Власти европейских государств готовятся повысить "ударную силу" постоянного Европейского стабилизационного механизма (ESM) до €2 трлн.
Добиться этого политики хотят, обеспечив рост доли заемных средств в капитале стабфонда по тому же принципу, что и во временном Европейском фонде финансовой стабильности (EFSF).
Как пишет сегодня немецкое деловое издание Der Spiegel со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, главной целью такого шага станет возможность спасать крупные экономики, на которые в нынешних условиях объема средств ESM попросту не хватит.
Как сообщает
ВестиФинанс, в результате этого государственные гарантии стран-участниц обеспечат поступление денег на проведение ряда рискованных операций, например на покупку испанских бондов. В то же время частные инвесторы смогут также участвовать в работе ESM, используя собственные средства на остальные, менее рискованные меры борьбы с кризисом.
Статья продолжается после рекламы
Ожидается, что ESM вступит в силу 8 октября с первоначальным зарядом в €500 млрд. В том случае, если возможности механизма, действительно, будут увеличены в 4 раза, стабфонд ESM не будет нуждаться в притоке дополнительной ликвидности из пережатых мерами экономии бюджетов стран еврозоны.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.