• OMX Baltic0,18%318,53
  • OMX Riga−0,03%935,38
  • OMX Tallinn−0,1%2 076,4
  • OMX Vilnius0,3%1 419,17
  • S&P 5000,5%6 950,23
  • DOW 300,64%49 412,4
  • Nasdaq 0,43%23 601,36
  • FTSE 1000,05%10 148,85
  • Nikkei 2250,25%53 017,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,95
  • OMX Baltic0,18%318,53
  • OMX Riga−0,03%935,38
  • OMX Tallinn−0,1%2 076,4
  • OMX Vilnius0,3%1 419,17
  • S&P 5000,5%6 950,23
  • DOW 300,64%49 412,4
  • Nasdaq 0,43%23 601,36
  • FTSE 1000,05%10 148,85
  • Nikkei 2250,25%53 017,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,95
  • 08.01.13, 08:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония в зоне риска 

за последние 20 лет в странах Восточной Европы, население потеряли Латвия и Эстония...
Рассуждая о демографии нашего соседа блогер решил провести параллели с другими странами, в частности со странами Балтии, включая Эстонию.
Поскольку Россия является гораздо более густонаселенной, чем большинство других стран Восточной Европы, очень легко удивить цифрами: изменения численности населения в стране с 140 + миллионов человек всегда будет звучать гораздо интереснее, чем изменения населения в такой маленькой стране, как Латвия, Литва, и Эстония.
Итак, без дальнейших задержек, вот то, что произошло с населением Восточной Европы, со времен окончательного краха коммунизма:

Статья продолжается после рекламы

В прилагаемой таблице, за последние 20 лет в странах Восточной Европы, большинство населения потеряли Латвия и Эстония, и в обоих случаях эта цифра составляет около 15%. Также много потеряли Литва и Болгария.
Как заключает блогер Forbes Марк Адоманис показатели России средние. В 2011 население России на примерно 5% меньше, чем в 1991 году, хуже, чем в Польше, Чешской Республике и Словакии, почти точно так же, как в Венгрии и существенно лучше, чем среди таких членов ЕС, как Литва, Эстония, Латвия, Румыния и Болгария.
В то время как некоторые (хотя, конечно, не все) потери населения в Латвии и Эстонии можно отнести к эмиграции этнических русских, тем же объяснить нельзя ситуацию для Болгарии, Румынии или Литвы (где, в отличие от других стран Балтии, никогда не было значительной части представителей этнических русских).
Что все это значит? Я думаю, это показывает, что, вопреки распространенному мнениям в СМИ, Россия является фактически одним из наиболее демографически стабильных стран в Восточной Европе. Учитывая недавние улучшения демографических тенденций, гораздо более вероятно, что в России будет умеренный рост населения в течение 3-5 лет, прежде чем возобновиться снижение, продолжает Адоманис.
В то же время, во многом благодаря экономическому кризису 2008-09гг., сокращение численности населения на самом деле ускорилось в большинстве стран Восточной Европы, так как многие уезжали в поисках более перспективных возможностей. Я думаю, что график также показывает, что причины демографического спада носят региональный характер.
Обратите внимание, что я не пытаюсь утверждать, что демографическое будущее России является безоблачным: страна действительно собирается столкнуться с некоторыми мучительным и трудным изменениями в своей пенсионной системе, так как ее трудоспособное население сокращается. Но в России демографические проблемы будут гораздо менее серьезными, чем те, с которыми предстоит столкнуться странам Восточной Европы, поскольку эти страны уже пострадали от уменьшения населения, что пропорционально гораздо больше, чем в России.

Статья продолжается после рекламы

 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
37-летний Алекс Претти стал уже вторым американцем, погибшим в ходе рейдов, которые проводят чиновниками администрации Трампа.
Новости
  • 25.01.26, 16:06
Убийство гражданина США агентами ICE грозит шатдауном правительства
По словам Лийвамяги, хорошую доходность можно найти и во внебиржевых инвестициях.
Биржа
  • 25.01.26, 14:47
Кристьян Лийвамяги: две долгосрочные инвестиционные идеи
Паром Regula.
Новости
  • 25.01.26, 13:06
Попытка сэкономить на пароме для Сааремаа обойдётся государству в миллионы
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную