• OMX Baltic0,16%309,29
  • OMX Riga0,21%902,33
  • OMX Tallinn−0,02%2 103,35
  • OMX Vilnius0,25%1 447,35
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,1%10 481,73
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,21
  • OMX Baltic0,16%309,29
  • OMX Riga0,21%902,33
  • OMX Tallinn−0,02%2 103,35
  • OMX Vilnius0,25%1 447,35
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,1%10 481,73
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,21
„Должны ли мы надеяться, что уходящие с эстонского рынка иностранные фирмы ошибаются и недооценивают потенциал нашей страны?" - задается сегодня вопросом Aripaev. По мнению издания, настало время скупать иностранные предприятия, и для этого есть как минимум две причины.
Перед эстонскими предпринимателями открылся исторический выбор: стать хозяевами тех действующих в Эстонии предприятий, иностранные владельцы которых скептически относятся к здешнему рынку. Aripaev считает, что эстонские предприниматели должны подумать, не настал ли подходящий момент сделать владельцам этих предприятий предложение о покупке.
Многие иностранные компании ушли или уходят из Эстонии, пишет Aripaev. В пятницу о своем решении покинуть эстонский рынок сообщила финская строительная компания Skanska. По мнению финской компании, эстонский рынок мал и конкуренция очень тесная. Есть и другие примеры (Schibsted, UniCredit, E.ON, Sanoma jne), заставившие медиапредпринимателя Ханса Х. Луйка задасться на страницах эстонской прессы вопросом: „Должны ли мы надеяться, что крупные иностранные фирмы ошибаются и недооценивают потенциал Эстонии?» Aripaev считает, что на этот вопрос есть два ответа:
Периферия. Иностранные компании действительно много теряют в Эстонии, поскольку не видят здесь перспективы. Прилагать излишние усилия при скромных оборотах они не хотят, потому что проблем больше, чем прибыли, даже если предприятие приносит небольшой доход. Они предпочитают покинуть периферию. Однако часть этого рынка, которым пренебрегают иностранные представительства, может быть привлекательной для эстонских предпринимателей. Иностранные компании продают предприятия, ориентированные, скорее, на внутренний рынок Эстонии, у которых оборот и прибыль малы по сравнению с большими странами. На эти фирмы тратится слишком большой управленческий ресурс, но они никогда не станут крупными предприятиями. Масштабы эстонского предпринимателя иные, и его амбиции относительно роста не обязательно должны быть сравнимыми с амбициями международных концернов.
Для покупки предприятия необходимы мотив, возможность и средства. На прошедшем в четверг инвестиционном форуме Aripaev эстонские предприниматели дали понять, что денежное предложение имеется. Да, до сих пор финансирование было чрезмерно связано с банками, однако появляются и альтернативные фонды, кроме того, инвестиционные правила пенсионных фондов становятся менее ограничивающими.
Вера в эстонский капитал. Предприниматель Кристьян Раху рассказал на форуме, как он приобрел компанию Tallinna Kute у концерна Dalkia. По его словам, он просто положил на стол конкретное предложение и сказал: берите или нет, предложение действует до середины завтрашнего дня. Столкнувшаяся с трудностями Dalkia приняла предложение из необходимости, а не из желания уйти из далекой Эстонии ради более прибыльных рынков. Кристьяну Раху повезло.
Руководитель по сделкам и консультированию и партнер организации  Raidla Lejins & Norcous Свен Папп советует предприятиям использовать подобные моменты и делать конкретные предложения по примеру Раху. "Через пять лет этой возможности может и не быть," - отметил Папп.
В завершение, Aripaev считает, что мотивацией для эстонских предпринимателей может быть, кроме поиска личной выгоды, и вера в национальный капитал. "Кто будет доминировать на эстонском рынке, если не мы?" - задается вопросом издание.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную