• OMX Baltic0,29%309,69
  • OMX Riga−0,05%900
  • OMX Tallinn0,01%2 104,01
  • OMX Vilnius0,25%1 447,37
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,1%10 481,88
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,43
  • OMX Baltic0,29%309,69
  • OMX Riga−0,05%900
  • OMX Tallinn0,01%2 104,01
  • OMX Vilnius0,25%1 447,37
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,1%10 481,88
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,43
В то время, как Великобритания принимает у себя конференцию Всемирной ядерной ассоциации и берет курс на строительство и модернизацию собственных АЭС, другая островная империя, Япония, переживает трудный период отказа от мирного атома. Сегодня был остановлен последний действовавший атомный реактор в стране – 4-ый на станции «Ои» - пока только временно, на полгода, однако перспективы его повторного запуска очень туманны, как и у десятков других АЭС, замороженных в Японии в последнее время.
Причина таких мер очевидна – трагедия на АЭС «Фукусима-1», спровоцированная цунами и серьезно ударившая по экологии и экономике региона. Известно, что в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» в городе Окума и прилегающих территориях произошел всплеск онкологических заболеваний, в том числе и у детей, отмечает Иван Андриевский, к.э.н., управляющий партнер «2К-Аудит-Деловые консультации/Морисон Интернешнл». Ущерб, нанесенный экологии, еще предстоит оценить, но уже сейчас ясно, что он весьма серьезен. До сих пор из Фукусимы поступают тревожные новости, в частности, о новых протечках в резервуарах с радиоактивной водой.
И тем не менее, у ситуации есть и другой аспект. До трагедии на Фукусимской АЭС Япония удовлетворяла примерно треть своих потребностей в электроэнергии с помощью мирного атома. Теперь, на волне впечатлений от аварии и в целях пересмотра своей энергетической политики, страна отключила все 50 АЭС, ожидаемо оказавшись на грани энергетического кризиса. Помимо сугубо утилитарных проблем перенастройки и обеспечения электросетей, это решение нанесло серьезный удар по японской экономике. Страна вынуждена импортировать газ в очень больших объемах, что дает дополнительную – и серьезную!- нагрузку на экономику государства, чей торговый баланс и так находится в дефиците.
Во многом благодаря обещаниям решить энергетическую проблему пришедший к власти премьер-министр Японии Синдзо Абе настроен на возврат к атомной энергетике. Прекрасно понимая, что без полноценного обеспечения государства электричеством никакое развитие высокотехнологичной державы невозможно, он утверждает, что находиться в  зависимости от импортеров газа и терять на этом огромные средства неразумно и опасно. С другой стороны, население активно протестует против возврата к использованию АЭС. Людей пугает возможность повторения Фукусимы или даже Чернобыля. Государство, уверены простые японцы, должно изыскать иные способы обеспечить граждан и производство электричеством. Попытки открыть станции в прошлом году вылились в акции массового протеста.
Тем не менее, все обстоятельства говорят о том, что без атомной энергетики Японии не обойтись. Чрезвычайно бедная на углеводороды и подходящие для ГЭС реки страна будет находиться в серьезной экономической зависимости от импорта газа и включится в опасную игру на понижение, если не вернется к своей ядерной энергетической программе.
Инцидент на «Фукусиме-1» был вызван цунами, и японскому правительству стоит сосредоточится на переоборудовании своих АЭС согласно последнему слову техники и провести серьезную технологическую и кадровую ревизию в отрасли. Не менее важным шагом к решению проблемы является участие Японии в международной программе по развитию системы раннего предупреждения о цунами. Аспекты совершенствования этой системы обсуждались в начале сентября на международной конференции ученых, прошедшей во Владивостоке. Будучи модернизированной согласно современным стандартам, эта система способна значительно снизить риск неожиданных катастроф, связанных с  повышенной сейсмоактивностью региона. Наконец, богатый опыт крупнейших игроков в области атомной энергетики, таких, как российский «Росатом», должен быть использован японцами для постройки и усовершенствовании собственных АЭС. А пока очевидным остается один факт: не смотря на всю потенциальную опасность , именно  ядерная энергетика может послужить двигателем выходя Страны Восходящего Солнца из энергетического и экономического кризиса.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную