• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 24.09.12, 15:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонские медики не нарушат клятву Гиппократа

Забастовка работников здравоохранения, по их убеждению, ни в коей мере не нарушает даваемую медиками клятву Гиппократа, как утверждает пресса, и даже вовсе служит ее соблюдению. 
1 октября начнется забастовка врачей и медсестер, призванная удержать систему здравоохранения Эстонии  от окончательного распада, от чего пострадают уже не только врачи, но и пациенты. Ведь если у врача есть возможность уехать работать за рубеж, то у большинства пациентов для лечения такой возможности нет. 
«Как и вообще в медицине, - обосновывает целесообразность октябрьской забастовки медработников президент Союза врачей Эстонии Андрес Корк, - большая выгода в перспективе перевешивает могущий возникнуть небольшой и временный ущерб». 
Корк признает, что забастовка причинит пациентам неудобства, увеличит время ожидания приема к врачу, но цель ее – улучшить условия работы медперсонала, чтобы остановить их отток и сохранить для пациентов возможность и впредь лечиться на родине. Поэтому забастовка ни в коей мере не нарушает даваемую медиками клятву Гиппократа, как утверждает пресса, и даже вовсе служит ее соблюдению. 

Статья продолжается после рекламы

По мнению президента Союза врачей, признаки распада системы здравоохранения в Эстонии  становятся все явственнее. В год для работы за рубежом покидают Эстонию уже 3,5%  работающих врачей, не считая тех, кто находится на пороге пенсионного возраста.  В последние годы численность врачей в Эстонии уменьшалась на 160-170 врачей в год.  
Как сообщил Корк, министр социальных дел  и Союз больниц практически отказались от переговоров по коллективному договору и примирительный процесс завершился подписанием протокола о разногласиях.  
«Мы всю весну пытались мирным путем прийти к соглашению, - сказал Корк, - но все наши предложения отклонялись или их осуществление откладывалось на неопределенное время. У нас просто не осталось иных средств, кроме забастовки». 
Корк подчеркнул, что правительство до сих пор  не признает существование проблем в этой области и не проявляет ни малейшего желания их решать.  Вместо этого делается попытка наклеить на предстоящую забастовку политический ярлык.  
«При желании политической можно объявить любую деятельность, но мы как представляющая врачебное сообщество организация как раз и призваны заниматься политикой в области здравоохранения. Это наша уставная задача», - заметил Корк.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную