В соответствии с зимним экономическим прогнозом еврозоны(Eurozone Forecast), составленным Ernst & Young и Oxford Economics, в 2013 году в Эстонии в целом можно ожидать ускорения экономического роста.
В еврозоне в целом кризис начинает понемногу отступать. Больше всего Эстонии в следующем году угрожает высокая инфляция, фактический объём которой станет известен только через год после открытия энергетического рынка.
«Хотя на следующий год исследование предсказывает Эстонии 3,1-процентный экономический рост, что больше нынешних 2,8%, всё же рост будет уступать периоду бума и 2011 году, - заявил член правления Ernst & Young Baltic AS Ивар Кийгемяги. – Еврозона в целом приходит в себя после жесточайших ударов и прогнозируемый спад в еврозоне в целом в 2013 году составит 0,2%»
По словам Кийгемяги, всеобщий страх распада еврозоны и усиления давления начал понемногу отступать. «Вероятность распада еврозоны, прежде всего, выхода Греции, упала до 5%, - пояснил Кийгемяги. – Также рапорт обращает внимание на улучшившуюся производительность окраинных стран еврозоны, таких как Испания и Ирландия, на деятельность Европейского центробанка на рынке облигаций и на продолжающееся движение в сторону банковского союза, который должен повысить всеобщее чувство уверенности в части выживания еврозоны».
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.