• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,39%7 542,62
  • DOW 30−0,1%52 604,26
  • Nasdaq −1,01%26 004,42
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,39%7 542,62
  • DOW 30−0,1%52 604,26
  • Nasdaq −1,01%26 004,42
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
„Должны ли мы надеяться, что уходящие с эстонского рынка иностранные фирмы ошибаются и недооценивают потенциал нашей страны?" - задается сегодня вопросом Aripaev. По мнению издания, настало время скупать иностранные предприятия, и для этого есть как минимум две причины.
Перед эстонскими предпринимателями открылся исторический выбор: стать хозяевами тех действующих в Эстонии предприятий, иностранные владельцы которых скептически относятся к здешнему рынку. Aripaev считает, что эстонские предприниматели должны подумать, не настал ли подходящий момент сделать владельцам этих предприятий предложение о покупке.
Многие иностранные компании ушли или уходят из Эстонии, пишет Aripaev. В пятницу о своем решении покинуть эстонский рынок сообщила финская строительная компания Skanska. По мнению финской компании, эстонский рынок мал и конкуренция очень тесная. Есть и другие примеры (Schibsted, UniCredit, E.ON, Sanoma jne), заставившие медиапредпринимателя Ханса Х. Луйка задасться на страницах эстонской прессы вопросом: „Должны ли мы надеяться, что крупные иностранные фирмы ошибаются и недооценивают потенциал Эстонии?» Aripaev считает, что на этот вопрос есть два ответа:
Периферия. Иностранные компании действительно много теряют в Эстонии, поскольку не видят здесь перспективы. Прилагать излишние усилия при скромных оборотах они не хотят, потому что проблем больше, чем прибыли, даже если предприятие приносит небольшой доход. Они предпочитают покинуть периферию. Однако часть этого рынка, которым пренебрегают иностранные представительства, может быть привлекательной для эстонских предпринимателей. Иностранные компании продают предприятия, ориентированные, скорее, на внутренний рынок Эстонии, у которых оборот и прибыль малы по сравнению с большими странами. На эти фирмы тратится слишком большой управленческий ресурс, но они никогда не станут крупными предприятиями. Масштабы эстонского предпринимателя иные, и его амбиции относительно роста не обязательно должны быть сравнимыми с амбициями международных концернов.
Для покупки предприятия необходимы мотив, возможность и средства. На прошедшем в четверг инвестиционном форуме Aripaev эстонские предприниматели дали понять, что денежное предложение имеется. Да, до сих пор финансирование было чрезмерно связано с банками, однако появляются и альтернативные фонды, кроме того, инвестиционные правила пенсионных фондов становятся менее ограничивающими.
Вера в эстонский капитал. Предприниматель Кристьян Раху рассказал на форуме, как он приобрел компанию Tallinna Kute у концерна Dalkia. По его словам, он просто положил на стол конкретное предложение и сказал: берите или нет, предложение действует до середины завтрашнего дня. Столкнувшаяся с трудностями Dalkia приняла предложение из необходимости, а не из желания уйти из далекой Эстонии ради более прибыльных рынков. Кристьяну Раху повезло.
Руководитель по сделкам и консультированию и партнер организации  Raidla Lejins & Norcous Свен Папп советует предприятиям использовать подобные моменты и делать конкретные предложения по примеру Раху. "Через пять лет этой возможности может и не быть," - отметил Папп.
В завершение, Aripaev считает, что мотивацией для эстонских предпринимателей может быть, кроме поиска личной выгоды, и вера в национальный капитал. "Кто будет доминировать на эстонском рынке, если не мы?" - задается вопросом издание.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную