• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не надо класть ключи на стол

Довольно неожиданно в Эстонии вновь была озвучена и вызвала полемику идея полного прощения задолжавших банкам по кредиту на жильё, если это жильё, служащее залогом, будет возвращено банку-кредитору. Идея называется «ключи на стол».
Не надо класть ключи на стол
Людям, потерявшим возможность погашать банковский кредит, конечно, не позавидуешь, и какие-то механизмы помощи им должны быть. Тем более что причины эти нередко от задолжавших людей напрямую не зависят. Однако от обсуждавшейся несколько лет назад идеи «ключи на стол», по мнению ДВ, отказались правильно, и возрождать её сегодня не надо.
Реанимирована она была группой депутатов-центристов, внёсших соответствующий парламентский запрос в связи с тем, что такой закон был принят Сеймом Латвии. Отвечая на запрос, министр юстиции Андрес Анвельт не исключил подобной возможности и у нас, хотя и сделал это достаточно осторожно. Есть ряд причин, заставляющих проявлять осторожность. Ситуация на рынке недвижимости сегодня сильно отличается от той, что была 6-7 лет назад, когда он упал до плинтуса. Цены на жильё не падают, а, скорее, растут, в результате чего рыночная цена залогового имущества может при его реализации покрыть кредитный остаток. Растут, что бы там ни говорили, и доходы населения. Банки, обжёгшиеся на кризисе, ведут себя намного сдержаннее и ответственнее и в отличие от положения дел, скажем, в 2006-2007 годах не навязывают при помощи агрессивных рекламных кампаний нам кредитов. Сознательнее стали и люди, наученные своим собственным или чужим опытом кризиса.
Сегодня просроченные жилищные кредиты составляют, например, в эстонском филиале Danske Bank, по словам его директора Айвара Рехе, всего 1,3% от портфеля. Примерно такие же показатели и у других банков.

Статья продолжается после рекламы

Чем же грозит законодательное введение принципа «ключ на стол»? Банки вовсе не заинтересованы становиться риэлторами. Испугавшись, пусть по описанным выше причинам и излишне, что к ним хлынет поток «ключей» и им придётся списывать «дохлые» кредиты, банки компенсируют этот страх, во-первых, повышением процентной ставки, а во-вторых, резким увеличением суммы собственного финансирования. Сейчас она составляет 10-15%, в Латвии поговаривают о её росте до 30-40%. В итоге кредит станет просто недоступен тем, кто в нём особенно нуждается – прежде всего молодым семьям, у которых просто нет таких денег. Спад в кредитовании скажется и на рынке в целом. Банки не захотят рисковать, они и не должны этого делать, поскольку у них не свои деньги, а деньги вкладчиков и акционеров. Этого, похоже, не понимают или делают вид, что не понимают, авторы запроса, когда в ходе его обсуждения заявляют, что, отказываясь от принципа «ключи на стол», политики лишний раз подтверждают своё нежелание повернуться лицом к народу, а не к банкам.
Существует целый ряд других механизмов рассеивания и минимизации рисков кредиторов и кредитополучателей. Во время кризиса, чтобы уберечь должника от долговой ямы, был принят Закон о защите долга (Volakaitseseadus), предусматривающий санационные процедуры. Есть целая переговорная процедура с банками, которые не отказываются ни от кредитного отпуска, ни от пересмотра графика погашения долга. Банкам, повторим, недвижимость не нужна. Андрес Анвельт, говоря о возможности принятия идеи «ключи на стол», заметил, что это может быть одной из возможностей, предусмотренной в договоре между кредитополучателем и банком. Можно, наверное, подумать и о страховании от обесценивания недвижимости – если, конечно, на такое согласятся страховщики. Запрос центристов появился в разгар предвыборной кампании. Ровно в такое же время принимался и закон в Латвии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Критически настроенные политики Партии реформ упрекают своего лидера, премьер-министра Кристена Михала, в микроменеджменте, нерешительности и отдалении от народа.
Новости
  • 15.05.26, 08:55
Тихий бунт в партии премьер-министра: выборы все ближе, разочарование усиливается, спасителя не видно
«Он - зомби-премьер»
Бизнесмен Эндель Сифф не хочет называть дату начала строительства, чтобы не сглазить.
Новости
  • 15.05.26, 14:28
Таллинн дал зеленый свет плану Энделя Сиффа по развитию порта. «Затаил дыхание»
Зал Mere Kultuurikeskus. В 1932-1936 году здание принадлежало кинопрокатчику Яану Таугу и носило гордое имя Olympia.
Новости
  • 15.05.26, 06:00
Игра с огнем! Сто лет назад кинобизнес в Таллинне от финансовых бед спас пожар и долги перед мэрией
Ингвар Аллеканд (слева) на конференции Äripäev по недвижимости отвечает на вопросы модератора Айгара Вайгу.
Новости
  • 14.05.26, 16:44
Маклеры обозначили ценовой предел для летних домов в Эстонии: ищут варианты до 130 000 евро
Модель, с которой мы знакомились в прошлом году, в этом году уже устарела. Рабочий процесс, который функционировал еще весной, осенью требует переосмысления, описывает Михкель Торим характерную для эпохи искусственного интеллекта сверхбыструю смену условий и инструментов.
Mнения
  • 14.05.26, 17:42
Глава LHV об эпохе ИИ: преимущество будет у тех, кто быстрее всех откажется от старого подхода
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Новости
  • 15.05.26, 09:40
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Директор по стратегии SensusQ Эрик Маркус Каннике пояснил, что сотрудничество вполне логично.
Новости
  • 15.05.26, 11:33
Немецкий производитель дронов хочет купить эстонскую оборонную компанию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную