• OMX Baltic0,43%312,61
  • OMX Riga0,25%898
  • OMX Tallinn0,19%2 083,34
  • OMX Vilnius−0,34%1 364,31
  • S&P 500−0,94%6 816,63
  • DOW 30−0,83%48 501,27
  • Nasdaq −1,02%22 516,69
  • FTSE 1000,58%10 544,64
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,81
  • OMX Baltic0,43%312,61
  • OMX Riga0,25%898
  • OMX Tallinn0,19%2 083,34
  • OMX Vilnius−0,34%1 364,31
  • S&P 500−0,94%6 816,63
  • DOW 30−0,83%48 501,27
  • Nasdaq −1,02%22 516,69
  • FTSE 1000,58%10 544,64
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,81
  • 18.02.14, 11:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Aripaev: о пограндоговоре без эмоций, но с долей прагматизма

Чем меньше между Эстонией и Россией политического напряжения, тем лучше для предпринимателя. Поэтому заключение пограничного договора позитивным шагом, который дает предпосылку для заключения других важных договоров. Об этом Aripaev пишет сегодня в передовой.
Предпринимателям жизненно необходим договор об упразднении двойного налогообложения, а также договор, защищающий инвестиции. Составлением этих соглашений чиновники по эту и по ту сторону границы смогут заняться сразу, как только пограндоговор будет подписан. Поэтому действия министра иностранных дел Урмаса Паэта по продвижения пограндоговора заслуживают признания, так как без пограндоговора заключение двух этих важных для предпринимателя соглашений невозможно.
По словам Паэта, договор, касающийся двойного налогообложения, со стороны Эстонии по большей части уже составлен и ждет ратификации российского стороной. Подготовка договора о защите инвестиций идет, в основном, на уровне Россия-ЕС, чему Эстония, как член Евросоюза также может со своей стороны поспособствовать. Понятно, что ни Паэт, ни какой-либо другой эстонский министр не могут сказать, когда точно эти соглашения будут подписаны. Надеемся, что так много времени, как в случае с самим договором о границе, на это не пойдет.
Важно то, что Эстония со своей стороны создала условия для заключения этих соглашений. Позиция Aripaev в этом вопросе прагматична и дистанцируется от национально-романтических и эмоциональных аргументов, которые часто встречаются при обсуждении пограндоговора. Исходим из того, что чем лучше пойдут дела у эстонских предпринимателей, тем лучше для Эстонии в целом, потому что на уровне государства можно распределять то богатство, которое создают предприниматели. Для эстонских предпринимателей чрезвычайно важно упразднить двойное налогообложение, поскольку, таким образом продукция наших предприятий станет более конкурентоспособной по ту сторону границы. Величину и важность российского рынка среди торговых партнеров Эстонии в этой части невозможно преуменьшить. Соглашение о защите инвестиций могло бы привлечь сюда больше российских предпринимателей.

Статья продолжается после рекламы

Величина российского рынка с одной стороны и российский капитал с другой – это те аспекты в отношениях с восточным соседом, к которым нужно относиться здраво и трезво. Чем меньше политических трений, тем удобнее для эстонского предпринимателя работать в России, и тем проще русскому предпринимателю работать здесь. В экономических отношениях от конструктива и прагматичности всегда больше пользы, чем от эмоций. Прагматичное и взвешенное отношение к пограндоговору возможно вне зависимости от знания, что дела с правами человека и демократией в России не так хороши.
В длительной перспективе договор о границе может помочь установлению безвизового режима, что также принесло бы Эстонии доход: во-первых, по части бизнес-контактов, во-вторых, с точки зрения развития туризма. В безвизовом режиме с Россией заинтересован и ЕС, и Эстония со своей стороны может помочь Евросоюзу достигнуть этой цели.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Несколько лет назад Инфобанк Äripäev подсчитал, что Лаури Хансберг помог исчезнуть с рынка 1,2 миллиона евро. «На самом деле должно быть больше», – тогда оценил эти подсчеты сам Хансберг.
Новости
  • 03.03.26, 08:35
Откровенное интервью навлекло на могильщика фирм уголовное дело
Банан, приклеенный скотчем к стене, намекает на провокационную работу художника Маурицио Каттелана «Комедиант» (2019): художник приклеил серебристым скотчем банан к белой стене. Работу продали за шесть миллионов долларов. Журналисты Äripäev тоже вдохновились бананом на стене. На фото – предприниматель Нейнар Сели, который для этого материала рассказал о том, как впервые попробовал бананы.
Эпицентр
  • 03.03.26, 06:00
Воротилы бизнеса вспоминают свой первый банан. Для Гросса он как первая любовь, Сели поделил фрукт с братом
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
Руководитель Apollo Group Тоомас Тийвель.
Биржа
  • 03.03.26, 10:28
Apollo Group начинает подписку на облигации
Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Эрки Килу меняет рабочее место в Лондоне на Таллинн.
Биржа
  • 03.03.26, 09:47
Новым председателем правления LHV Pank станет Эрки Килу
LHV планирует выплатить рекордные дивиденды
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную