• OMX Baltic0,21%317,97
  • OMX Riga−0,16%959,43
  • OMX Tallinn0,03%2 206,92
  • OMX Vilnius0,32%1 498,56
  • S&P 5001,14%7 637,76
  • DOW 300,61%51 778,04
  • Nasdaq 1,69%26 418,3
  • FTSE 100−0,69%10 741,99
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,64
  • OMX Baltic0,21%317,97
  • OMX Riga−0,16%959,43
  • OMX Tallinn0,03%2 206,92
  • OMX Vilnius0,32%1 498,56
  • S&P 5001,14%7 637,76
  • DOW 300,61%51 778,04
  • Nasdaq 1,69%26 418,3
  • FTSE 100−0,69%10 741,99
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,64
Министр здоровья и труда Урмас Круузе и вице-канцлер по социальным вопросам Райт Куузе обсудили на днях с руководителем Центрального союза работодателей Тоомасом Тамсаром и представителями предпринимателей позицию работодателей в отношении реформы трудоспособности.
«Опросы показывают, что опыт работодателей пенсионеров по нетрудоспособности в основном позитивный», - отметила на встрече заместитель руководителя отдела услуг рынка труда кассы по безработице Мари Вяли, ознакомив работодателей со льготами и услугами.
 По словам министра здоровья и труда Урмаса Круузе при поступлении законопроектов на рассмотрение в Рийгикогу началась дискуссия в обществе. «Опыт работодателей бесценен. Многие предприятия, например, ISS Eesti, Selver, Seve Ehitus, уже наняли на работу людей с ограниченными возможностями, и этот опыт позитивный. Никто не сомневается в необходимости реформы трудоспособности. Понятно и то, что государство должно поддержать работодателей, если оно хочет помочь трудоустроиться людям с пониженной трудоспособностью», - сказал министр. «Сегодня для получения социальных налоговых льгот необходимо предъявлять ходатайство каждый месяц – это неразумно. Опыт других стран показывает, что система создания отдельных социальных рабочих мест не жизнеспособна. Поэтому рабочие места должны быть реальными, и их создают работодатели в условиях рыночной экономики», - пояснил Круузе. «Реформа трудоспособности сталкивается с одними из самых больших вызовов для Эстонии – справиться с нехваткой рабочих рук и упростить трудоустройство. Большая часть критики, к сожалению, связана с  намерением набрать политические очки, в то же время она подрывает реформу, которая пусть ещё не совершенна, но по существу представляет из себя большой шаг в правильном направлении», - сказал руководитель Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар. «Пререкаться по поводу каждой детали можно и до самого последнего момента, однако общество должно обеспечить возможность работать тем, кто может и хочет пусть даже частично вносить свой вклад на рынке труда. Каждый клиент социальной системы, которого удастся перетянуть из рядов пользователей налогами в ряды налогоплательщиков и способствующих созданию благополучия людей, - большая победа для общества. Чтобы привлечь внимание работодателей к теме найма работников с пониженной трудоспособностью, запланировано информирование работодателей, увеличение объёмов имеющихся услуг и разработка пакетов услуг, которые упростили бы наём работников с ограниченными возможностями. Работодатели не должны искать эту информацию в отношении каждого нового работника, а будут получать из кассы по безработицы комплексный пакет со всей необходимой информацией, которая касается работника.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Когда Эстония восстановила независимость, Мульдиа был среди основателей Hansapank – предшественника Swedbank, стоял у истоков Eesti Ekspress, а позднее занялся рекламным бизнесом. Владельцем замка Лайтсе Мульдиа стал в 1996 году. Одной из главных особенностей бизнеса Мульдиа в замке были ужины с расследованием убийств.
Новости
  • 17.09.26, 11:18
Бывший владелец замка Лайтсе обанкротился
«Сочинил мне какую-то историю»
Известный политик Урмас Паэт, вложивший 100 000 евро в кредитно-сберегательное общество ERIAL, весной 2025 года потребовал признать кооператив банкротом, а потом дважды организовывал сбор среди вкладчиков почти 25 000 евро, чтобы процедура банкротства продолжилась. Теперь требуется уже значительно большая сумма. По словам Паэта, 300 000 евро – огромная сумма, которую и без того серьезно пострадавшим вкладчикам предстоит собрать всего за месяц.
Эпицентр
  • 17.09.26, 08:38
Потерявшие деньги вкладчики должны найти 300 000 евро, чтобы процедура банкротства ERIAL продолжилась
Урмас Паэт: «Сейчас ситуация такова, что преступники в любом случае остаются в выигрыше»
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Новости
  • 17.09.26, 12:54
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Офис N&V в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 17.09.26, 06:00
«Чтобы прекратить закулисные игры»: госпоставку на 15 миллионов в Кохтла-Ярве планируют больше не проводить
В первую пятерку ТОПа самых богатых и в прошлом, и в этом году вновь вошли те же предприниматели: Таавет Хинрикус (слева), Маркус Виллиг, Яан Таллинн, Кристо Кяэрманн и Маргус Линнамяэ. Однако в этом году порядок мест изменился.
ТОП
  • 16.09.26, 06:30
ТОП самых богатых людей Эстонии: новый лидер побил прежний рекорд и вышел в отдельную лигу
Законопроект был назван в честь сенатора-республиканца Линдси Грэма, скончавшегося 11 июля. Более года он добивался поддержки этой инициативы.
Новости
  • 17.09.26, 10:23
Палата представителей США одобрила новые «адские санкции» против России
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную