• OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,43%63 478,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,54
  • OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,43%63 478,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,54
В прошлую пятницу от Aripaev вышел очередной топ дивидендов. Первая десятка предприятий выплатила своим собственникам в 2011 г. от 2 до 7 млн. евро. Общая сумма дивидендов тоже за год значительно выросла: если в 2010 г. первые десять бизнесменов получили в общей сложности 18,7 млн. евро, то за 2011 г. - уже 35,7 млн. евро.
Многие из опрошенных предпринимателей отметили, что выплата дивидендов свидетельствует об улучшении ситуации в эстонской экономике и в мировой экономике в целом. Совладелец строительной компании TTP Тийт Аава сказал: «Настроения  на сегодняшний день в Эстонии лучше. Люди живее и активнее. Многие отрасли бизнеса твёрдо встали на ноги. Строительный сектор, конечно, последний, который может серьёзно подняться». Он также сказал, что владелец предприятия должен получать дивиденды: «Мне не нравятся офшорные варианты или другие схемы». С ним согласны многие другие предприниматели, попавшие в топ со своими дивидендами.  Подробнее о главных получателях дивидендов читайте сегодня в Деловых Ведомостях!
Тем не менее не у всех акционеров стабильных компаний дела идут так же хорошо. Как всем известно, не первый год идёт вялотекущая корпоративная война между мажоритарием и мелкими акционерами BLRT Grupp из-за дивидендов. Миноритарии полагают, что компания сверхкапитализирована и «уже пора делить пирог». Cобственник контрольного пакета решение о выплате дивидендов упорно проваливает, считая, что ещё не время «почивать на лаврах». При этом он и сам остаётся без дивидендов.
С другой стороны, можно понять собственников пакетов помельче, которые формально входят в сотню богатейших людей страны с учётом стоимости их ценных бумаг, но при этом могут так и не дождаться «молока с этой коровы».
По иронии очередная вспышка конфликта акционеров BLRT Grupp произошла одновременно с выходом топа дивидендов: Харьюский уездный суд обеспечил иск миноритариев и заблокировал акции BLRT Grupp, принадлежащие мажоритарным акционерам.
Возникает вопрос, а можно ли вообще справедливо уравновесить интересы тех и других, не является ли контрольный пакет заведомо «дубиной», которой всех миноритариев можно поотгонять от кормушки, тем временем выводя прибыль из предприятия разными способами? Надо заметить, что подобная ситуация наблюдается не только в Эстонии. В РФ, например, крупные компании тоже не платят дивидендов.
Как пояснил в одном из интервью известный аналитик ИК «Тройка Диалог» Ованес Оганесян, «у нас вообще нет такой традиции – делиться. В большинстве компаний управление находится в руках основного акционера. Есть редкие примеры т.н. «free-flow» капитала, где мелким акционерам в сумме принадлежит больше чем 50% акций, но в большинстве компаний всё решают мажоритарии».
Знаменитый инвестор Уоррен Баффет к выплатам дивидендов тоже относится отрицательно. Сам Баффет акционерам своего инвестиционного фонда Berkshire Hathaway дивидендов никогда не платил и платить не собирается, считая, что их вполне должно устраивать то, что стоимость акций его фонда постоянно растёт. Правда, публичные компании – это уже немного другая история.
 ДВ полагают, что вопрос о выплате дивидендов - очень неоднозначный и дискуссионный, чтобы на него можно было дать чёткий ответ. Перманентное устранение миноритариев от какого-либо реального влияния на работу компании и от получения прибыли не может быть расценено как совершенно справедливое. Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что у мажоритария всегда есть возможность «вывести» прибыль иными путями, в обход официальной выплаты дивидендов. Самый безобидный способ – дать заём головной компании, которая будет платить за него астрономические проценты. Однако нельзя не признать, что в небиржевых компаниях во всём мире вопросы решаются именно путём голосования и большинством либо квалифицированным большинством голосов. Те акционеры, в руках которых сконцентрировано большинство голосов, всегда будут контролировать ситуацию. Контрольный пакет потому и называется контрольным. Система, безусловно, cовсем не идеальна, но другой всё равно не придумали.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Laen.ee предлагает до 100 000 евро без залога под 9,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 23.07.26, 11:13
Laen.ee предлагает до 100 000 евро без залога под 9,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную