• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,89%6 739,62
  • DOW 30−0,29%47 973,48
  • Nasdaq −1,42%22 783,06
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,89%6 739,62
  • DOW 30−0,29%47 973,48
  • Nasdaq −1,42%22 783,06
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • 17.09.13, 18:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Доклад МинФина США к пятилетию кризиса

Доклад  Министерства Финансов США, опубликованный 13 сентября к своеобразному юбилею экономического кризиса, поразившего западные экономики в 2008 году, выглядит оптимистично. Чиновники заявили, что кризис практически преодолен и экономики западных стран снова растут. Однако реальное положение дел заставляет усомниться в верности выводов американского Минфина.
Важно отметить, что пресловутый рост полностью завязан на ФРС США, которая взяла на себя все долги американской экономики. Согласно последним данным, сумма этих долгов равна 3,65 трлн. долларов США, тогда как еще 5 лет назад сумма составляла не более 800 млрд. Соответственно, говорить о какой-то стабилизации преждевременно, скорее, речь идет об искусственном сдерживании. По всем остальным параметрам положение относительно докризисной ситуации нисколько не улучшилось: выплаты по ипотеке, уровень занятости населения, доходы работающих американцев – все эти параметры сейчас существенно хуже, чем до осени 2008. Иначе говоря, западные экономики по существу от кризиса не оправились, продолжая бороться с неустойчивостью роста, невыплаченными кредитами и собственными ошибками, завязанными на использовании устаревших экономических моделей в посткризисной ситуации. 
Однако, у кризиса были и другие последствия, не учтенные в докладе Минфина США, но оказывающие существенное влияние на экономическую карту мира. Во-первых, стало очевидно, что государственный аппарат не обладает достаточной волей и возможностями регулировать экономику в сложных обстоятельствах. Во многих странах именно центральные банки взяли на себя груз ответственности за решения по преодолению кризиса – и именно они, скоординировавшись и вовремя включив печатный станок, хоть как-то стабилизировали ситуацию.

Статья продолжается после рекламы

Еще одним важным последствием финансовых неурядиц в западных экономиках стал быстрый рост развивающихся стран. Благодаря кризису многие страны, ранее игравшие в мировой экономике на вторых ролях, теперь вырвались вперед. Правда, по справедливости стоит сказать, что правительства этих стран подчас не сумели воспользоваться золотым дождем дешевых денег и дорогого сырья, и сейчас начинают пожинать плоды своей несбалансированной политики. Яркий пример - Российская Федерация, вынужденная урезать бюджет на будущий год из-за падения цен на нефть и ухудшения макроэкономической ситуации, которая для нашей страны завязана по-прежнему на долларе.
В итоге, наиболее важным выводом, который можно сделать из доклада Министерства Финансов США будет осознание того факта, что спасенные печатным станком и огромными государственными дотациями остатки посткризисной экономики сами по себе отнюдь не устойчивы, и пока ситуация в мировой экономике не изменится принципиально – ждать настоящего выхода из кризиса не приходится, отмечает Иван Андриевский, к.э.н., управляющий партнер «2К-Аудит-Деловые консультации/Морисон Интернешнл».
Должна коренным образом измениться сама экономическая среда, а  правительства страдающих от кризиса стран давно уже должны изменить свои взаимоотношения с банками и финансовой системой в пользу большего контроля  и разумной экономии ради развития реального сектора экономики. В случае с развивающимися странами, вырвавшимися вперед и все еще имеющими некий запас финансовой прочности, решением стало бы развитие индустриального производства и отход от сырьевой ориентации экономики в сторону освоения новых и слаборазвитых реальных отраслей и секторов. И чем дольше ситуация будет оставаться неизменной, тем более серьезные последствия кризиса 2008 года могут проявить себя в самой тяжелой форме, и это может серьезно повредить уже будущим поколениям.
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную