• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,87
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,87
В то время, как Великобритания принимает у себя конференцию Всемирной ядерной ассоциации и берет курс на строительство и модернизацию собственных АЭС, другая островная империя, Япония, переживает трудный период отказа от мирного атома. Сегодня был остановлен последний действовавший атомный реактор в стране – 4-ый на станции «Ои» - пока только временно, на полгода, однако перспективы его повторного запуска очень туманны, как и у десятков других АЭС, замороженных в Японии в последнее время.
Причина таких мер очевидна – трагедия на АЭС «Фукусима-1», спровоцированная цунами и серьезно ударившая по экологии и экономике региона. Известно, что в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» в городе Окума и прилегающих территориях произошел всплеск онкологических заболеваний, в том числе и у детей, отмечает Иван Андриевский, к.э.н., управляющий партнер «2К-Аудит-Деловые консультации/Морисон Интернешнл». Ущерб, нанесенный экологии, еще предстоит оценить, но уже сейчас ясно, что он весьма серьезен. До сих пор из Фукусимы поступают тревожные новости, в частности, о новых протечках в резервуарах с радиоактивной водой.
И тем не менее, у ситуации есть и другой аспект. До трагедии на Фукусимской АЭС Япония удовлетворяла примерно треть своих потребностей в электроэнергии с помощью мирного атома. Теперь, на волне впечатлений от аварии и в целях пересмотра своей энергетической политики, страна отключила все 50 АЭС, ожидаемо оказавшись на грани энергетического кризиса. Помимо сугубо утилитарных проблем перенастройки и обеспечения электросетей, это решение нанесло серьезный удар по японской экономике. Страна вынуждена импортировать газ в очень больших объемах, что дает дополнительную – и серьезную!- нагрузку на экономику государства, чей торговый баланс и так находится в дефиците.
Во многом благодаря обещаниям решить энергетическую проблему пришедший к власти премьер-министр Японии Синдзо Абе настроен на возврат к атомной энергетике. Прекрасно понимая, что без полноценного обеспечения государства электричеством никакое развитие высокотехнологичной державы невозможно, он утверждает, что находиться в  зависимости от импортеров газа и терять на этом огромные средства неразумно и опасно. С другой стороны, население активно протестует против возврата к использованию АЭС. Людей пугает возможность повторения Фукусимы или даже Чернобыля. Государство, уверены простые японцы, должно изыскать иные способы обеспечить граждан и производство электричеством. Попытки открыть станции в прошлом году вылились в акции массового протеста.
Тем не менее, все обстоятельства говорят о том, что без атомной энергетики Японии не обойтись. Чрезвычайно бедная на углеводороды и подходящие для ГЭС реки страна будет находиться в серьезной экономической зависимости от импорта газа и включится в опасную игру на понижение, если не вернется к своей ядерной энергетической программе.
Инцидент на «Фукусиме-1» был вызван цунами, и японскому правительству стоит сосредоточится на переоборудовании своих АЭС согласно последнему слову техники и провести серьезную технологическую и кадровую ревизию в отрасли. Не менее важным шагом к решению проблемы является участие Японии в международной программе по развитию системы раннего предупреждения о цунами. Аспекты совершенствования этой системы обсуждались в начале сентября на международной конференции ученых, прошедшей во Владивостоке. Будучи модернизированной согласно современным стандартам, эта система способна значительно снизить риск неожиданных катастроф, связанных с  повышенной сейсмоактивностью региона. Наконец, богатый опыт крупнейших игроков в области атомной энергетики, таких, как российский «Росатом», должен быть использован японцами для постройки и усовершенствовании собственных АЭС. А пока очевидным остается один факт: не смотря на всю потенциальную опасность , именно  ядерная энергетика может послужить двигателем выходя Страны Восходящего Солнца из энергетического и экономического кризиса.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную