• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−2,25%63 944,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,16
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−2,25%63 944,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,16
В прошлую пятницу от Aripaev вышел очередной топ дивидендов. Первая десятка предприятий выплатила своим собственникам в 2011 г. от 2 до 7 млн. евро. Общая сумма дивидендов тоже за год значительно выросла: если в 2010 г. первые десять бизнесменов получили в общей сложности 18,7 млн. евро, то за 2011 г. - уже 35,7 млн. евро.
Многие из опрошенных предпринимателей отметили, что выплата дивидендов свидетельствует об улучшении ситуации в эстонской экономике и в мировой экономике в целом. Совладелец строительной компании TTP Тийт Аава сказал: «Настроения  на сегодняшний день в Эстонии лучше. Люди живее и активнее. Многие отрасли бизнеса твёрдо встали на ноги. Строительный сектор, конечно, последний, который может серьёзно подняться». Он также сказал, что владелец предприятия должен получать дивиденды: «Мне не нравятся офшорные варианты или другие схемы». С ним согласны многие другие предприниматели, попавшие в топ со своими дивидендами.  Подробнее о главных получателях дивидендов читайте сегодня в Деловых Ведомостях!
Тем не менее не у всех акционеров стабильных компаний дела идут так же хорошо. Как всем известно, не первый год идёт вялотекущая корпоративная война между мажоритарием и мелкими акционерами BLRT Grupp из-за дивидендов. Миноритарии полагают, что компания сверхкапитализирована и «уже пора делить пирог». Cобственник контрольного пакета решение о выплате дивидендов упорно проваливает, считая, что ещё не время «почивать на лаврах». При этом он и сам остаётся без дивидендов.
С другой стороны, можно понять собственников пакетов помельче, которые формально входят в сотню богатейших людей страны с учётом стоимости их ценных бумаг, но при этом могут так и не дождаться «молока с этой коровы».
По иронии очередная вспышка конфликта акционеров BLRT Grupp произошла одновременно с выходом топа дивидендов: Харьюский уездный суд обеспечил иск миноритариев и заблокировал акции BLRT Grupp, принадлежащие мажоритарным акционерам.
Возникает вопрос, а можно ли вообще справедливо уравновесить интересы тех и других, не является ли контрольный пакет заведомо «дубиной», которой всех миноритариев можно поотгонять от кормушки, тем временем выводя прибыль из предприятия разными способами? Надо заметить, что подобная ситуация наблюдается не только в Эстонии. В РФ, например, крупные компании тоже не платят дивидендов.
Как пояснил в одном из интервью известный аналитик ИК «Тройка Диалог» Ованес Оганесян, «у нас вообще нет такой традиции – делиться. В большинстве компаний управление находится в руках основного акционера. Есть редкие примеры т.н. «free-flow» капитала, где мелким акционерам в сумме принадлежит больше чем 50% акций, но в большинстве компаний всё решают мажоритарии».
Знаменитый инвестор Уоррен Баффет к выплатам дивидендов тоже относится отрицательно. Сам Баффет акционерам своего инвестиционного фонда Berkshire Hathaway дивидендов никогда не платил и платить не собирается, считая, что их вполне должно устраивать то, что стоимость акций его фонда постоянно растёт. Правда, публичные компании – это уже немного другая история.
 ДВ полагают, что вопрос о выплате дивидендов - очень неоднозначный и дискуссионный, чтобы на него можно было дать чёткий ответ. Перманентное устранение миноритариев от какого-либо реального влияния на работу компании и от получения прибыли не может быть расценено как совершенно справедливое. Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что у мажоритария всегда есть возможность «вывести» прибыль иными путями, в обход официальной выплаты дивидендов. Самый безобидный способ – дать заём головной компании, которая будет платить за него астрономические проценты. Однако нельзя не признать, что в небиржевых компаниях во всём мире вопросы решаются именно путём голосования и большинством либо квалифицированным большинством голосов. Те акционеры, в руках которых сконцентрировано большинство голосов, всегда будут контролировать ситуацию. Контрольный пакет потому и называется контрольным. Система, безусловно, cовсем не идеальна, но другой всё равно не придумали.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную