• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,62%7 697,21
  • DOW 30−0,14%53 383,05
  • Nasdaq −1,33%26 291,53
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,28
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,62%7 697,21
  • DOW 30−0,14%53 383,05
  • Nasdaq −1,33%26 291,53
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,28
В прошлую пятницу от Aripaev вышел очередной топ дивидендов. Первая десятка предприятий выплатила своим собственникам в 2011 г. от 2 до 7 млн. евро. Общая сумма дивидендов тоже за год значительно выросла: если в 2010 г. первые десять бизнесменов получили в общей сложности 18,7 млн. евро, то за 2011 г. - уже 35,7 млн. евро.
Многие из опрошенных предпринимателей отметили, что выплата дивидендов свидетельствует об улучшении ситуации в эстонской экономике и в мировой экономике в целом. Совладелец строительной компании TTP Тийт Аава сказал: «Настроения  на сегодняшний день в Эстонии лучше. Люди живее и активнее. Многие отрасли бизнеса твёрдо встали на ноги. Строительный сектор, конечно, последний, который может серьёзно подняться». Он также сказал, что владелец предприятия должен получать дивиденды: «Мне не нравятся офшорные варианты или другие схемы». С ним согласны многие другие предприниматели, попавшие в топ со своими дивидендами.  Подробнее о главных получателях дивидендов читайте сегодня в Деловых Ведомостях!
Тем не менее не у всех акционеров стабильных компаний дела идут так же хорошо. Как всем известно, не первый год идёт вялотекущая корпоративная война между мажоритарием и мелкими акционерами BLRT Grupp из-за дивидендов. Миноритарии полагают, что компания сверхкапитализирована и «уже пора делить пирог». Cобственник контрольного пакета решение о выплате дивидендов упорно проваливает, считая, что ещё не время «почивать на лаврах». При этом он и сам остаётся без дивидендов.
С другой стороны, можно понять собственников пакетов помельче, которые формально входят в сотню богатейших людей страны с учётом стоимости их ценных бумаг, но при этом могут так и не дождаться «молока с этой коровы».
По иронии очередная вспышка конфликта акционеров BLRT Grupp произошла одновременно с выходом топа дивидендов: Харьюский уездный суд обеспечил иск миноритариев и заблокировал акции BLRT Grupp, принадлежащие мажоритарным акционерам.
Возникает вопрос, а можно ли вообще справедливо уравновесить интересы тех и других, не является ли контрольный пакет заведомо «дубиной», которой всех миноритариев можно поотгонять от кормушки, тем временем выводя прибыль из предприятия разными способами? Надо заметить, что подобная ситуация наблюдается не только в Эстонии. В РФ, например, крупные компании тоже не платят дивидендов.
Как пояснил в одном из интервью известный аналитик ИК «Тройка Диалог» Ованес Оганесян, «у нас вообще нет такой традиции – делиться. В большинстве компаний управление находится в руках основного акционера. Есть редкие примеры т.н. «free-flow» капитала, где мелким акционерам в сумме принадлежит больше чем 50% акций, но в большинстве компаний всё решают мажоритарии».
Знаменитый инвестор Уоррен Баффет к выплатам дивидендов тоже относится отрицательно. Сам Баффет акционерам своего инвестиционного фонда Berkshire Hathaway дивидендов никогда не платил и платить не собирается, считая, что их вполне должно устраивать то, что стоимость акций его фонда постоянно растёт. Правда, публичные компании – это уже немного другая история.
 ДВ полагают, что вопрос о выплате дивидендов - очень неоднозначный и дискуссионный, чтобы на него можно было дать чёткий ответ. Перманентное устранение миноритариев от какого-либо реального влияния на работу компании и от получения прибыли не может быть расценено как совершенно справедливое. Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что у мажоритария всегда есть возможность «вывести» прибыль иными путями, в обход официальной выплаты дивидендов. Самый безобидный способ – дать заём головной компании, которая будет платить за него астрономические проценты. Однако нельзя не признать, что в небиржевых компаниях во всём мире вопросы решаются именно путём голосования и большинством либо квалифицированным большинством голосов. Те акционеры, в руках которых сконцентрировано большинство голосов, всегда будут контролировать ситуацию. Контрольный пакет потому и называется контрольным. Система, безусловно, cовсем не идеальна, но другой всё равно не придумали.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную