• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,67%63 333,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,7
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,67%63 333,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,7
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Осиновский о карьерном вопросе

Политолог Е. Осиновский о карьерном вопросе...У русскоязычных жителей возможности построения карьеры в Эстонии ограничены как объективными, так и субъективными причинами. Такое мнение в интервью BNS высказал депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии, политолог Евгений Осиновский.
"Проблема однозначно есть, но в чем ее причина – мне очень сложно сказать. Если мы посмотрим на уровень безработицы среди эстонцев и русских, на уровень зарплат среди эстонцев и русских, то разница, конечно же, очевидна. Однозначно присутствует эффект стеклянного потолка. До какого-то уровня продвижение возможно, а дальше нет. Весь вопрос в том, насколько этот потолок объективный и насколько – субъективный", – отметил он.
По словам Осиновского, "если мы объективно посмотрим на правительство, работников министерств, Госканцелярию, то русского человека там очень сложно найти. Вопрос – почему это так. Потому что их не пускают, или, например, потому что у русских самих отсутствует мотивация баллотироваться на эти места? Скорее всего, и то и другое".

Статья продолжается после рекламы

"Одна из выдвинутых учеными гипотез – владение эстонским языком на высоком уровне может быть достигнуто многими, но грамотно писать по-эстонски может лишь маленькая часть русских, и поэтому на руководящие должности их не берут.
Одно из предлагаемых решений – государство могло бы создать систему менторов, которые бы помогали таким людям. Но как такую систему можно построить и как бы она на практике действовала, непонятно. Написал начальнику письмо и перед отправкой показываешь его ментору, чтобы тот исправил грамматические ошибки?" – отметил он.
"Большинство русских находится в такой ситуации, что для продвижения по службе или получения работы им нужно повысить уровень владения эстонским языком. Государство здесь никак не помогает. К примеру, Касса по безработице имеет право предоставлять курсы по эстонскому языку лишь на уровень А1, то есть на начальный. Если же ты остался без работы и владеешь языком на уровне B1, но для потенциальной работы тебе нужен уровень C1, то такие курсы тебе государство не предлагает", – пояснил Осиновский.
По его словам, "во многих коллективах наблюдается абсолютно однозначная сегрегация между эстонцами и русскими, и это указывает на симптом общей системы, где особенно среди молодежи общение между эстонцами и русскими за последние 20 лет точно не улучшилось".
"По моим наблюдениям, русские, которые учились в университете на эстонском языке и через эту среду больше общались с эстонцами, имеют больше возможностей попасть в несегрегированные коллективы. Если ты отрезан от большинства общества, то возможности найти работу в этой части общества ограниченны", – подвел он итог.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную