• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2250,93%66 943,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2250,93%66 943,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Шопеном можешь ты не стать

Опираясь на проведённый Фондом развития анализ сегодняшней эстонской предпринимательской среды и её перспектив, государство решило выделить в течение ближайших семи лет на развитие предпринимательства почти 400 миллионов евро.
Хотя устремления государства можно только приветствовать, однако вряд ли стоит рассчитывать, что одно лишь сообщение о наличии денег станет тем пинком, который массово придаст ускорение инертным или до сих пор ещё сомневающимся в необходимости заняться собственным бизнесом совсем молодым и немолодым уже людям. Какие ещё рычаги для этого намерено, если намерено, использовать государство, не говорится.
ДВ считают, что для активизации предпринимательской активности следует, как минимум и прежде всего, уже в школе учить молодёжь азам делопроизводства.

Статья продолжается после рекламы

Трудно рассчитывать, что людям, которые перевалили пятидесятилетний рубеж и всю жизнь работали за зарплату, хватит сил, смелости и знаний для того, чтобы окунуться на закате лет в сложный и неспокойный мир бизнеса. Разве что самым неугомонным из них, которым пребывание в состоянии пенсионного отчуждения радости не приносит. Такие есть, но их не много.
Что касается молодёжи, то, как показали удручающие результаты опросов, большая часть из выпускников гимназий видит своё будущее не в бурном море бизнеса, а под тёплым крылом чужого дяди, желательно крупного и зарубежного, который станет платить им стабильную, естественно выше средней, зарплату. Не исключено, что часть из них, позже набравшись опыта, необходимых знаний и умений, откроет собственное дело. Второй путь – воспользоваться деньгами и связями успешного папы-бизнесмена.
Третий – самому найти хорошую бизнес-идею и попытаться воплотить её в жизнь. Этот путь - самый сложный. Без подготовки много времени и усилий уйдёт на изучение элементарных вещей: как выстроить бизнес-план, как и в какой форме зарегистрировать предприятие, что такое дебет и кредит и так далее. У нас, конечно, есть и бизнес-консультанты и бизнес-инкубаторы, которые эти элементарные знания дадут, но это будет стоить либо денег, либо времени, либо того и другого. Можно сколько угодно твердить, было бы, дескать, желание, а научиться всему можно, но ведь его как раз отчего-то и не наблюдается. В эстонских гимназиях есть спецклассы, нацеленные на обучение будущих бизнесменов, но, по мнению ДВ, этого недостаточно, чтобы произошёл рывок в росте предпринимательской активности.
Делопроизводство, на наш взгляд, должно стать таким же предметом, как математика или литература. Для этого даже не обязательно увеличивать часовую еженедельную нагрузку, так как и сейчас для этого есть резерв. К примеру, за счёт уроков рисования и уроков пения.
Ясно же, что не каждый может стать музыкантом. Зачем, спрашивается, мучить школьника изучением гамм и уроками сольфеджио, портить аттестат, если ему с рождения медведь на ухо наступил?! Где он сможет применить эти знания при полном отсутствии умений, если даже в караоке не сможет достойно себя проявить?! Такие способности, как музыкальный слух или любовь к изобразительному искусству проявляются уже, как правило, в довольно раннем возрасте, и развивать их вполне можно в кружках и различных секциях.
Элементарные же знания Коммерческого кодекса, налоговой системы и основ бухучёта, скорее всего, ни для кого лишними не будут. Само собой, не каждый сможет стать Осиновским-старшим или успешным молодым бизнесменом в сфере ИТ, однако девиз «лучшие и так прорвутся» при заявленных целях не вполне уместен. Обладая определённым набором знаний, легче начинать своё дело – и уверенней. 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Новости
  • 31.05.26, 14:43
Центр тяжести НАТО смещается в Восточную Европу. Прежняя западная модель больше не работает
Новости
  • 31.05.26, 13:08
В Германии прошла акция против строительства новых газовых электростанций
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Новости
  • 31.05.26, 11:23
В Эстонии не хватает ветеринаров
Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Входящая в группу Summa Defence компания Uudenkaupungin Työvene Oy в этом году построит судно для ВМС Германии.
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную