• OMX Baltic0,19%309,36
  • OMX Riga0,11%901,4
  • OMX Tallinn−0,08%2 102,14
  • OMX Vilnius0,17%1 446,24
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,09%10 481,35
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
  • OMX Baltic0,19%309,36
  • OMX Riga0,11%901,4
  • OMX Tallinn−0,08%2 102,14
  • OMX Vilnius0,17%1 446,24
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,09%10 481,35
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
Эстония недополучает огромные суммы потенциального дохода от дорожного налога. Тему о необходимости дорожного налога поднимают, как ни парадоксально, сами налогоплательщики.
Международные конкуренты эстонских фирм пользуются здесь дорогами, но не тратят ни цента на дорожные сборы.
  • Международные конкуренты эстонских фирм пользуются здесь дорогами, но не тратят ни цента на дорожные сборы.
  • Foto: Raul Mee
Причина, по которой автоперевозчики заинтересованы в дорожном сборе, проста: большинство международных перевозчиков работает за пределами Эстонии и платит дорожные сборы в других странах. Их международные конкуренты пользуются в Эстонии дорогами, но не тратят ни цента на дорожные сборы.
Как отметил президент ERAA и собственник Lajos Eesti Эйнар Валлбаум, это глубокая и принципиальная тема, которая стоит за договорённостями между Россией и Эстонией, по которым Эстония не собирает дорожных сборов с России, а Россия – с Эстонии.
По словам Валлбаума, есть сигналы, что Россия хочет расширить дорожные сборы на всех. Тогда и Эстонии нет смысла продолжать без них.
«Если события будут развиваться таким образом, то мы предложим министерству ввести дорожные сборы, поскольку являемся конечной точкой транзита», - отметил Валлбаум.
Собственник и член правления EST-Trans Kaubaveod Рейо Энгман заявил, что дорожные сборы влекут за собой большие расходы и неравную конкуренцию.
«Дорожные сборы, которые есть у наших соседей латышей, но которых нет у нас, небольшая и простая вещь, но для предпринимателей она означает большие расходы и неравную конкурентную борьбу», - пояснил Энгман, который считает, что это недополученный доход в казну.
Эстонские перевозчики хотят избежать новой налоговой нагрузки. Прямого роста налоговой нагрузки перевозчики не поддерживают, поскольку транспортный сектор находится и так под большим ценовым давлением и платит налог на тяжеловесные транспортные средства, который является одним звеном цепи налогов транспортного сектора.
«Государство должно решить, как эти налоги регулировать, что повышать, что понижать, - сказал Энгман. – Кроме налога на тяжеловесные транспортные средства и дорожных сборов есть городские и прочие налоги, которые стоит рассмотреть».
Директор Linford AS Михкель Вахе признаёт, что хотя сложилась дискриминирующая ситуация, нового налога им не выдержать. «Тема налогов очень чувствительная, рынок падает. Если в Эстонии будут введены ещё и дорожные сборы, то нам это точно не понравится», - сказал он.
По словам собственника и директора Parme Trans Юрия Шеховцова, другие страны, например Латвия и Чехия, делают для своих перевозчиков послабления, освобождая их от дорожных сборов. «Эстонские перевозчики вынуждены везде платить дорожные сборы, тогда как иностранные перевозчики в Эстонии ничего не платят», - признал Шеховцов.
По словам заведующего отделом автомобильных и железных дорог Министерства экономики и коммуникаций Айна Таттера, ожидания перевозчиков, что дорожные сборы можно ввести только для иностранных перевозчиков, освободив от них местные фирмы, неверны, поскольку право ЕС налогового освобождения не преду­сматривает.
«Примеры Чехии и Латвии, скорее всего, являются непроверенными фактами, поскольку в противном случае Европейской комиссии придётся возбудить в отношении этих стран производство о нарушении», - отметил Таттер.
Отношение ко всем перевозчикам должно быть одинаковым. Как правило, введению сборов за использование дорог предшествуют согласования с Европейской комиссией, которая оценивает соответствие планируемых дорожных сборов директиве, в том числе в части равного отношения к перевозчикам из стран ЕС.
Таттер признал, что разные перевозчики уже обращались в министерство с предложением ввести дорожные сборы, но все они исходили из того, что будут освобождены от налога.
Треть перевозок эстонские перевозчики выполняют за границей. По данным министерства, примерно треть зарегистрированных в Эстонии тяжеловесных транспортных средств, имеющих соответствующее разрешение, выполняет перевозки за границей. При использовании виньеток директива позволяет применять для зарегистрированных в местном регистре транспортных средств только годовой сбор, то есть данные перевозчики будут платить дорожный сбор как в Эстонии, даже если их нет в стране, так и за рубежом. «Так что действующее сегодня налоговое освобождение в Эстонии как раз создало определённые конкурентные преимущества, которые исчезнут с введением дорожного сбора», - отметил Таттер.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную