• OMX Baltic−0,02%314,35
  • OMX Riga0,64%944,53
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,36
  • OMX Vilnius0,29%1 507,4
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,23%10 773,38
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,75
  • OMX Baltic−0,02%314,35
  • OMX Riga0,64%944,53
  • OMX Tallinn−0,02%2 147,36
  • OMX Vilnius0,29%1 507,4
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,23%10 773,38
  • Nikkei 225−0,3%66 016,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,75
На прошлой неделе достоянием общественности стало письмо Налогово-таможенного департамента к паевому товариществу, в котором чиновники потребовали объяснений, почему автомобиль предприятия был припаркован возле одного из спортивных клубов и как эта поездка соотносится с предпринимательской деятельностью фирмы.
Полицейское государство?
На прошлой неделе достоянием общественности стало письмо Налогово-таможенного департамента к паевому товариществу, в котором чиновники потребовали объяснений, почему автомобиль предприятия был припаркован возле одного из спортивных клубов и как эта поездка соотносится с предпринимательской деятельностью фирмы.
Адвокат Lextal Оливер Няэс посчитал, что речь в данном случае может идти о скрытой слежке, и высказал предположение о незаконности подобных действий со стороны Налогово-таможенного департамента. Вслед за этим в СМИ появилось новое сообщение: канцлер юстиции Индрек Тедер порекомендовал изменить Уголовно-процессуальный кодекс, чтобы ещё больше расширить права Налогово-таможенного департамента на скрытую слежку.
Он считает, что налоговикам надо дать право не только тайно следить за людьми и осматривать их вещи, но и просматривать посылки, вести прослушку, а также использовать полицейских агентов. То есть передать налоговикам все права, которые сейчас имеют полицейские и пограничники.
ДВ уже высказывали свою точку зрения, что вводимые последнее время новшества в отношении бизнеса указывают на то, что, прикрываясь лозунгом о битве за честную конкуренцию, государство на самом деле создаёт систему, при которой законопослушный предприниматель априори воспринимается как потенциальный мошенник и находится под чиновничьим колпаком.
Бизнес должен быть честным, а государство должно собирать налоги, кто с этим поспорит, однако всему есть предел. Сегодня всё говорит о том, что государство окончательно перегнуло палку, и если так пойдёт дальше, то об имидже либеральной, демократической страны, дружелюбно настроенной по отношению к свободному предпринимательству, можно будет забыть.
Видны как минимум три мотива, из-за которых делегирование слишком больших прав налоговым органам представляется неоправданным и опасным.
Во-первых, несправедливо ради облегчения жизни налоговиков перегружать весь бизнес дополнительными требованиями.
Существует система проверок, которая должна действовать более точечно. Вместо того чтобы ради незначительных поступлений в бюджет от того же, скажем, перевозимого для собственных нужд топлива через границу шерстить весь малый бизнес, основного кормильца, которому и так не просто, стоило бы активизировать уже имеющуюся систему. Сосредоточиться на тех, кто входит в область риска и уходит от налогов по-крупному.
Зачем, спрашивается, охотиться по всему городу за автомобилями, если предприниматели в любом случае должны платить за свои фирменные машины?
Во-вторых, превращение налоговиков в детективов потребует дополнительных ресурсов, что приведёт к росту административных государственных расходов.
В-третьих, в случае повальной слежки речь всегда идёт об ограничении права на личную жизнь. К тому же лишь вопрос времени, когда владеющие конфиденциальной информацией чиновники начнут злоупотреблять властью и данными в своих личных целях, и лишь вопрос времени, когда кто-то из них начнёт брать взятки. Ничто человеческое им не чуждо, а искушение слишком велико.
Многие помнят, как во времена Юрия Андропова, объявившего войну нарушителям трудовой дисциплины, заполонившие всю страну топтуны отлавливали людей в банях и кинотеатрах.
Нынешний курс, который также создаёт благодатную почву для повальной слежки, грозит тем, что Эстония может превратиться в полицейское государство, в котором не только вести бизнес, но и жить не захочется.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную