• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Недавно издание Aripaev опубликовало очередной скандальный материал о Tallinna Sadam AS. ДВ считают, что если частные предприятия могут себе позволить скрывать реальных собственников и бенефициаров, попутно отправляя всех любопытных журналистов по общеизвестному адресу, то государственные компании себе этого позволить не могут.
Дочернее предприятие
Компания Чульца продала пакет двум новым акционерам. Один из них – Kontakt Investeeringute OU – принадлежит члену правления Green Marine Карлу-Юри Пихту. Кто стал вторым – неизвестно. Акции были размещены на представительском счете в люксембургском SEB банке, и попытки журналиста AP выяснить, кто является реальным собственником этих акций, потерпели неудачу. Особенно интересен в этом контексте комментарий председателя правления Tallinna Sadam Айна Кальюранда: «Я могу только заверить вас, что зачисленные на счет в SEB акции Green Marine не принадлежат Tallinna Sadam». Потрясающая честность, надо признать.
Разумеется, никто пока не доказал ничего противоправного. Например, что собственником акций является кто-то из госчиновников, Хезболла или Аум Сенрикё… Тем не менее все это весьма дурно пахнет. В первую очередь потому, что не в первый раз. Улыбающийся Кальюранд, без тени смущения объясняющий, почему общественности не следует беспокоиться, начинает раздражать. Не так давно Кальюранд объяснял, что общественность ошибается, полагая, что за офшорными компаниямисобственниками Rail Garant стоят руководители Tallinna Sadam. Теперь вот снова «здорово»!
Всякие невнятные «офшорки» в структуре собственности компаний, имеющих непосредственное отношение к госсобственности или к операциям с госкомпаниями, очень быстро и обоснованно подогревают общественный интерес. Общественность справедливо желает, чтобы государственные структуры были максимально прозрачны и не давали бы повода подозревать коррупцию или хищения. Однако в вопросе борьбы за прозрачность гоструктур есть две проблемы. Во-первых, пока госкомпании будут контролироваться партиями власти (в нашем случае – Партией реформ) и пока эти же партии будут контролировать Минюст и прокуратуру, о выносе «сора из избы» можно даже не мечтать. Если расследование назначат, нарушений, скорее всего, не найдут. Плавали, знаем. Во-вторых, в нежелании госкомпании раскрывать реальных собственников своей «дочки» нет прямого нарушения законодательства. Статья 28 Закона о публичной информации, где перечислены обязательные для обнародования данные, эта информация не указана.  
Деловые Ведомости считают, что если частные предприятия могут себе позволить скрывать реальных собственников и бенефициаров, попутно отправляя всех любопытных журналистов по общеизвестному адресу, то государственные компании себе этого позволить не могут. Точнее, не должны.
К сожалению, только в теории, т.к. на практике наши государственные компании на редкость непрозрачны. Какую-то информацию они общественности дают, безусловно – dura lex sed lex, как известно. Но они всегда умудряются не сказать ничего из того, что обнародовать не желают, и закон им это позволяет.
Лучший способ решить проблему непрозрачности - внести изменения в законодательство, обязав раскрывать всю информацию, которая является значимой для общественности.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную