На рынке недвижимости Таллинна и Харьюмаа появляются новостройки, в которых цена за квадратный метр в несколько раз выше, чем в старых домах тех же районов.
Причина высоких цен состоит прежде всего в энергоэффективности новых домов, пишет портал E24.
По мнению специалистов, рынок недвижимости начинает потихоньку расти. В некоторых районах цена квадратного метра достигает цен периода бума.
Статья продолжается после рекламы
По словам представителя Arco Vara Агура Таммисту, сейчас строятся те дома, которые остались непостроенными во время бума. Кто-то выкупил землю, кто-то заложил фундамент, но на время кризиса многие проекты пришлось отложить. Теперь они возобновляются.
По мнению члена руководства Pindi Kinnisvara Пеэпа Соомана, важным показателем роста рынка недвижимости является то, сколько на рынке свободных квартир. «Если в прошлом году в Харьюмаа их было 1683, то сейчас их число выросло до 2290» - сказал он.
По словам Соомана, люди вновь начали инвестировать в недвижимость по трем причинам. Во-первых люди разочарованы в пенсионных фондах. Во-вторых, они понимают, что рынок ценных бумаг – удел специалистов, и не каждому по плечу в нем разобраться. В третьих, людям хочется приумножать деньги, а это становится возможным, как раз-таки если инвестировать в недвижимость.
Причина высоких цен состоит в энергоэффективности новых домов. По словам Соомана, различные системы отопления и проектные решения могут снизить расходы почти в два раза. «Важно и то, насколько велики текущие затраты на поддержание здания в порядке» - сказал он. Сооман добавил, что если продавец сумеет доказать, что все эти расходы действительно невелики, он может запросить и более высокую цену.
И такие цены действительно запрашиваются. В Астангу самая низкая цена за квадратный метр в новостройке – 1300 евро, в старых домах там же – 800-900 евро. В Мустамяэ цены начинаются с 1600-1800 евро, а в Кристийне квадратный метр стоит уже 2000 евро.
Похожие статьи
Желающие продать квартиру должны быть готовы к серьезным переговорам или же сразу запрашивать реальную цену, советует аналитик бюро Uus Maa Ристо Вяхи.
По словам представителя бюро недвижимости 1Partner Kinnisvara Кристиана Айрера, занимающегося обсулуживанием клиентов из Финляндии, наши северные соседи предпочитают покупать квартиры в трех районах Таллинна – квартале Ротерманни, в окрестностях улицы Маакри и в старом городе.
Следуя принципам финансовой прозрачности, с июля 2025 года компания Wallester назначила Индрека Тибара новым руководителем в области противодействия отмыванию денег (AML).