• OMX Baltic0,00%314,42
  • OMX Riga0,67%944,79
  • OMX Tallinn−0,18%2 147,71
  • OMX Vilnius0,24%1 506,62
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,04%10 748,16
  • Nikkei 225−0,38%65 962,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,83
  • OMX Baltic0,00%314,42
  • OMX Riga0,67%944,79
  • OMX Tallinn−0,18%2 147,71
  • OMX Vilnius0,24%1 506,62
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,04%10 748,16
  • Nikkei 225−0,38%65 962,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,83
Как бы банально ни звучало, но образование является главным звеном развития, как человека, так и нашей страны...
Школа – фундамент нашего дальнейшего развития. Поэтому фундамент должен быть современным и ни в коем случае не стареть. По моему мнению, в школе должны добавить предметы, которые развивают не только мышление, но и навыки общения. Школа должна подготовить ребенка ко взрослой жизни.
Перед тем, как давать в программе произведения «Война и мир», педагоги должны заложить сначала ребенку другую базу знаний. Ведь для понимания такого сложного произведения необходимы некие моральные ценности. А что получаем мы? Совсем еще юного человека, у которого отсутствует опыт чувства любви, заставляют читать не по его уму книгу. Как результат: отсутствие интереса к литературе и к учебе вообще, а также к сложностям в целом.
Еще одной глупостью является пересказ художественного произведения. Ведь сколько можно сэкономить времени, если сам педагог расскажет, да так, что бы это было интересно юному поколению!
Я понимаю, что каждый учитель любит свой предмет и считает его главным в школе и  жизни. На первый взгляд, это может показаться хорошо, что учитель питает такую любовь к своему предмету. Но например, если ребенок негибкий  и ему ставят по физкультуре двойку, разве это правильно? Это надламывает детскую психику и у него могут появиться дополнительные комплексы. Просто педагог должен понимать, что дело не в количестве, а в качестве.
Поэтому вместо изматывающих 8 кругов, может лучше объяснить детям, зачем вообще нужна физкультура. Будучи взрослым человеком, я понимаю, как физкультура и спорт полезны, но в 5 классе я не понимала, что и зачем. Так может сначала надо объяснить ребенку, как этот предмет в будущем может пригодиться, о всех его позитивных сторонах. Развить интерес, тогда ребенок сам побежит и покажет хороший результат.
Выпускник школы должен четко представлять, что ждет его дальше. Современная жизнь настолько стремительно развивается, что школьная программа, к сожалению, не успевает за ее темпами.
Финансовая грамотность
Нас всю жизнь учили, что деньги – это плохо. Что много денег можно заработать, только нечестным путем. Очередной комплекс – мы боимся о них даже думать. Именно поэтому в обществе появляется осуждение к людям, которые хотят разбогатеть. Результат: бедное государство.
Неординарное мышление
В современном мире новые идеи ценятся на вес золота. Чтобы дети были готовы к жизни в современном мире, следует их научить интуиции, сообразительности, фантазии, гибкости ума, нестандартному мышлению. Уважаемые педагоги, пожалуйста, не губите в детях индивидуальность.
Логика
Еще один «комплекс», который у нас остается на всю жизнь - это страх сделать ошибку. 80% людей боится ошибиться. В школе снижают оценки, даже за исправления в тетради, что само по себе абсурдно, ведь ребенок, как и взрослый человек  имеет право делать ошибки. 
Мы должны сами учиться находить ответы, а не зазубривать. Ребенка нужно обучать логике и  умению рисковать, если в этом есть логика.
Специализация или профессия
Объяснить, что не обязательно пахать с утра до вечера, как ишак. Жизненная закономерность: средний класс ищет работу, чтобы потом ее ненавидеть. А более обеспеченный класс, как правило, занимается любимым делом.
Ведь есть столько полезных, интересных  профессий, о которых ученики выходя из школы даже и не подозревают. Например, маркетолог, нанотехнолог, копирайтер…
Изучение этих предметов можно сделать увлекательными и занимательными.
Результат: на много больше перспективной молодежи.
Я считаю, что введение данных предметов в школьную программу сможет подготовить детей к жизни  в современном мире. Молодежь будет более уверенна в себе, четко ставить цели и идти к ним. А главное не бояться делать ошибки и снова пробовать. Тогда мы с гордостью скажем «В нашей стране жить хорошо!». Полный текст в газете "Деловые ведомости".
 
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 21.08.26, 06:00
Хозяева завода Кунда платили конкурентам из Азери – лишь бы те не работали
Новости
  • 20.08.26, 19:08
Президент предостерег Эстонию от усталости и инертности: пора дать дорогу молодым
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Биржа
  • 20.08.26, 11:18
Шведская биржевая компания поглощает литовский бизнес, участвующий в тендерах в Эстонии
Инвестор Тоомас
  • 20.08.26, 10:15
Инвестор Тоомас: забытая технологическая звезда Латвии восстала из пепла

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную