Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
За год цены выросли на 3,4%
В январе 2013г. индекс потребительских цен вырос (+0,7%) по сравнению предыдущим месяцем, а по сравнению с январем предыдущего года – на 3,4%, сообщает Департамент статистики ЭР.
Цены в январе 2013г. на товары выросли на 2,9%, а на услуги – на 4,4%, в сравнении с тем же периодом прошлого года. Административно регулируемые цены на товары и услуги стали выше на 2,9% по сравнению с январем 2012г., изменение для нерегулируемых цен +3,6%.
Если сравнивать данные того же периода прошлого года видно, что рост расходов на жилье оказал наибольшее влияние на индекс потребительских цен (до 50% от всего роста цен). Более всего подорожало электричество (+26,9%).
Алкогольные напитки подорожали за год на 6,9%, табачные изделия – на 7,9%. Среди продуктов питанию больше всего подорожали яйца (+37%) и картофель (26%), а вот кофе стал немного дешевле (-9%).