• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,67
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,67
  • 22.07.13, 17:54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Cпрос на российский газ в Прибалтике расти не будет

Декан факультета международных отношений Евроакадемии (г. Таллинн) Леонид Карабешкин видит много противоречий на энергорынке в регионе Балтийского моря. Об этом он рассказал слушателям Летней школы CIRP 2013, которая проходила в пос. Лосево Ленинградской области. Среди слушателей был и корреспондент ИА REGNUM.
"Я собираюсь подвергнуть некой конструктивной критике те связанные с энергетикой процессы, которые происходят в регионе, — заявил он сразу. — В частности, сам термин энергетическая безопасность свидетельствует о некой политизации процесса формирования энергорынка в районе Балтийского моря". Эксперт отметил влияние Евросоюза на прибалтийские страны в плане экологического регулирования, что особенно касается Эстонии, энергетика которой на 90% зависит от сланцевого газа, а его добыча рядом европейских экспертов признается опасной, передает BalticCourse.
 
Карабешкин подчеркнул, что особенно в странах Прибалтики боятся энергетического присутствия России: оно становится орудием чрезмерного внутриполитического вмешательства. По его мнению, в Прибалтике нет перспектив серьезного спроса на российский газ, хотя после закрытия Игналинской АЭС имело место некоторое увеличение этого спроса.

Статья продолжается после рекламы

 
В связи с обеспечением энергетической безопасности в ряде стран Балтийского региона, по словам Карабешкина, планируется развитие малой генерации, однако пока результаты этих попыток, как минимум, противоречивы. "В качестве источников альтернативной энергии рассматриваются торф, дрова, щепа и даже мусор, — рассказал декан. — Не так давно в Эстонии вступил в строй энергоблок, который использует в качестве источника тепло, выделяющееся при сжигании мусора. Созданы внушительный мощности ветряной энергетики, однако производимая ими электроэнергия, помимо цены, требует серьезных инвестиций в развитие сети. Поэтому, несмотря на наличие планов по развитию данного сектора, правительство решило пока не спешить с выдачей новых разрешений".
 
Далее Леонид Карабешкин коснулся темы рыночных отношений и государственного регулирования в сфере энергетики. По словам политолога, заявления экономистов о либерализации энергетических продуктов и их декларирование в пользу перехода к рыночным принципам энергетического хозяйства категорически не соответствуют действительности. Он напомнил, что в странах Евросоюза 75% энергомощностей строится с участием государственного финансирования. Это приводит к тому, что частный инвестор дезориентирован.
 
"К сожалению, та энергетическая инфраструктура, которая создается в регионе, может не в позитивную, а в негативную сторону повлиять на конкурентоспособность балтийских экономик", — резюмировал Леонид Карабешкин. Дополнительный инфраструктурные издержки лягут дополнительным бременем на экономики отдельных стран и региона в целом, будут способствовать экономической дезинтеграции региона Балтийского моря.
 
Напомним, что IX Летняя школа CIRP проходила в п. Лосево Ленинградской области с 8 по 12 июля при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, посольства Республики Польша в России и Польского института в Санкт-Петербурге. Организаторами мероприятия являются Центр международной и региональной политики (Санкт-Петербург) и Русско-Балтийский медиа-центр.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную