• OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 225−3,44%53 338,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,16
  • OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 225−3,44%53 338,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,16
  • 19.06.13, 14:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Nordea: экономика Эстонии вырастет на 2,3% в этом году 

В соответствии со свежим экономическим прогнозом банка Nordea, в этом году рост экономики Эстонии составит примерно 2,3 процента. Основной фактор – более скромный объём инвестиций. Кроме того, рост внутреннего спроса не может в долгосрочном плане уравновесить слабость внешнего рынка.  В то же время замедление экономического роста будет временным.
Несмотря на то, что экономика Эстонии в результате адаптации после кризиса вышла на траекторию уравновешенного развития, в долгосрочной перспективе проблема кроется в слишком медленной конвергенции доходов. Уровень доходов (ВВП на душу населения) по сравнению с остальными странами зоны евро хоть и растёт медленно, но разница с Северными странами увеличивается, подводит итог Nordea Economic Outlook.
Экономика Эстонии временно замедляется, оставаясь, однако в группе быстро растущих экономик зоны евро. Внутренний спрос не в состоянии полностью уравновесить превысивший ожидания спад и более медленное восстановление экономики стран зоны евро и наших торговых партнёров. „Главный влияющий фактор – более умеренный рост инвестиций, за которым стоят наряду с продажей квот на выбросы CO2 и снижением инвестиций, финансируемых из структурных фондов ЕС, также неблагоприятные тенденции на внешнем рынке“, – комментирует главный аналитик банка Nordea Тыну Пальм. В Северных странах в этом году объёмы инвестиций падают, и восстановление из-за свободных производственных мощностей идёт медленнее. Он добавил, что в Эстонии в нынешнем году основным двигателем экономического роста станет частное потребление, а объёмы продаж эстонских предприятий вырастут при сохранении хорошей рентабельности. В 2014 году оживится и рост экспорта.
В нынешнем году Эстонии принесли успех в первую очередь инвестиции в повышение эффективности, ставка на экспортные рынки и на совершенствование продукции. Уровень инвестиций предприятий уступает лишь годам бума недвижимости. В последние годы выросли также капиталовложения в машины и оборудование, что служит повышению конкурентоспособности. Прибыль предприятий в прошлом году была рекордной (3 млрд. евро), превысив объём инвестиций и уступив лишь лучшему достижению докризисного периода.

Статья продолжается после рекламы

Временное замедление экономики оставит в этом году свой след. Но важнее этого прочные финансовые позиции предприятий вместе с инвестициями, что позволит получить выгоду от предстоящего оживления мировой экономики в следующем году.
Основным двигателем экономического роста и в этом году будет частное потребление. В Северных странах и в Эстонии чувство уверенности потребителей сохраняется на уровне выше среднего, помогая смягчить влияние экономического кризиса. 
Снижение уровня безработицы в Эстонии замедляется. Заглядывая вперёд, можно сказать, что росту потребления будет способствовать примерно 6%-ный рост зарплат, замедляющееся повышение цен и растущий объём сбережений. В то же время рекордно низкие процентные ставки не способствуют накоплению.
Рост добавочной стоимости должен стать приоритетом в экономике. „Для наращивания благосостояния доходы должны расти быстрее. Достичь этого возможно лишь в условиях роста доходов от продаж и повышения рентабельности. Таким образом, для долгосрочного роста экономики основное значение имеют инвестиции в человеческий капитал, в технологии, в развитие и инновации“, – сказал Пальм. „Нам необходим рост предпринимательства, особенно в части экспорта. Кроме того, производство, направленное на внутреннее потребление, поможет ограничить импорт (например, США снизили энергетическую зависимость и дефицит текущего счёта) и таким образом поддержать рост экономики“, – добавил Пальм.
„Основной вопрос Эстонии состоит в том, как развивать ограниченные ресурсы и направлять их в отрасли, создающие более высокую добавленную стоимость. Вопрос выбора – куда направить ресурсы. Например, с помощью сланца мы можем производить электроэнергию, а можем – сланцевое масло, которое имеет в разы большую добавленную стоимость и рентабельность. В Эстонии  также есть ряд мощно развивающихся отраслей, где успешно работают т.н. компании-газели. Долгосрочным потенциалом может обладать даже отрасль здравоохранения, которая может сделать ставку на экспорт“, – сказал Тыну Пальм.
„Сегодняшняя реальность состоит в том, что за последние десять лет в предпринимательстве Эстонии добавленная стоимость на одного работника выросла всего в два раза. По сравнению с основными торговыми партнёрами добавленная стоимость мала также в абсолютных цифрах, что выражается также в разнице зарплат. В Эстонии годовая добавленная стоимость на одного работника в предпринимательстве и крупных отраслях (обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт и складское хозяйство) составляет примерно 21 000 евро, что равно половине средней брутто-зарплаты в Германии“, – сказал Пальм.  
У Эстонии имеются хорошие перспективы продолжения быстрого роста в сотрудничестве с торговыми партнёрами. Это демонстрируют новые приходящие сюда иностранные предприятия, прямые инвестиции и рентабельность уже сделанных инвестиций. Евро, как глобальная валюта обеспечил стабильным странам еврозоны низкие процентные ставки и открыл доступ к кредитному капиталу. Уровень процентных ставок в Эстонии конкурентоспособен, и у него есть потенциал роста.
В Эстонии евро способствовал притоку зарубежных инвестиций, понизил цену заёмного капитала и поддержал продолжающуюся экономическую интеграцию в международную предпринимательскую производственную цепочку. Однако евро не отменяет необходимости уменьшения рыночных препятствий для развития единого рынка услуг ЕС.

Статья продолжается после рекламы

 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную