• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,37%54 283,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,68
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,37%54 283,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,68
  • 29.10.14, 08:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Откуда деньги?

В Рийгикогу состоялось первое чтение проекта госбюджета 2015 года.
Премьер-министр Таави Рыйвас, как это традиционно делают все главы правительств, отозвался о нём с похвалой, а министр финансов Юрген Лиги обещал, что в следующем году вырастет уровень жизни семей с детьми и пенсионеров. Бюджет и впрямь впечатляет своим объёмом, самым большим за все годы, и обещанными вложениями прежде всего в социальную сферу – детские пособия и пенсии. Тем не менее у оппозиции, которая всегда напирает на то, что кому-то из самых незащищённых что-то недодали, возникла в ходе первого чтения масса вопросов, и, судя по всему, второе чтение будет горячим.
Вопросы возникли и у ДВ, и главный из них вызван не суммами и структурой тех или иных бюджетных расходов (расходы на социальную сферу всегда были самыми большими, с расходами на безопасность сейчас спорить трудно), а рекордной суммой  запланированных бюджетных доходов. Она составляет 8,45 млрд. евро и превышает доходную часть действующего госбюджета на 7%. Откуда государство собирается получить деньги, чтобы обеспечить такой рост доходов казны?
Экономическая конъюнктура ни внутри страны, ни за её пределами этому вроде бы никак не благоприятствует. Экономика Эстонии почти не растёт, и хотя на будущий год прогнозируется рост, который на фоне недавних ещё показателей может видеться внушительным, не следует забывать, что цифры во втором полугодии изменились к лучшему из-за изменения методики подсчёта. Зарплаты поднимаются, но в целом не настолько, чтобы обеспечить устойчивый рост внутреннего спроса, способного принести в казну столько налоговых средств. Ситуация на главных экспортных рынках Эстонии тоже не сулит ничего особо радостного в смысле роста спроса на наш экспорт. Положение ещё больше усугубляют российские санкции, отмена которых в ближайшем будущем маловероятна. Низкий уровень инфляции, что, конечно, радует местное население, делает в то же время невозможной инфляционную подпитку госбюджета.

Статья продолжается после рекламы

Правительство ссылается на хорошее поступление налогов в прошлом и текущем году и рассчитывает на его улучшение в году грядущем, но одновременно снижает ставку подоходного налога на 1%. Остаётся наращивать косвенные налоги в виде акцизов и сборов, и этим путём государство намерено пойти. Но повышение акцизов на алкоголь и табак, в принципе, призвано не столько пополнять казну, сколько ограничивать их потребление, а эти две задачи противоречат друг другу. Вызывает большие сомнения и намерение правительства увеличить экологические сборы.
Недаром оно породило столь резкое противодействие со стороны производителей сланцевого масла, вылившееся в агрессивную и даже названную в СМИ «антиправительственной» кампанию «Наше счастье – это наши природные ресурсы». Проще всего представить её как проявление «корпоративного эгоизма» и «лоббирование собственных коммерческих интересов». Но ведь если нефть будет и дальше дешеветь, то в таких условиях производители сланцевого масла могут просто не выдержать давления экологических налогов. И как бы государству не пришлось, вместо того чтобы получать деньги в бюджет, тратить их на дотирование производства и заодно всей горнодобывающей отрасли, а также на спасение северо-востока от очередной угрозы пойти по миру. Для входящих в правящую коалицию социал-демократов, которые вроде бы делают особую ставку на регион Ида-Вирумаа, такое поведение выглядит странным.
Но всё или, во всяком случае, очень многое объясняется тем замечательным обстоятельством, что госбюджет 2015 года – это бюджет года парламентских выборов. Нынешняя правящая коалиция, пришедшая к власти только весной в результате правительственного кризиса, всеми силами стремится эту власть удержать и по результатам выборов, что придаст ей большую легитимность. Для этого в госбюджет пришлось запихивать финансирование всех, временами и местами противоречащих друг другу, обещаний обеих партий коалиции. А рост бюджетных расходов при необходимости не увеличивать дефицит бюджета вынудил завёрстывать в него и увеличение доходов, сколь бы сомнительным ни казалось выполнение этой задачи.
 

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel
Новости
  • 13.01.26, 13:30
Зеленый свет для Liven: на Кадака появится квартал на 400 квартир

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную