• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−0,34%72 111,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,82
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−0,34%72 111,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,82
На сегодняшней конференции "Ключ к успеху 2014" Хиллар Тедер рассказал историю своего становления как бизнесмена, заслужив продолжительные аплодисменты и даже просьбу слушателей дать докладчику дополнительное время для продолжения интересного выступления.
«Эстонскому бизнесу уже 25 – это целое поколение. У каждого  поколения свои возможности", - отметил Тедер. «Приватизация помогла тем, кто был у власти в те времена, и у кого была возможность прикупить что-то подешевле. Но те времена прошли, сейчас рынок поделен, и у нынешнего поколения, к которому относятся уже и мои дети, совсем другие перспективы в бизнесе...   Я сам в те времена, когда приватизировали заводы, приватизировать ничего не мог, так как только закончил школу, а мой папа мой директором не был».
Тедер рассказал, как делал первые шаги в бизнесе. Первое время он с партнерами занимался продажей автомобилей, которые покупали в Тольятти, затем заработанные деньги вложили в производство соков.
О банковском финансировании в 90-е Тедер вспоминает со смехом: «Мы пришли в Uhispank и попросили условный миллион на «соковыжималку», т.е. на автоматизированную линию по производству соков. Эстония – страна маленькая, все друг друга знают, да и банковский бизнес тогда работал во многом на интуиции, а кредитные договоры писали на страницу-другую, не больше. Мне сказали «Бери!». Потом случились кризисы, отдавать кредит стало нечем, но Хансшмидт (Айн Хансшмидт – руководитель Uhispank – прим.ред.) был спокоен. Он скаал нам – кризисы проходят, отдадите потом»...
В 2004 году Тедер продал соковый бизнес и решил уйти в строительство торговых площадей. По его словам, рынок был исключительно перспективным, т.к. был абсолютно пустым: если под офисы площади, пусть и не самые современные, но были (здания министерств, заводов), жилье тоже было, то торговой недвижимости не было. «Первый крупный гипермаркет в Эстонии открылся в 1998 году - Максимаркет. В течение последующих 10 лет построили большую часть торговой недвижимости, которая сегодня есть в Эстонии» – вспоминает Тедер.
В России Тедер участвовал в строительстве сети гипермаркетов Окей, которую позднее вывели на биржу. «Почему в России наша сеть гипермаркетов стала успешной? На самом деле нам просто повезло. В то время многим в РФ сопутствовал успех благодаря постоянному росту цен на нефть: российская экономика крепла, у людей появились деньги, и такой рынок стал основой успеха для торговой сети» - считает предприниматель.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную