• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
Фирма-газель Lindab AS за последние годы заметно выросла и включила в концерн завод в Петербурге, а также частично производство завода в Финляндии.
Lindab: вчера в России и Финляндии, сегодня в Эстонии
  • Lindab: вчера в России и Финляндии, сегодня в Эстонии
ЧТО ЕСТЬ ЧТО
 
Фирма основана в 1998 году. Три основных вида продукции: вентиляция, строительные компоненты и холлы. В 2014 г. концерн работал в 32 странах, на его предприятиях было занято 4600 человек.
Примерно 80% оборота даёт сооружение строений с коммерческими площадями, 20% -строительство и реновация жилых домов. По регионам оборот распределяется так: Северные страны - 46%, Центральная Европа, Восточная Европа и другие страны бывшего СССР - 23%, Западная Европа - 28%, прочие рынки - 3% общей выручки.
50% вентиляционного оборудования продаётся в Эстонии и 50% другим предприятиям группы Lindab. 99% кровельных профилей покупают потребители и предприятия в Эстонии. Материнское предприятие Lindab AS - Lindab AB - находится в Швеции, его акции котируются на Стокгольмской бирже.
«В прошлом году мы точно не выросли на 50%, но если по итогам трёх лет будет 50-процентный рост, то мы попадём в топ «газелей» и в следующем году», - сказал член правления Lindab AS Рауль Эрик. У предприятия два основных производственных подразделения – на юге Швеции и под Прагой, а также ряд местных производств, таких как в Эстонии. Производство с петербургского завода было переведено в Эстонию в 2011 году.
«Из-за экономического кризиса нам не удалось достичь своих целей в России и поэтому мы решили закрыть там производство и перевести сюда часть производственных мощностей», - пояснил Эрик. Эстонский завод снабжает теперь Латвию, Литву и Финляндию. По словам Эрика, были две главные причины, почему производство перевели именно в Эстонию, а не, например, в Латвию или Литву. Во-первых, эстонская команда была первой в странах Балтии и заслужила доверие руководства группы своей работой. Во-вторых, свою роль сыграла география – Эстония намного ближе к Финляндии, чем Латвия или Литва, а основной клиент эстонского завода – финский Lindab.
Эрик вместе с другим членом правления Lindab, Романом Кручинкиным, занимался и пуском, наладкой, поддержанием производства и закрытием завода в Петербурге. Но что побудило Lindab перевести в Эстонию производство из Финляндии? Главным, по словам Эрика, было то, что расходы на рабочую силу в Эстонии в три раза ниже, чем в Финляндии. «Поэтому трудоёмкие изделия, где доля рабочей силы очень велика, целесообразнее производить там, где затраты на них меньше», - пояснил Эрик. Таким образом, в основу решения о переводе финского завода лёг математический подсчёт, который показал, что дешевле производить здесь, чем то же самое в малых количествах в Финляндии.
Это означает, что производство Lindab в Эстонии жизнеспособно, прибавится 12 новых рабочих мест, а фирма займёт более надёжную позицию на рынке и получит возможность предложить более широкий ассортимент изделий. Фирме Lindab, как и многим другим, нелегко найти хорошую и квалифицированную рабочую силу. Качественная рабочая сила, по словам Эрика, уже где-то работает, а работу ищет преимущественно контингент, который не может удержаться ни на одном предприятии.
«Не удержится он и у нас», - посетовал Эрик. При этом работникам Lindab грех жаловаться на зарплату, поскольку в прошлом году предприятие входило в составленный газетой Aripaev список двухсот фирм с наиболее высокой заработной платой. «Замечу, что первые строчки в этом списке занимают фирмы, занятые в финансовом секторе. В промышленном секторе мы были одними из первых», - отметил Эрик.
Говоря о строительном рынке, Эрик настроен в отношении ближайших лет позитивно, хотя и признал, что спрогнозировать 2016 год сейчас невозможно: «На строительном рынке очень важный заказчик – государство. Если государство не находит или не выделяет средств, объёмы строительного рынка сразу же падают».
Строительные объёмы сейчас, по его словам, начинают приближаться к показателям бума 2007 года. Но в отличие от бума на этот уровень он сегодня выходит через стабильный, а не скачкообразный рост.
«Чрезвычайно большого роста не предвидится, но если экономика Эстонии будет расти на 1,5-2% в год, строительный рынок будет расти в тех же масштабах», - сказал Эрик.
 
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную