• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,48%65 702,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,29%942,05
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,37
  • OMX Vilnius0,14%1 508,78
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,64%10 816,56
  • Nikkei 225−0,48%65 702,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
На минувшей неделе депутаты ЕС большинством голосов проголосовали за введение новых санкций против Крыма. Санкции вступили в силу 20 декабря и запретили все виды делового сотрудничества с полуостровом.
Российский флаг
  • Российский флаг
  • Foto: Рауль Меэ
Запрет идет гораздо дальше, чем предыдущие санкции по Крыму, принятые в июне и июле 2014-го, пишет ИА Regnum.
Новый закон запрещает всем европейским структурам покупку недвижимости в Крыму, приобретение акций крымских фирм, предоставление займов, финансовых услуг, а также «продавать, поставлять, передавать или экспортировать товары и технологии в транспортный сектор, в сектор телекоммуникаций, энергетики, нефти и газа».Санкции запрещают любое сотрудничество, непосредственно связанное с развитием инфраструктуры полуострова, и туристическую деятельность европейских фирм на территории Крыма. Запрет распространяется на все семь портов Крыма: Черноморск, Евпаторию, керченский морской порт Камыш-Бурун, Керчь, Севастополь, Феодосию и Ялту.В список запрещённых к поставке в Крым товаров включено 165 наименований товаров, которые имеют не только промышленное назначение, но также рассчитаны на частное потребление.Эмбарго распространяется в том числе на поставку сырья и минералов: соли, серы, железа, никеля, инструментов для бурения, паровых турбин, холодильных установок, промышленного оборудования для бумажного производства и производства табачных изделий, вилочных погрузчиков, бульдозеров и другой строительной техники, включая запчасти к машинам, офисного и торгового оборудования, радио- и телевизионного оборудования, грузовиков, фургонов, мотоциклов, поездов и поездного оборудования, кораблей и запчастей к ним, жидкокристаллических устройств, лампочек, бытовой техники, включая стиральные машины, и другого.Депутаты в своём обращении пояснили, что закон, по их мнению, меньше всего направлен против гражданского населения, а в большей степени рассчитан на запрет торговли для европейских фирм. Санкции не распространяются на договора между крымскими предприятиями и ЕС, заключённые до 20 декабря, а также не распространяются на фирмы, базирующиеся в Крыму, но ведущие свою деятельность за пределами полуострова. Для круизных кораблей предоставлена возможность отработать туристические контракты до 20 марта.Закон об эмбарго не распространяется на поставки иностранным консульским представительствам, работающим на территории Крыма, а также на больницы, школы и другие учреждения, деятельность которых направлена на обеспечение безопасности существующей инфраструктуры, а также для защиты здоровья, безопасности человека и окружающей среды.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную