Биржевые цены на газ в Европе поднялись почти до 400 долларов за тысячу кубометров, что является максимумом по крайней мере с начала весны, показал опрос, проведенный агентством "Интерфакс" среди газовых трейдеров.
Как передает
Rus.db.lv со ссылкой на Интерфакс, на севере Европы газ продавался по 370-380 долларов за тысячу кубометров, а 29 октября во Франции топливо поднялось в цене до 397 долларов за тот же объем. Дороже газ стоил только в январе 2009 года во время российско-украинской "газовой войны" и в феврале 2012 года на фоне аномально холодной зимы в Европе.
Статья продолжается после рекламы
Повышение биржевых (спотовых) цен на газ выгодно "Газпрому", одному из крупнейших поставщиков топлива в ЕС. Российская монополия доставляет до европейских партнеров газ по трубопроводам и продает его по фиксированной цене, которая не зависит от спотовой. Когда спотовые цены намного ниже цен "Газпрома", европейские компании начинают давить на российскую сторону, добиваясь пересмотра механизма ценообразования. Сейчас же разница совсем невелика. По подсчетам экспертов "Открытия", газ на основных площадках торгуется на 3-5% дешевле, чем он обходится по контрактам "Газпрома".
По данным агентства Bloomberg, цены на газ в Европе выросли с начала года на 28%
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Everaus Kinnisvara AS, один из крупнейших застройщиков в Эстонии, 14 мая открыло первую эмиссию облигаций предприятия в форме публичного предложения. Общая стоимость предложения составляет 3 миллиона евро. В случае переподписки объем эмиссии может быть увеличен до 5 млн евро. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 000 евро, срок погашения – 04.06.2028. Облигации имеют фиксированную процентную ставку 11% годовых, выплаты процентов производятся ежеквартально. Период подписки заканчивается 27 мая.