• OMX Baltic0,16%312,46
  • OMX Riga0,29%913,37
  • OMX Tallinn−0,35%2 118,9
  • OMX Vilnius0,41%1 512,49
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 1000,32%10 558,48
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • OMX Baltic0,16%312,46
  • OMX Riga0,29%913,37
  • OMX Tallinn−0,35%2 118,9
  • OMX Vilnius0,41%1 512,49
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 1000,32%10 558,48
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,77
Фирма-газель Lindab AS за последние годы заметно выросла и включила в концерн завод в Петербурге, а также частично производство завода в Финляндии.
Lindab: вчера в России и Финляндии, сегодня в Эстонии
  • Lindab: вчера в России и Финляндии, сегодня в Эстонии
ЧТО ЕСТЬ ЧТО
 
Фирма основана в 1998 году. Три основных вида продукции: вентиляция, строительные компоненты и холлы. В 2014 г. концерн работал в 32 странах, на его предприятиях было занято 4600 человек.
Примерно 80% оборота даёт сооружение строений с коммерческими площадями, 20% -строительство и реновация жилых домов. По регионам оборот распределяется так: Северные страны - 46%, Центральная Европа, Восточная Европа и другие страны бывшего СССР - 23%, Западная Европа - 28%, прочие рынки - 3% общей выручки.
50% вентиляционного оборудования продаётся в Эстонии и 50% другим предприятиям группы Lindab. 99% кровельных профилей покупают потребители и предприятия в Эстонии. Материнское предприятие Lindab AS - Lindab AB - находится в Швеции, его акции котируются на Стокгольмской бирже.
«В прошлом году мы точно не выросли на 50%, но если по итогам трёх лет будет 50-процентный рост, то мы попадём в топ «газелей» и в следующем году», - сказал член правления Lindab AS Рауль Эрик. У предприятия два основных производственных подразделения – на юге Швеции и под Прагой, а также ряд местных производств, таких как в Эстонии. Производство с петербургского завода было переведено в Эстонию в 2011 году.
«Из-за экономического кризиса нам не удалось достичь своих целей в России и поэтому мы решили закрыть там производство и перевести сюда часть производственных мощностей», - пояснил Эрик. Эстонский завод снабжает теперь Латвию, Литву и Финляндию. По словам Эрика, были две главные причины, почему производство перевели именно в Эстонию, а не, например, в Латвию или Литву. Во-первых, эстонская команда была первой в странах Балтии и заслужила доверие руководства группы своей работой. Во-вторых, свою роль сыграла география – Эстония намного ближе к Финляндии, чем Латвия или Литва, а основной клиент эстонского завода – финский Lindab.
Эрик вместе с другим членом правления Lindab, Романом Кручинкиным, занимался и пуском, наладкой, поддержанием производства и закрытием завода в Петербурге. Но что побудило Lindab перевести в Эстонию производство из Финляндии? Главным, по словам Эрика, было то, что расходы на рабочую силу в Эстонии в три раза ниже, чем в Финляндии. «Поэтому трудоёмкие изделия, где доля рабочей силы очень велика, целесообразнее производить там, где затраты на них меньше», - пояснил Эрик. Таким образом, в основу решения о переводе финского завода лёг математический подсчёт, который показал, что дешевле производить здесь, чем то же самое в малых количествах в Финляндии.
Это означает, что производство Lindab в Эстонии жизнеспособно, прибавится 12 новых рабочих мест, а фирма займёт более надёжную позицию на рынке и получит возможность предложить более широкий ассортимент изделий. Фирме Lindab, как и многим другим, нелегко найти хорошую и квалифицированную рабочую силу. Качественная рабочая сила, по словам Эрика, уже где-то работает, а работу ищет преимущественно контингент, который не может удержаться ни на одном предприятии.
«Не удержится он и у нас», - посетовал Эрик. При этом работникам Lindab грех жаловаться на зарплату, поскольку в прошлом году предприятие входило в составленный газетой Aripaev список двухсот фирм с наиболее высокой заработной платой. «Замечу, что первые строчки в этом списке занимают фирмы, занятые в финансовом секторе. В промышленном секторе мы были одними из первых», - отметил Эрик.
Говоря о строительном рынке, Эрик настроен в отношении ближайших лет позитивно, хотя и признал, что спрогнозировать 2016 год сейчас невозможно: «На строительном рынке очень важный заказчик – государство. Если государство не находит или не выделяет средств, объёмы строительного рынка сразу же падают».
Строительные объёмы сейчас, по его словам, начинают приближаться к показателям бума 2007 года. Но в отличие от бума на этот уровень он сегодня выходит через стабильный, а не скачкообразный рост.
«Чрезвычайно большого роста не предвидится, но если экономика Эстонии будет расти на 1,5-2% в год, строительный рынок будет расти в тех же масштабах», - сказал Эрик.
 
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную