• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,17%7 528,44
  • DOW 30−0,17%52 409,13
  • Nasdaq 0,67%26 045,86
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,61
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,17%7 528,44
  • DOW 30−0,17%52 409,13
  • Nasdaq 0,67%26 045,86
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,61
В то время, как Великобритания принимает у себя конференцию Всемирной ядерной ассоциации и берет курс на строительство и модернизацию собственных АЭС, другая островная империя, Япония, переживает трудный период отказа от мирного атома. Сегодня был остановлен последний действовавший атомный реактор в стране – 4-ый на станции «Ои» - пока только временно, на полгода, однако перспективы его повторного запуска очень туманны, как и у десятков других АЭС, замороженных в Японии в последнее время.
Причина таких мер очевидна – трагедия на АЭС «Фукусима-1», спровоцированная цунами и серьезно ударившая по экологии и экономике региона. Известно, что в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» в городе Окума и прилегающих территориях произошел всплеск онкологических заболеваний, в том числе и у детей, отмечает Иван Андриевский, к.э.н., управляющий партнер «2К-Аудит-Деловые консультации/Морисон Интернешнл». Ущерб, нанесенный экологии, еще предстоит оценить, но уже сейчас ясно, что он весьма серьезен. До сих пор из Фукусимы поступают тревожные новости, в частности, о новых протечках в резервуарах с радиоактивной водой.
И тем не менее, у ситуации есть и другой аспект. До трагедии на Фукусимской АЭС Япония удовлетворяла примерно треть своих потребностей в электроэнергии с помощью мирного атома. Теперь, на волне впечатлений от аварии и в целях пересмотра своей энергетической политики, страна отключила все 50 АЭС, ожидаемо оказавшись на грани энергетического кризиса. Помимо сугубо утилитарных проблем перенастройки и обеспечения электросетей, это решение нанесло серьезный удар по японской экономике. Страна вынуждена импортировать газ в очень больших объемах, что дает дополнительную – и серьезную!- нагрузку на экономику государства, чей торговый баланс и так находится в дефиците.
Во многом благодаря обещаниям решить энергетическую проблему пришедший к власти премьер-министр Японии Синдзо Абе настроен на возврат к атомной энергетике. Прекрасно понимая, что без полноценного обеспечения государства электричеством никакое развитие высокотехнологичной державы невозможно, он утверждает, что находиться в  зависимости от импортеров газа и терять на этом огромные средства неразумно и опасно. С другой стороны, население активно протестует против возврата к использованию АЭС. Людей пугает возможность повторения Фукусимы или даже Чернобыля. Государство, уверены простые японцы, должно изыскать иные способы обеспечить граждан и производство электричеством. Попытки открыть станции в прошлом году вылились в акции массового протеста.
Тем не менее, все обстоятельства говорят о том, что без атомной энергетики Японии не обойтись. Чрезвычайно бедная на углеводороды и подходящие для ГЭС реки страна будет находиться в серьезной экономической зависимости от импорта газа и включится в опасную игру на понижение, если не вернется к своей ядерной энергетической программе.
Инцидент на «Фукусиме-1» был вызван цунами, и японскому правительству стоит сосредоточится на переоборудовании своих АЭС согласно последнему слову техники и провести серьезную технологическую и кадровую ревизию в отрасли. Не менее важным шагом к решению проблемы является участие Японии в международной программе по развитию системы раннего предупреждения о цунами. Аспекты совершенствования этой системы обсуждались в начале сентября на международной конференции ученых, прошедшей во Владивостоке. Будучи модернизированной согласно современным стандартам, эта система способна значительно снизить риск неожиданных катастроф, связанных с  повышенной сейсмоактивностью региона. Наконец, богатый опыт крупнейших игроков в области атомной энергетики, таких, как российский «Росатом», должен быть использован японцами для постройки и усовершенствовании собственных АЭС. А пока очевидным остается один факт: не смотря на всю потенциальную опасность , именно  ядерная энергетика может послужить двигателем выходя Страны Восходящего Солнца из энергетического и экономического кризиса.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную