• OMX Baltic0,16%302,14
  • OMX Riga−0,25%892,9
  • OMX Tallinn0,00%2 066,58
  • OMX Vilnius0,22%1 197,53
  • S&P 5000,52%6 173,07
  • DOW 301%43 819,27
  • Nasdaq 0,52%20 273,46
  • FTSE 1000,72%8 798,91
  • Nikkei 2251,43%40 150,79
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,15
  • OMX Baltic0,16%302,14
  • OMX Riga−0,25%892,9
  • OMX Tallinn0,00%2 066,58
  • OMX Vilnius0,22%1 197,53
  • S&P 5000,52%6 173,07
  • DOW 301%43 819,27
  • Nasdaq 0,52%20 273,46
  • FTSE 1000,72%8 798,91
  • Nikkei 2251,43%40 150,79
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,15
  • 07.01.14, 14:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вице-канцлер: реформа НСО  —  именно то, что надо

"Как бы вы поступили, узнав, что ежегодно ваше предприятие теряет около 200 миллионов евро?" - задает вопрос вице-канцлер Министерства экономики Таави Котка.
Затем следует понять, в чем же заключается корень проблемы. Вы осознаете, что из 73 000 ваших партнеров часть вели нечестную игру, но точно не знаете, кто же был честен, а кто нет. Решаете поднять эффективность контроля за сделками. На вас работет 130 специалистов, которые ежедневно занимаются контролем, однако получение дополнительной информации от партнеров остается проблематичным. Из 441 000 ежегодных сделок ваши специалисты могут проконтролировать лишь 3%. Проверка лишь этих трех процентов ежегодно помогает разоблачить обманы на сумму 25 миллионов евро
25 миллионов евро, по сравнению с 200 миллионами – это все-таки мало, пишет Коткас. Даже если штат сотрудников, занимающихся контролем, увеличить в 2 раза, желаемого эффекта это не даст, поскольку в лучшем случае позволить просмотреть лишь 6% сделок. Для автоматизации контроля необходимо получать больше информации от партнеров. Информацию эту нужно попросить таким образом, чтобы они не дай бог не обиделись – это же не их проблемы, что вы не можете нормально контролировать процессы в собственном предприятии.

Статья продолжается после рекламы

Что же в этом случае делать? Прежде всего, нужно просить настолько мало дополнительной информации, насколько это возможно. Еще лучше, если запрашиваемая информация уже находится в учетных системах ваших партнеров. Во-вторых, нужно мотивировать партнеров делиться этой информацией с вашим предприятием, ведь партнерские отношения должны быть полезны для обеих сторон.
Прежде всего, следует мотивировать тех, у кого все в порядке и кто на протяжении долгого времени был для вас хорошим партнером. Им можно предложить какую-нибудь скидку – например, процентный пункт с товара, который называется «социальный налог». Скидку всегда можно установить, поторговавшись.
Реформа декларации о налоге с оборота, которая была отклонена пару недель назад, по своей сути – хорошая вещь, пишет Котка. Точнее сказать, это единственный способ разумной автоматизации контроля НСО, считает вице-канцлер.
Разные страны пытаются решить ту же проблему по-разному. Так, в Бразлии покупатель переводит деньги прежде всего налоговому департаменту, а департамент, в свою очередь, передает деньги продавцу. Финляндия задумалась об идее split-payment: при переводе денег банк передает налоговую часть сразу в департамент, и до продавца эти деньги не доходят. Эстония по этому пути идти не захотела.
В Эстонии система контроля НСО не изменялась на протяжении 10 лет, в то же время декларации о социальном и подоходном налоге существенно дополнялись, и ежемесячно необходимо заполнять до семи дополнений к декларациям. Государство не требует больше информации, чем уже имеется в бухгалтерии предприятия.
К сожалению, разъяснения, почему это нововведение выгодно обеим сторонам, не было, и это погубило все конструктивное обсуждение, считает Котка.
Больше информации при декларации НСО необходимо не только для осуществления надзора за налогами. С точки зрения IT-решений это позволило бы двигаться по направлению к модели, общее название для которой - Real Time Economy.  Это стимулировало бы развитие электронного делопроизводства, и в итоге не только не увеличило бы административные расходы предприятий, но снизило бы их. Стыдно смотреть, как в IT-государстве бухгалтеры вручную вбивают в систему pdf-счета, вместо того, чтобы автоматически менять информацию, пишет вице-канцлер.
Утечки коммерческой тайны не будет. Также как в банках и медицинских учреждениях, в Налоговом департаменте сделано все, чтобы подобный риск не возник. Предприниматель должен всегда иметь возможность получить обзор того, кто и с какими целями интересовался информацией о нем.

Статья продолжается после рекламы

Будучи гражданами страны, мы являемся дольщиками описанного выше гипотетического предприятия, и поэтому мы должны решить – 200 миллионов в год – это большая потеря, или нет. Если да, то ради чего, кроме честной и конкурентоспособной экономической среды, партнеры были бы согласны делиться большим количеством информации, необходимой для автоматизации систем контроля? - задается вопросом вице-канцлер.
Другие решения, выдуманные в остальном мире, будут стоить гораздо дороже, как государству, так и его партнерам, заключает Котка.
 
 

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 19:56
Подписка на облигации Summus Capital с доходностью 8% продолжится всего несколько дней
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.

Сейчас в фокусе

Типовой деревянный дом с каменной лестницей появился благодаря военным планам России, революции в эстонском быту и бизнесе, а заодно аппетитам застройщиков, искавших лазейки для обогащения.
Новости
  • 26.06.25, 06:00
Драма в Копли и улица миллионеров: кто и зачем придумал «таллиннский дом»?
Победа ускользнула из рук: по словам представителя производящей генераторы в Эстонии компании ElectroAir OÜ Романа Мутонена, они предложили на тендере Центра резервов Эстонии оборудование по лучшей цене, однако заказчик прекратил процедуру закупки, не заключив договор. Новый тендер, который вскоре был объявлен, они уже не заметили, и заказчик из госпредприятия их о нем не уведомил.
Эпицентр
  • 27.06.25, 09:52
Гостендеры выиграл скандальный предприниматель — конкуренты вне себя
Над главным героем нависло уголовное подозрение
Кандидат в мэры от Партии реформ Урмас Сыырумаа (слева) и лидер таллиннского отделения Партии реформ Пяртель-Пеэтер Пере.
Новости
  • 27.06.25, 15:45
Урмас Сыырумаа – кандидат от Партии реформ на пост мэра Таллинна
обновлено
Глава девелоперской компании Metro Capital Айн Кивисаар считает, что Урмас Сыырумаа стал легкой добычей для Партии реформ.
Новости
  • 28.06.25, 15:03
Конкурент: если Сыырумаа займет пост мэра, ему станет очень сложно вести бизнес
«Он стал легкой добычей для Партии реформ»
Дополнение к Закону об электроэнергетическом рынке обяжет всех производителей электроэнергии доплачивать за неиспользуемые производственные мощности.
Подсказка
  • 27.06.25, 08:01
Письмо от Elektrilevi вызвало панику у владельцев солнечных батарей
Бизнесмен Урмас Сыырумаа рассказал, как он планирует устранить конфликты интересов в своих компаниях, если станет мэром.
Новости
  • 28.06.25, 11:20
Кандидат в мэры Таллинна Сыырумаа: «Я буду принимать решения, полезные для всех»
Глава LVM Kinnisvara Ингмар Саксинг.
Новости
  • 26.06.25, 08:30
Нотариальные конторы переполнены, фирмы готовятся к росту цен: повышение налогов вызвало ажиотаж
Азбука налогов: что уже произошло и что ждет впереди
Подписка на облигации Summus Capital с доходностью 8% продолжится всего несколько дней
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 19:56
Подписка на облигации Summus Capital с доходностью 8% продолжится всего несколько дней

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную