как «рая для предпринимателей». Всякие невнятно прописанные требования  порождают злоупотребления, что мы в данном случае и наблюдаем. Особенно заметно это сказывается на мелких предпринимателях, которым приходится на ровном месте «кормить» владельцев тренинговых и обучающих фирм.
ДВ считают, что для решения проблем с организацией системы безопасности труда нужны несколько конкретных шагов. Во-первых, необходимо чёткое урегулирование вопроса обучения специалистов. Это ненормально, когда чиновники занимаются свободным толкованием закона и применяют его по собственному разумению. Во-вторых, если нет возможности обучить всех бесплатно, то нужно хотя бы активно информировать предпринимателей о наличии такой возможности. Бесплатная услуга, о которой никто не знает, никому не на пользу. В–третьих, если уж государство тратит столько усилий на создание системы охраны труда, то неплохо бы сделать её реально работающей. Для этого нужно контролировать и сами знания, и применение этих знаний на рабочем месте. Без эффективного контроля за обучением и исполнением идея останется пустышкой. В том формальном виде, в котором она существует сейчас, в ней нет смысла ни для кого, кроме продавцов «фантиков об окончании курса».
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
 

Статья продолжается после рекламы

Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную