• OMX Baltic0,37%300,14
  • OMX Riga0,04%933,15
  • OMX Tallinn0,32%1 981,81
  • OMX Vilnius0,48%1 299,63
  • S&P 5000,21%6 901
  • DOW 301,34%48 704,01
  • Nasdaq −0,25%23 593,86
  • FTSE 1000,49%9 703,16
  • Nikkei 2250,86%50 577,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93
  • OMX Baltic0,37%300,14
  • OMX Riga0,04%933,15
  • OMX Tallinn0,32%1 981,81
  • OMX Vilnius0,48%1 299,63
  • S&P 5000,21%6 901
  • DOW 301,34%48 704,01
  • Nasdaq −0,25%23 593,86
  • FTSE 1000,49%9 703,16
  • Nikkei 2250,86%50 577,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93
  • 18.02.14, 14:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Репортаж: в Москве подписан договор о границе между Эстонией и Россией

Специально для ДВ Алексей Жегулин побывал на подписании договора о границе между Эстонией и Россией.
Пресс-конференция началась с опозданием. Переговоры затянулись по времени. На пресс-конференции прозвучало всего четыре вопроса министрам, один из которых – последний – был задан представителем японских СМИ и касался пограничного спора Японии и России. Журналист расценил опыт Эстонии и России как позитивный знак для Японии.
Договор о границе между Эстонией и Россией  был подписан министрами иностранных дел двух стран - Сергеем Лавровым и Урмасом Паэтом.

Статья продолжается после рекламы

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт уверен, что в ближайшее время торговые отношения с Россией будут активно развиваться, а экспорт продукции эстонских предприятий на восточный рынок возрастет.
Глава МИДа России позитивно оценил результаты российских и эстонских дипломатов и назвал это событие «историческим, весьма позитивным и результативным».
«Состоялось правовое оформление договоренностей о границе между нашими государствами. Тем самым снимаются преграды, препятствовавшие нормальному развитию сотрудничества между нашими странами, особенно в сферах торговли и энергетики», - уточнил Сергей Лавров во время пресс-конференции.
Теперь все подписанные в Москве документы должны быть ратифицированы в  парламентах двух стран.
По мнению министров иностранных дел России и Эстонии, либерализация в сфере торговли станет одной из ключевых целей двухсторонних переговоров на ближайшие годы.

Статья продолжается после рекламы

В ходе переговоров достигнуты договоренности о подписании  еще несколько соглашений о сотрудничестве.
«В настоящее время находится в работе целый ряд документов о сотрудничестве, который может быть готов к подписанию. Договорились ускорить этот процесс», - сказал Сергей Лавров.
«Мы надеемся, что в ближайшем будущем можно будет говорить о снижении двойного налогообложения на эстонскую продукцию», - уточнил Урмас Паэт.
По его словам, работа в этом направлении продолжится во время личных встреч, консультаций и регулярных обменов мнениями с российскими коллегами.

Статья продолжается после рекламы

Во время переговоров в Москве были также одобрены и подписаны договоры о разграничении морских акваторий  в Нарвском и Финском заливах, соглашение о дипломатической недвижимости и план консультаций внешнеполитических ведомств двух стран на 2014-2015 годы.
Согласно договорам, нынешняя граница между двумя странами, которая проходит по линии бывшей административной границы между Эстонской ССР и РСФСР, не изменится. Стороны лишь провели «технический» обмен некоторыми небольшими участками.
Договор о границе Эстония и Россия заключили в 2005 году, однако позднее Россия отозвала свою подпись. Поводом для этого стала инициатива эстонского парламента, который во время ратификации документа вставил в соответствующий акт упоминание о Тартуском мирном договоре 1920 года (он был заключен между большевистской Россией и Эстонской Республикой). По документу начала XX века к республике переходили, в частности, волость Нарва и Печорский край (ныне Печорский район Псковской области). Гипотетически такая отсылка могла бы послужить основанием для выдвижения территориальных претензий к РФ.

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv.ee Алексей Жегулин

Похожие статьи

Новости
  • 27.02.14, 17:29
Пограндоговор как приятный бонус
Договор о границе между Эстонией и Россией был подписан на прошлой неделе.  Большинство опрошенных ДВ предпринимателей сходятся на том, что несмотря на то, что договор в перспективе полезен для развития предпринимательских отношений двух стран, их бизнесу он вряд ли принесет что-то новое.
Новости
  • 26.02.14, 08:47
Любовь и двойные налоги
Как говорил известный у нас и у них «классик»: «Строили мы строили и, наконец, построили…» Ну если и не совсем ещё достроили, то по крайней мере заложили первый кирпичик. Не прошло и 20 лет, как договор о границе между Эстонией и Россией наконец-то подписали. Аплодисменты? Или рано ещё?
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Последние новости

Интервью
  • 12.12.25, 07:00
«Путину не нужна мировая война – он живет слишком комфортно»
Новости
  • 12.12.25, 06:00
Здравствуйте, я Валера и я – бывший ресторатор: в Нарве прошла вечеринка бизнес-провалов
Новости
  • 11.12.25, 18:52
Год с введения автоналога: местный авторынок рухнул, а у соседей продолжается рост
Биржа
  • 11.12.25, 17:37
Robus выставляет на продажу свои активы и патенты
Новости
  • 11.12.25, 17:10
Кибермошенники украли у Hekotek миллион евро. Компания требует деньги у уволенного финансового директора
Новости
  • 11.12.25, 16:31
Притормозивший свою раллийную карьеру Отт Тянак давит на газ в бизнесе
Олег Гросс: у хорошего раллиста уже есть задатки, чтобы стать хорошим бизнесменом
Новости
  • 11.12.25, 16:03
Райво Варе – о мирном плане по Украине: кажется, что почти обо всем уже договорились
Новости
  • 11.12.25, 14:53
Застройщик приобрел в центре Таллинна дом в стиле модерн: в строительство квартир инвестируют миллионы евро

Сейчас в фокусе

«Президент знает, что делает», – считает Денис Бородич.
Интервью
  • 11.12.25, 09:59
Бородич о визите, завершившемся скандалом: «Казахстан – не ширма для России»
Айво Петерсон.
Новости
  • 11.12.25, 11:34
Айво Петерсона приговорили к 14 годам тюремного заключения
Дополнено!
Журналист ДВ Алексей Шишкин во дворе уже реконструированных корпусов новой фабрики Лютера. Сейчас в ее машинном зале офис Äripäev, а в бывших цехах – квартиры.
Mнения
  • 10.12.25, 06:00
Золотая жила в Ласнамяэ? На рынке недвижимости поменялись правила игры
Наряду с местной продукцией на полках магазинов все чаще появляются более дешевые импортные товары и продукты под собственными марками торговых сетей.
Новости
  • 11.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: что будет с ценами на продукты и продовольственной безопасностью?
Госкомпания Riigi Kinnisvara (RKAS) в октябре выставила на аукцион четырехэтажное офисное здание в центре Таллинна по начальной цене 3,9 млн евро.
Новости
  • 11.12.25, 14:53
Застройщик приобрел в центре Таллинна дом в стиле модерн: в строительство квартир инвестируют миллионы евро
Посол Эстонии в Казахстане Яаап Ора покинет свой пост 1 января.
Новости
  • 09.12.25, 17:45
Карис вычеркнул из речи в Казахстане антироссийские фрагменты, посол подал в отставку
Рене Варек.
Новости
  • 11.12.25, 18:52
Год с введения автоналога: местный авторынок рухнул, а у соседей продолжается рост
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную