• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−0,73%64 937,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,07
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−0,73%64 937,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,07
Довольно неожиданно в Эстонии вновь была озвучена и вызвала полемику идея полного прощения задолжавших банкам по кредиту на жильё, если это жильё, служащее залогом, будет возвращено банку-кредитору. Идея называется «ключи на стол».
Не надо класть ключи на стол
Людям, потерявшим возможность погашать банковский кредит, конечно, не позавидуешь, и какие-то механизмы помощи им должны быть. Тем более что причины эти нередко от задолжавших людей напрямую не зависят. Однако от обсуждавшейся несколько лет назад идеи «ключи на стол», по мнению ДВ, отказались правильно, и возрождать её сегодня не надо.
Реанимирована она была группой депутатов-центристов, внёсших соответствующий парламентский запрос в связи с тем, что такой закон был принят Сеймом Латвии. Отвечая на запрос, министр юстиции Андрес Анвельт не исключил подобной возможности и у нас, хотя и сделал это достаточно осторожно. Есть ряд причин, заставляющих проявлять осторожность. Ситуация на рынке недвижимости сегодня сильно отличается от той, что была 6-7 лет назад, когда он упал до плинтуса. Цены на жильё не падают, а, скорее, растут, в результате чего рыночная цена залогового имущества может при его реализации покрыть кредитный остаток. Растут, что бы там ни говорили, и доходы населения. Банки, обжёгшиеся на кризисе, ведут себя намного сдержаннее и ответственнее и в отличие от положения дел, скажем, в 2006-2007 годах не навязывают при помощи агрессивных рекламных кампаний нам кредитов. Сознательнее стали и люди, наученные своим собственным или чужим опытом кризиса.
Сегодня просроченные жилищные кредиты составляют, например, в эстонском филиале Danske Bank, по словам его директора Айвара Рехе, всего 1,3% от портфеля. Примерно такие же показатели и у других банков.
Чем же грозит законодательное введение принципа «ключ на стол»? Банки вовсе не заинтересованы становиться риэлторами. Испугавшись, пусть по описанным выше причинам и излишне, что к ним хлынет поток «ключей» и им придётся списывать «дохлые» кредиты, банки компенсируют этот страх, во-первых, повышением процентной ставки, а во-вторых, резким увеличением суммы собственного финансирования. Сейчас она составляет 10-15%, в Латвии поговаривают о её росте до 30-40%. В итоге кредит станет просто недоступен тем, кто в нём особенно нуждается – прежде всего молодым семьям, у которых просто нет таких денег. Спад в кредитовании скажется и на рынке в целом. Банки не захотят рисковать, они и не должны этого делать, поскольку у них не свои деньги, а деньги вкладчиков и акционеров. Этого, похоже, не понимают или делают вид, что не понимают, авторы запроса, когда в ходе его обсуждения заявляют, что, отказываясь от принципа «ключи на стол», политики лишний раз подтверждают своё нежелание повернуться лицом к народу, а не к банкам.
Существует целый ряд других механизмов рассеивания и минимизации рисков кредиторов и кредитополучателей. Во время кризиса, чтобы уберечь должника от долговой ямы, был принят Закон о защите долга (Volakaitseseadus), предусматривающий санационные процедуры. Есть целая переговорная процедура с банками, которые не отказываются ни от кредитного отпуска, ни от пересмотра графика погашения долга. Банкам, повторим, недвижимость не нужна. Андрес Анвельт, говоря о возможности принятия идеи «ключи на стол», заметил, что это может быть одной из возможностей, предусмотренной в договоре между кредитополучателем и банком. Можно, наверное, подумать и о страховании от обесценивания недвижимости – если, конечно, на такое согласятся страховщики. Запрос центристов появился в разгар предвыборной кампании. Ровно в такое же время принимался и закон в Латвии.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков
Биржа
  • 09.06.26, 12:02
Arco Vara не планирует выплачивать дивиденды

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную