• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,28
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,28
Пока русскоязычные жители Эстонии из последних сил сражаются за сохранение права детворы учиться на родном языке, вопрос выживания этого самого языка под угрозой.Как сообщает всезнающий мистер Гугл, по классификации ЮНЕСКО существуют несколько стадий отмирания языка, и русский полностью соответствуют самой тяжелой из них: великий и могучий язык России превратился в контекстно-ситуативный набор грамматических форм и точка регресса уже заметна по ряду особенностей.
Во-первых, умники-специалисты полагают, что в русском языке прекратилось словообразование на основе родных корней, а новые термины и понятия являются заимствованными. Общество не способно производить адекватную замену иностранным словам. Ну и в чем тут проблема? Давно никого не удивить дигитальным рецептом или не менее дигитальным имиджем. Все привыкли, что любой менеджер готов хоть завтра стать супервайзером с хорошими аннуал-бонусами, но совсем не готов вкалывать простым сейлсом без солидного компенсейшн-пакета.
Что уж говорить об Эстонии, где вообще кругом одни крокодилы иноязычные. У нас, например, на даче ни у кого не вызывает вопросов рекламный плакат, сообщающий, что по такому то адресу продаются квалитетные дрова. Всем же понятно о чем речь. Да, я знаю, что некоторые индивиды искренне уверены, что желтоватого цвета острая приправа именуется синепом, а вода с пузырьками - вярской. О существовании понятий „ горчица” и „минеральная вода” многим не известно, но разве они от этого перестали быть русскими людьми? 
Ученые утверждают, что знание языка перестает поощряться в обществе, что снижается ценность этого знания для экономически и биологически активного индивида, поскольку грамотный язык не влияет на стоимость этого индивида в конкурентной борьбе на рынке труда за место под солнцем. Как сообщают всезнающие СМИ и не менее знающие соушл-сети, на первое место при трудоустройстве выходят личные связи и требования по зарплате, поэтому в структуре занятости преобладают «свои» на вершине пирамиды, и «гастарбайтеры» в её основании. Ну а чё? Если Министерство образования наконец дошло своим умом до необходимости сделать кофе существительным среднего рода, значит так оно правильнее! „Чорное кофе”! И удобно, и красиво, я щетаю. А главное всем привычно и позволит повысить всеобщую грамотность. Но все это - трусливые полумеры. А давайте-ка не побоимся и выбьем почву из-под ног у зануд! Вот возмем и переставим ударение в слове звонИт. Все равно все взрослое население звОнит. И по срЕдам звучит лучше и ближе народу, чем гнило-интеллигентское „по средАм”. 
Как утверждают злые языки из сети, русский язык перестает быть образным, из него вымываются слова общего значения и синонимические ряды, а предпочтениеотдается местоимениям «тот» и «этот».
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную