• OMX Baltic−0,64%307,47
  • OMX Riga0,00%902,36
  • OMX Tallinn−0,04%2 102
  • OMX Vilnius−0,47%1 440,4
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,04%10 498,08
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,5
  • OMX Baltic−0,64%307,47
  • OMX Riga0,00%902,36
  • OMX Tallinn−0,04%2 102
  • OMX Vilnius−0,47%1 440,4
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,04%10 498,08
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,5
Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс считает, что с точки зрения туризма Москва и Санкт-Петербург являются очень привлекательными рынками для Эстонии, и в этом отношении нашей стране следует брать пример с Финляндии, где очень хорошо налажено железнодорожное сообщение между Хельсинки и Санкт-Петербургом,
На новогодние праздники автобусные фирмы привезут из России в Эстонию 20 тысяч туристов, железнодорожная компания — примерно 10 тысяч. По мнению министра экономики Юхана Партса, автобусное сообщение по качеству своих услуг намного опережает железнодорожное. Партс считает, что в интересах России и Эстонии повысить качество железнодорожного сообщения между Таллинном и Москвой и Санкт-Петербургом, передает rus.err.ee со ссылкой на Радио 4.
Министр сказал, что этот вопрос поднят в комитетах по транспорту как в Эстонии, так и в России. "Также был разговор с руководством Российских железных дорог (РЖД), что надо что-то сделать", — пояснил министр.
Говоря об улучшении железнодорожного сообщения, Партс отметил, что в отношении Москвы и Санкт-Петербурга могут быть разные решения. "Санкт-Петербург находится к нам ближе и здесь вопрос может быть решен несколько по-другому, чем с Москвой, где расстояние гораздо больше, и частота рейсов там может быть совсем другая. Это два разных проекта. Если мы говорим о Санкт-Петербурге, то почему бы в более длительной перспективе не реализовать проект, аналогичный Хельсинки — Санкт-Петербург, где поезд развивает скорость 200 км/час и больше. И на первый план я бы поставил инвестиции в инфраструктуру как с нашей, так и с российской стороны. При нынешней инфраструктуре возможная скорость — около 120 км/час. С нашей стороны на следующий год запланированы инвестиции в отрезок от Тапа до Нарвы, что позволит повысить скорость",  — сказал Партс.
Вторая составляющая, по мнению министра — это сокращение времени в пути. По словам Партса, ведомства пограничной и таможенной службы должны договориться о том, чтобы вся проверка выполнялась по ходу движения поезда. Это позволило бы  позволит сократить время в пути на 1,5 часа.
Третий аспект — новые поезда и качество услуг. "Поезда — это не только сама поездка. В какой-то мере и транспортная туристическая компания должна думать, как сделать поездку более привлекательной. Можно в качестве примера взять паромное сообщение между Таллинном и Хельсинки. Это не только транспортные средства, это еще и объем услуг, которые повышают интерес людей к этим услугам. Так что мы говорим не только о поездах, но и об обновлении бизнес-модели на этом направлении," - сказал Партс.
От имени государства министр экономики и коммуникаций подтвердил, что если нужны инвестиции в железнодорожное сообщение, то государство готово это шаг за шагом делать. "Если у железнодорожных предприятий есть какая-то специфика, и если нужна лучшая кооперация, то мы готовы на это".
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную