• OMX Baltic0,2%318,84
  • OMX Riga−0,42%883,69
  • OMX Tallinn−0,09%2 127,06
  • OMX Vilnius0,34%1 449,51
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−1,03%10 256,81
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,13
  • OMX Baltic0,2%318,84
  • OMX Riga−0,42%883,69
  • OMX Tallinn−0,09%2 127,06
  • OMX Vilnius0,34%1 449,51
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−1,03%10 256,81
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Репортаж: в Москве подписан договор о границе между Эстонией и Россией

Специально для ДВ Алексей Жегулин побывал на подписании договора о границе между Эстонией и Россией.
Пресс-конференция началась с опозданием. Переговоры затянулись по времени. На пресс-конференции прозвучало всего четыре вопроса министрам, один из которых – последний – был задан представителем японских СМИ и касался пограничного спора Японии и России. Журналист расценил опыт Эстонии и России как позитивный знак для Японии.
Договор о границе между Эстонией и Россией  был подписан министрами иностранных дел двух стран - Сергеем Лавровым и Урмасом Паэтом.

Статья продолжается после рекламы

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт уверен, что в ближайшее время торговые отношения с Россией будут активно развиваться, а экспорт продукции эстонских предприятий на восточный рынок возрастет.
Глава МИДа России позитивно оценил результаты российских и эстонских дипломатов и назвал это событие «историческим, весьма позитивным и результативным».
«Состоялось правовое оформление договоренностей о границе между нашими государствами. Тем самым снимаются преграды, препятствовавшие нормальному развитию сотрудничества между нашими странами, особенно в сферах торговли и энергетики», - уточнил Сергей Лавров во время пресс-конференции.
Теперь все подписанные в Москве документы должны быть ратифицированы в  парламентах двух стран.
По мнению министров иностранных дел России и Эстонии, либерализация в сфере торговли станет одной из ключевых целей двухсторонних переговоров на ближайшие годы.

Статья продолжается после рекламы

В ходе переговоров достигнуты договоренности о подписании  еще несколько соглашений о сотрудничестве.
«В настоящее время находится в работе целый ряд документов о сотрудничестве, который может быть готов к подписанию. Договорились ускорить этот процесс», - сказал Сергей Лавров.
«Мы надеемся, что в ближайшем будущем можно будет говорить о снижении двойного налогообложения на эстонскую продукцию», - уточнил Урмас Паэт.
По его словам, работа в этом направлении продолжится во время личных встреч, консультаций и регулярных обменов мнениями с российскими коллегами.

Статья продолжается после рекламы

Во время переговоров в Москве были также одобрены и подписаны договоры о разграничении морских акваторий  в Нарвском и Финском заливах, соглашение о дипломатической недвижимости и план консультаций внешнеполитических ведомств двух стран на 2014-2015 годы.
Согласно договорам, нынешняя граница между двумя странами, которая проходит по линии бывшей административной границы между Эстонской ССР и РСФСР, не изменится. Стороны лишь провели «технический» обмен некоторыми небольшими участками.
Договор о границе Эстония и Россия заключили в 2005 году, однако позднее Россия отозвала свою подпись. Поводом для этого стала инициатива эстонского парламента, который во время ратификации документа вставил в соответствующий акт упоминание о Тартуском мирном договоре 1920 года (он был заключен между большевистской Россией и Эстонской Республикой). По документу начала XX века к республике переходили, в частности, волость Нарва и Печорский край (ныне Печорский район Псковской области). Гипотетически такая отсылка могла бы послужить основанием для выдвижения территориальных претензий к РФ.

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv.ee Алексей Жегулин

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную