• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,62%7 697,21
  • DOW 30−0,14%53 383,05
  • Nasdaq −1,33%26 291,53
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,28
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,62%7 697,21
  • DOW 30−0,14%53 383,05
  • Nasdaq −1,33%26 291,53
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,28
Участие в референдуме в Республике Крым приняли более 80% ее жителей. Более 95% проголосовавших согласились с вхождением республики в состав России.
В Севастополе, который де-юре не входит в состав республики, был проведен аналогичный референдум. Итоги схожи: более 80% проголосовавших и более 90% "за", пишет сегодня dp.ru.
Формально крымский референдум не соответствует Конституции Украины. Проведение референдумов о территориальной целостности страны на уровне отдельных ее регионов не допускается.
У крымских властей свои аргументы: нынешние киевские власти де-юре незаконны, правительство и и.о. президента утверждены с нарушением Конституции, и в этой ситуации, по мнению крымских властей, народ может выбирать свое будущее самостоятельно.
Наблюдатели в Крыму были только от России, некоторых стран СНГ, также присутствовали отдельные европейские политики и депутаты. Претензий к проведению референдума у них нет. Делегация ОБСЕ была приглашена, но не приехала, поскольку в ЕС считали волеизъявление заведомо нелегитимным.
Правительства большинства западных стран уже подтвердили, что признавать итоги референдума не будут. Власти РФ столь же однозначно их признают. В понедельник крымская делегация направляется в Москву. Вопрос о формальном присоединении Крыма к России будет решен в ближайшие дни.
Ближайшее будущее и Крыма, и России в целом уже можно спрогнозировать. Регион будет признан частью России только некоторыми государствами. Все остальные продолжат считать, что он принадлежит Украине.
Россию ждут санкции. Некоторые из них будут политическими: прервутся переговоры по безвизовому режиму, военное сотрудничество, возможно исключение России из "большой восьмерки" и сворачивание контактов по другим направлениям. Пострадают политики, прежде всего депутаты, их могут лишить права въезда в США и ЕС и заморозить счета, если таковые имеются. 
Как показали первые переговоры Владимира Путина с западными лидерами после завершения голосования в Крыму, прямое военное столкновение крайне маловероятно.
Гораздо больше политиков пострадает бизнес. Вероятно сворачивание ряда проектов, заморозка отдельных счетов. Впрочем, и тут не стоит преувеличивать Многие санкции останутся на бумаге, их применение взаимоневыгодно.
Гораздо большие изменения ждут Крым. Предстоит уладить целый ряд формальных вопросов. Прежде всего, раздать паспорта, поменять все документы на российские. Некоторые другие вопросы решат быстрее: часовой пояс сменится на московский в самое ближайшее время. С 1 апреля Крым перейдет на рубли. Банковскую и финансовую систему ждут интересные две недели. Процессы будут идти быстро, расходов никто особенно считать не будет.
Гораздо сложнее ситуация в энергетике. Крым получает воду и электричество из Украины. Маловероятно, чтобы киевские власти просто прервали снабжение, но некоторые проблемы не исключены.
Госимущество Крым планирует просто национализировать, то есть переподчинить себе. По другим инфраструктурным объектам, по-видимому, придется договариваться с украинскими коллегами.
Экономические вопросы пока решаются переподчинением всех структур, включая финансовые, правительству республики. На экстренные нужды Крым, по некоторым данным, в самое ближайшее время получит из Москвы 80-90 млрд рублей. Есть все основания полагать, что до конца года эта сумма значительно увеличится.
На главный крымский актив — землю — спрос уже вырос в несколько раз. Быстро растут и цены. Рынок на некоторое время замрет, риэлторы будут ожидать дальнейшего роста цен. К тому же неясно, по какому законодательству эти сделки сейчас нужно проводить. Земля, возможно, останется по российским меркам не самой дорогой, но уже точно не будет столь дешевой, как еще пару месяцев назад.
В Крыму остаются военнослужащие украинской армии. Им предложено либо перейти на службу республике (то есть России), либо мирно покинуть Крым. Другой вопрос — татарский: полностью игнорировать референдум татары не стали, из Казани к ним приезжает одна делегация за другой, татарам обещан особый статус, второй государственный (республиканский) язык и места в правительстве, однако пока об окончательном решении вопроса говорить рано.
Большинство крымских вопросов Россия попытается решить экономически, то есть вливанием средств. Как пишет издаение, возвращение республики в состав России обойдется в сотни миллиардов рублей.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную