• OMX Baltic0,31%318,72
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,31%2 127,18
  • OMX Vilnius0,41%1 449,74
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,41
  • OMX Baltic0,31%318,72
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,31%2 127,18
  • OMX Vilnius0,41%1 449,74
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ЕС 2013: год реформаторов 

2013 год должен принести значительные изменения в устройстве ЕС, и прежде всего защитить зону евро от кризиса. Но как Брюсселю свести воедино различные интересы и представления?
Ответ попытался найти обозреватель DW. Прошедший 2012 год заставил Брюссель сделать неприятный для себя вывод: одной лишь финансовой помощью не решить основную проблему Европейского Союза - слишком большую разницу в конкурентоспособности отдельных европейских стран.
Не кто иной, как сам глава Европейского центрального банка Марио Драги, признал, что сегодняшняя форма валютного союза "неустойчива, если не принять новых мер". Да и канцлер Германии Ангела Меркель назвала ошибкой то, что следом за появлением общей валюты не последовало шагов по экономическому сближению стран ЕС.

Статья продолжается после рекламы

У ЕС четыре крупные задачи
2013 год призван изменить ситуацию. "Думаю, что все страны-члены и Евросоюз в целом готовы провести глубинные реформы", - заявила Меркель на саммите ЕС в декабре 2012 года. Долговой кризис стран еврозоны выявил необходимость четырех новых регуляторов для единой Европы: финансовых рынков, банков, национальных бюджетов, а также органа, координирующего экономическую политику стран ЕС.
Но движение в сторону регулирования финансовых рынков единой Европы, в частности введение налога на финансовые трансакции, идет медленно, прежде всего из-за сопротивления Великобритании. Лондон опасается, что в конкурентной борьбе мировых финансовых центров британская столица может потерять привлекательность для международных финансовых потоков. Заметно быстрее продвигается создание единого органа банковского надзора. Согласно решениям декабрьского саммита ЕС, он должен появиться не позднее марта 2014 года. В конечном итоге орган банковского надзора приведет, по замыслу реформаторов, к общеевропейскому банковскому союзу.
Должникам все сходило с рук. Пока...
Поворотным пунктом в борьбе за большую дисциплину в вопросах бюджетной политики должен стать новый пакт фискальной стабильности. Но удастся ли найти компромисс со всеми странами-членами ЕС, по-прежнему неясно. Многие экономические обозреватели с беспокойством смотрят прежде всего на Францию, полагая, что она может стать следующей страной, которая столкнется с серьезными проблемами в еврозоне после Греции, Кипра, Португалии, Ирландии, Италии и Испании. Париж уже пытается смягчить критерии, которые должны соблюдать страны ЕС. Президент-социалист Франсуа Олланд предложил, к примеру, при подсчете дефицита бюджета не учитывать затраты на инвестиции. Против этого выступила Германия.
Будущее Европы - глазами Меркель

Статья продолжается после рекламы

Возможно, важнейшая задача, которая стоит перед ЕС, это сокращение экономического разрыва и ослабление политико-экономических противоречий между странами севера и юга Европы. Ведь эти противоречия будут довлеть над следующим раундом переговоров по многолетнему бюджету Евросоюза. В конце 2012 года переговоры по этому вопросу провалились. До следующего, июньского саммита, Брюссель намеревается разработать план первоочередных мер. И уж тут-то не обойтись без ограничений национального суверенитета отдельных стран, например, в вопросах налоговой политики или регулирования рынка труда.
Ангела Меркель полагает, что без изменения основных договоров Евросоюза общеевропейский проект не сможет сохранить устойчивость. В будущем страны-члены ЕС могли бы отдать часть своих национальных компетенций Еврокомиссии, поделилась она, выступая в ноябре в Европарламенте, своим видением будущего. Еврокомиссия превратилась бы в настоящее правительство Евросоюза, а Совет ЕС стал бы чем-то вроде второй палаты, наряду с Европарламентом, добавила она. Меркель признала, что ее столь далеко идущие представления пока мало кто в Евросоюзе разделяет, и что пока речь идет о далеком будущем. Впрочем, многое, что до кризиса еврозоны казалось иллюзорным, теперь оказалось возможным.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил перенос главного листинга Wise в США: спор основателей не остановил сделку
Новости
  • 04.05.26, 15:14
Датский финнадзор передал дело Nordea в полицию
Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную