• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 18.02.14, 11:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Aripaev: о пограндоговоре без эмоций, но с долей прагматизма

Чем меньше между Эстонией и Россией политического напряжения, тем лучше для предпринимателя. Поэтому заключение пограничного договора позитивным шагом, который дает предпосылку для заключения других важных договоров. Об этом Aripaev пишет сегодня в передовой.
Предпринимателям жизненно необходим договор об упразднении двойного налогообложения, а также договор, защищающий инвестиции. Составлением этих соглашений чиновники по эту и по ту сторону границы смогут заняться сразу, как только пограндоговор будет подписан. Поэтому действия министра иностранных дел Урмаса Паэта по продвижения пограндоговора заслуживают признания, так как без пограндоговора заключение двух этих важных для предпринимателя соглашений невозможно.
По словам Паэта, договор, касающийся двойного налогообложения, со стороны Эстонии по большей части уже составлен и ждет ратификации российского стороной. Подготовка договора о защите инвестиций идет, в основном, на уровне Россия-ЕС, чему Эстония, как член Евросоюза также может со своей стороны поспособствовать. Понятно, что ни Паэт, ни какой-либо другой эстонский министр не могут сказать, когда точно эти соглашения будут подписаны. Надеемся, что так много времени, как в случае с самим договором о границе, на это не пойдет.
Важно то, что Эстония со своей стороны создала условия для заключения этих соглашений. Позиция Aripaev в этом вопросе прагматична и дистанцируется от национально-романтических и эмоциональных аргументов, которые часто встречаются при обсуждении пограндоговора. Исходим из того, что чем лучше пойдут дела у эстонских предпринимателей, тем лучше для Эстонии в целом, потому что на уровне государства можно распределять то богатство, которое создают предприниматели. Для эстонских предпринимателей чрезвычайно важно упразднить двойное налогообложение, поскольку, таким образом продукция наших предприятий станет более конкурентоспособной по ту сторону границы. Величину и важность российского рынка среди торговых партнеров Эстонии в этой части невозможно преуменьшить. Соглашение о защите инвестиций могло бы привлечь сюда больше российских предпринимателей.

Статья продолжается после рекламы

Величина российского рынка с одной стороны и российский капитал с другой – это те аспекты в отношениях с восточным соседом, к которым нужно относиться здраво и трезво. Чем меньше политических трений, тем удобнее для эстонского предпринимателя работать в России, и тем проще русскому предпринимателю работать здесь. В экономических отношениях от конструктива и прагматичности всегда больше пользы, чем от эмоций. Прагматичное и взвешенное отношение к пограндоговору возможно вне зависимости от знания, что дела с правами человека и демократией в России не так хороши.
В длительной перспективе договор о границе может помочь установлению безвизового режима, что также принесло бы Эстонии доход: во-первых, по части бизнес-контактов, во-вторых, с точки зрения развития туризма. В безвизовом режиме с Россией заинтересован и ЕС, и Эстония со своей стороны может помочь Евросоюзу достигнуть этой цели.

Похожие статьи

Новости
  • 18.02.14, 14:15
Репортаж: в Москве подписан договор о границе между Эстонией и Россией
Специально для ДВ Алексей Жегулин побывал на подписании договора о границе между Эстонией и Россией.
Новости
  • 17.02.14, 08:24
Паэт о пограндоговоре: нужно решить вопрос двойного налогообложения
Перед предстоящим подписанием пограничного договора между Эстонией и Россией глава МИДа Эстонии Урмас Паэт отметил в интервью агенству «Интерфакс», что у двух государств есть целый ряд нерешенных вопросов.
Новости
  • 17.02.14, 10:36
Профессор: пограничный договор - видимость
По оценке профессора Тартуского университета Ээро Медияйнена, подписываемый завтра в Москве эстонско-российский пограничный договор для Эстонии ничего не меняет, его влияние - это видимость.
Новости
  • 26.02.14, 08:47
Любовь и двойные налоги
Как говорил известный у нас и у них «классик»: «Строили мы строили и, наконец, построили…» Ну если и не совсем ещё достроили, то по крайней мере заложили первый кирпичик. Не прошло и 20 лет, как договор о границе между Эстонией и Россией наконец-то подписали. Аплодисменты? Или рано ещё?
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную