• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,36%6 737,83
  • DOW 30−1,52%47 227,86
  • Nasdaq −1,17%22 483,01
  • FTSE 100−1,49%10 259,25
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,53
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,36%6 737,83
  • DOW 30−1,52%47 227,86
  • Nasdaq −1,17%22 483,01
  • FTSE 100−1,49%10 259,25
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,53
  • 06.07.12, 09:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

От евро будет толк. Поверим!

Женщины говорят, что эстонский мужик – деревянный, что ради отношений и пальцем не пошевелит, поэтому у нас и разводов так много. В вопросах общих денег, похоже, преобладает такое же мнение
Распад еврозоны предрекают уже года два, пишет журналист Арвед Брейдакс. Якобы раз финансовый союз был абсолютно неправильно сформирован, то и конец его не за горами. Так же регулярно «внутренние источники» сообщают, что в Берлине и Брюсселе снова готов план по изгнанию Греции из еврозоны. Прогнозы ярких катастроф очень нравятся журналистам.
И у нас есть мудрецы, которые советуют эстонским политикам образовать новый, сосредоточенный вокруг Германии финансовый союз или же объединиться с Северными странами, главное – без Южной Европы. Весьма понятно, почему люди стремятся вложить свои евро в золотые украшения.
Понятное дело, что умные люди готовятся к худшему. Верю теоретикам заговора, что в шкафах Брюсселя или Франкфурта действительно лежат планы на случай выхода из еврозоны Греции или Испании. Но наличие плана еще не означает, что он обязательно будет реализован. У нас тоже есть план, например, административной реформы.

Статья продолжается после рекламы

Подстрекатели выхода из еврозоны напоминают избалованного главу семьи, который чуть ли не после свадьбы начинает доводить супругу разговорами о том, что котлеты у нее не такие вкусные, как у мамы дома, и что надо, наверно, искать другую жену.
Пусть это звучит банально и лояльно к государству, но больше всего сейчас еврозоне нужно единство и чувство плеча; вера в то, что финансовая система Европы переживет все кризисы доверия и долговые проблемы. Если мы сами в себя не верим, то кто тогда?
Мне понравилось поведение итальянских магнатов в ноябре, когда появились первые признаки на возможные финансовые трудности. Вместо спасения своих денег и собственной шкуры патриотично настроенные богачи, например, президент Ferrari Лука Кордеро ди Монтедземоло, решили скупать долговые расписки, чтобы таким образом помочь своей стране в тяжелые времена.
Сама жизнь указала на слабые стороны еврозоны, и ими начали заниматься. Идеальных и быстрых решений, которых ждут журналисты и нервные маклеры инвестиционных фондов, не бывает. Как сказал Леннарт Мери: «Ситуация – дерьмо, но это удобрение для нашего будущего».
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную