• OMX Baltic−0,25%317,18
  • OMX Riga0,87%964,43
  • OMX Tallinn−0,04%2 198,87
  • OMX Vilnius0,38%1 504,1
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 100−0,29%10 708,33
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,44
  • OMX Baltic−0,25%317,18
  • OMX Riga0,87%964,43
  • OMX Tallinn−0,04%2 198,87
  • OMX Vilnius0,38%1 504,1
  • S&P 5000,00%7 764,64
  • DOW 30−0,36%51 863,69
  • Nasdaq 0,45%27 244,28
  • FTSE 100−0,29%10 708,33
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,44
Государство может нанести значительный ущерб частноправовому лицу, что, как правило, влечёт за собой экономический ущерб и необратимое ухудшение качества жизни, здоровья и репутации подозреваемого, пишет присяжный адвокат Леон Гликман.
Уголовное производство в Эстонии сохранило ещё советскую модель предварительного следствия, к которой прибавилось странностей, не относящихся к европейскому правовому пространству. Например, отсутствие сроков досудебного производства, возможность лишения свободы в упрощённом порядке сроком до полугода и беспрепятственное проникновение в личную сферу. Таким образом, государство имеет широкие возможности испортить жизнь человеку и остановить хозяйственную деятельность юридических лиц. Многие предприниматели испытали это на себе. Госсуд неоднократно констатировал, что до сих пор нет адекватной системы, которая позволила бы возместить ущерб, нанесённый необоснованным возбуждением дел.
Радует, что начато рассмотрение проекта закона, регулирующего возмещение подобного ущерба, но его принятие в нынешнем виде означало бы шаг назад. Законопроект позволяет государству компенсировать ущерб в таких ограниченных случаях, как арест, задержание, запрет на выезд, устранение от должности, ограничение имущества и неразум­ные сроки производства.
Ситуация поразительна, поскольку, в соответствии с Основным законом и Европейской конвенцией по защите прав и основных свобод человека, носителем основных прав является физическое, во многих случаях юридическое лицо, а не государство. Основной закон фиксирует защиту от государственного произвола. Человека, попавшего в жернова системы, не интересует, действовал орган защиты правопорядка виновно или из благих намерений. Естественно, что риск возмещения ущерба должен нести инициатор нападения, а не жертва.
Основной закон декларирует, что каждый имеет право на возмещение нанесённого ему материального и морального ущерба. Поскольку Основной закон не устанавливает, что закон может определять исключения из этих элементарных принципов, то мы имеем дело, так сказать, с основными правами, не имеющими резолюции закона. Основной закон не даёт государству никакого иммунитета и не устанавливает исключений в части компенсирования ущерба, но фактически, если государство нанесёт частноправовому лицу ущерб, то компенсирует его в ограниченном объёме.
Действующий Закон о государственной ответственности даёт государству необоснованные преимущества и рассматриваемый законопроект будет продолжать этот путь. Тем более что поскольку в соответствии с законопроектом требование о возмещении ущерба необходимо подать в том же уголовном производстве, в котором размер ущерба ещё неизвестен, мы имеем дело, скорее, с противоречащим Основному закону проектом Закона о невозмещении ущерба.
Autor: Леон Гликман

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владелец Summus Capital OÜ Борис Скворцов.
ТОП
  • 21.09.26, 06:00
Один из лидеров русскоязычного ТОПа: покупка в Польше сделала прошлый год переломным
Застройщики запускают все больше новых проектов, хотя объем нераспроданных квартир и без того слишком велик, а рост Euribor вновь отпугивает покупателей, рассказал аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк.
Новости
  • 21.09.26, 08:51
«Предложение слишком велико». Застройщики душат рынок Таллинна новыми квартирами
Большой обзор новостроек
Инвесторы Everaus получили от девелопера недвижимости письмо, которое вызвало больше тревоги, чем радости. На фото слева – руководитель Everaus Янар Муттик, рядом с ним – эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 21.09.26, 13:02
Everaus играет деньгами инвесторов. «Интуиция подсказывает, что здесь может запахнуть жареным»
Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
На этой неделе Урмас Сыырумаа заложил краеугольный камень отеля Sokos, который появится в квартале Talsinki. Однако он планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна.
Новости
  • 21.09.26, 11:47
Сыырумаа планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна
Lindex входит в концерн Lindex Group, которому требуется время на проверку и утверждение процессов распределения прибыли. Между тем Коммерческий регистр Эстонии предупредил компанию, что ее эстонское подразделение исключат из регистра, если она не представит отчет в ближайшие месяцы.
Новости
  • 21.09.26, 12:03
У Lindex в Эстонии проблемы с отчетностью: компании грозит исключение из Коммерческого регистра
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную