По словам аналитика Департамента статистики Рийны Кернер, в последнее время в эстонском экспорте увеличилась доля товаров, которые ввозятся из-за границы для обработки (субпоставки) или складирования (реэкспорт), в 2011 году они составили около трети всего объема эстонского экспорта.
Как передает
rus.err.ee со ссылкой на
ERR Uudised, если общий объем экспорта в 2011 году вырос на 37 процентов, то рост реэкспорта составил 57 процентов (с 1,66 миллиарда евро в 2010 году до 2,61 миллиарда евро в 2011).
«Например, в Эстонию прибывают тракторы из Англии, ставятся здесь на хранение и затем экспортируются в Россию в случае, если находится покупатель», – объясняет Кернер в статистическом блоге, отмечая, что если в 2001 году доля таких товаров составляла лишь 5 процентов всего эстонского экспорта, то в 2011 году уже 22 процента.
Экспорт субпоставок вырос в 2011 году на 48 процентов (с 1,07 миллиарда евро в 2010 году до 1,58 миллиарда евро в 2011 году). Если в 2011 году ввезенные в Эстонию товары в порядке субпоставки составляли 13 процентов всего экспорта, то в 2001 году 37 процентов, то есть доля изготовленных в Эстонии товаров для субпоставок за последнее десятилетие уменьшилась.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Cвои продукты и услуги экспортируют в настоящее время 12 000 компаний, то есть каждая восьмая эстонская фирма...
Экспорт вырос за счет поставок в Россию.
Крупнейшей статьей экспорта Эстонии в прошлом году был ячмень — об этом в блоге департамента статистики пишет во вторник руководитель отдела внешнеторговой статистики Эвелин Пуура.
В августе экспорт товаров из Эстонии в текущих ценах составил €1,12 млрд., а импорт в Эстонию - €1,23 миллиарда, сообщает Департамент статистики Эстонии.
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.