• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90
Свежее исследование Swedbank показывает, что чувство уверенности эстонских промышленников по-прежнему высоко. Нарастить оборот планируют 64% , а в улучшение рентабельности верят 44% опрошенных промпредприятий. В то же время развитие почти половины предприятий тормозится из-за дефицита рабочей силы – прежде всего не хватает прошедших подготовку специалистов.
Нарастить оборот планируют 64% , а в улучшение рентабельности верят 44% опрошенных промпредприятий
  • Нарастить оборот планируют 64% , а в улучшение рентабельности верят 44% опрошенных промпредприятий
  • Foto: Eiko Kink
По результатам исследования, в этом году повысить оборот планирует две трети предприятий. Средняя цифра ожидающегося прироста оборота составила 3%. Годом ранее ожидаемый рост был 5,2%, а фактический рост, по данным Департамента статистики составил 4,2% (на базе краткосрочной статистики).
Директор Swedbank по бизнес-банкингу Хейки Раадик выразил удовлетворение тем, что экспортные амбиции эстонских промышленников, несмотря на слабый внешний спрос, остаются на высоком уровне. „Увеличить долю экспорта планируют 35% предприятий, и экспортёры приступили к поиску новых рынков“, – пояснил Раадик. По словам Раадика, примечателен тот факт, что наряду со скандинавским, каждый четвёртый нацелен на немецкий рынок.Новые инвестиции планируют 91% предприятий. „Мы видим, что средний объём инвестиций растёт – 30% опрошенных предприятий собираются инвестировать более полумиллиона евро“, – сказал Раадик. Почти половина тех, кто планируют инвестировать, собираются с помощью инвестиций повысить эффективность, и прослеживается тенденция замены людей, занятых на простых операциях, машинами. Наряду с инвестициями, нацеленными на повышение эффективности, больше планируется инвестировать и в развитие продукции. Если в 2013 году в развитие продукции инвестировали 8% предприятий, то в этом году – уже 16%. „Массовые инвестиции сдерживаются неустойчивым внешним спросом, в то же время предприниматели видят, что доступность финансирования для инвестиций не является проблемой“, – поясняет Раадик.Примерно половина предпринимателей утверждают, что их развитие сдерживается нехваткой рабочей силы. По словам Хейки Раадика, в промышленности острее всего ощущается нехватка инженеров, операторов оборудования и руководителей проектов. „Простые работы всё чаще выполняют машины, и мы можем прогнозировать снижение доли неквалифицированного труда в обрабатывающей промышленности“, – поясняет Раадик. В то же время результаты исследования показывают, что рост зарплат в промышленном секторе замедляется. Если в 2014 году планировался средний рост зарплат 4,6%, то на этот год планируется увеличить фонд зарплаты лишь на 3,9%.Swedbank провёл исследование относительно оборота, объёмов производства и планов инвестирования почти на 300 промышленных предприятиях Эстонии. Суммарный оборот опрошенных предприятий составляет примерно 6,3 миллиарда евро. Исследование охватывало предприятия тяжёлой промышленности, промышленности строительных материалов, пищевой промышленности, деревообрабатывающей промышленности и прочих отраслей обрабатывающей промышленности.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олеся Игнатьева на Петровской площади Нарвы перед своим кафе Bro.
Новости
  • 23.10.26, 06:00
Кофе, плед и возможность просушить одежду: ситуация на границе превратила нарвское кафе в пункт обогрева
Руководитель US Real Estate Каарел Лойгу (слева) и владелец компании Урмас Сыырумаа отмечают исключительно высокий спрос на жилье в центре Таллинна.
Новости
  • 23.10.26, 10:55
Жилье за 4,5 миллиона: в Таллинне заключили впечатляющую сделку с недвижимостью
Банкротный управляющий кредитно-сберегательного общества ERIAL ищет способы получить средства, чтобы вернуть деньги вкладчикам. Проще всего это сделать, обанкротив дочернюю компанию, поскольку именно она перепродала портфель недвижимости КСО, в результате чего исчезло более 4 миллионов евро.
Новости
  • 23.10.26, 08:37
Из обанкротившейся фирмы по недвижимости исчезли 4 миллиона
Основная продукция Coolergy – модуль по производству электричества из водорода, который (вместе с криогенным баком для водорода) помещается в легковой прицеп.
Эпицентр
  • 23.10.26, 12:31
Зеленые мечты разбились о бизнес-расчеты. Эстония рискует остаться без водородного хаба на 25 млн евро
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Переезжая, американская семья прежде всего хотела счастливого детства для ребенка. На переднем плане Артур Игорь Пальги и его сын Яэн. Справа Джозеф Рассел Чарльз Грэм и Изабель Мари Грэм, спиной сидит мать ребенка Ясмин Эйми Пальги.
Новости
  • 23.10.26, 08:11
Американцы приехали из Бостона с безумной бизнес-идеей, чтобы осуществить свою эстонскую мечту
Компания крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ незаконно засыпала на своем участке в Пальяссааре в Таллинне водоем Каэлаярв, рассчитывая построить там жилье.
Новости
  • 23.10.26, 12:38
Линнамяэ предлагает городу крупный участок, а взамен хочет получить право на более масштабную застройку
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную