• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,48%6 631,96
  • DOW 300,27%46 142,42
  • Nasdaq 0,94%22 470,73
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,13
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,48%6 631,96
  • DOW 300,27%46 142,42
  • Nasdaq 0,94%22 470,73
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,13
  • 06.03.13, 08:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: без денег дорог не построишь  

Нынешнее ужасающее состояние дорог вновь заставило попихаться животами государство и столичную власть. Горуправа твердит, что не в состоянии при имеющемся бюджете содержать дороги в порядке, призывая государство разделить ответственность. Взяв, например, на содержание девять государственных трасс и три подъездные дороги к портам или увеличив финансирование самоуправлений.
Государство обвиняло столичные власти в транжирстве и отбивалось, ссылаясь на возможные сложности, которые могут сопутствовать такой передаче. Поскольку расписаться в полном наплевательстве в сложившейся ситуации вроде бы как некорректно, госдепартамент шоссейных дорог решил рассмотреть возможность организовать надзор над тем, как самоуправления выполняют дорожные обязательства.

Статья продолжается после рекламы

Впрочем, фракция Партии реформ предложила удвоить выделяемую из таллиннского бюджета на дороги сумму, с нынешних 4 млн. евро до 7 млн., и даже указала, где эти деньги взять, однако никто не обещал, что после этого они хотя бы приблизятся по качеству к финским.     
Спору нет, решение центристов о создании бесплатного общественного транспорта или восхваляющие себя любимых и не выдерживающие никакой критики телевизионные передачи изрядно потрясли и продолжают трясти городской бюджет. Наверняка можно поспорить и о необходимости содержания МуПо. Без сомнения, город мог бы сэкономить на конференциях и семинарах.
Нынешняя зима стала поистине непосильным испытанием для наших сиротливо залатанных дорог, однако дырки на них с особой интенсивностью стали появляться не первый год, а когда об общественном транспорте ещё и речи не было.
Министерство экономики и коммуникаций, в чьём ведомстве находится упомянутый департамент, называет обвинения в свой адрес демагогией и оперирует странными цифрами. Дескать, если в 2007 году город инвестировал в ремонт дорог 25,8 миллиона евро, то в прошлом году всего лишь 8,2 миллиона.

Статья продолжается после рекламы

Забыв, вероятно, что раньше на содержание местных дорог государство выделяло значительно большие суммы. Однако и тогда их состояние было далеко от идеального. С 2009 года выделяемые государством средства значительно уменьшились. Прежде от акциза на топливо на содержание местных дорог выделялись 15%, а с 2009 года - лишь 5%.
Если верить советнику вице-мэра Елене Калбиной, из предус­мотренных нынче на ремонт 4 млн. евро государство выделило около 2,7 млн. – то есть на ремонт приблизительно 2 км дороги. По нормативам же 1,7 миллиона квадратных метров дорог город должен обновлять регулярно. На такой ремонт нужно 98 миллионов евро. Парочка миллионов с государственного плеча на этом фоне выглядит жалкой подачкой.
А ведь и государству тоже есть на чём сэкономить. Достаточно вспомнить о финансировании культурных проектов, восхваляющих исключительно членов реформистской партии, или о развлекательных поездках чиновников того же Департамента шоссейных дорог, не говоря уж о тех же дорогостоящих семинарах.
Не исключено, что Таллинн изыщет средства и к местным выборам дыры вновь заштопает. Однако, как считают Деловые Ведомости, и государству, вместо того чтобы ставить эксперименты типа «с деньгами каждый может, а вы без денег попробуйте», следовало бы вернуть отобранные в своё время у самоуправлений деньги.    
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную