• OMX Baltic−0,11%300,05
  • OMX Riga0,08%889,47
  • OMX Tallinn−0,21%2 061,2
  • OMX Vilnius0,03%1 207,68
  • S&P 500−0,4%6 243,76
  • DOW 30−0,98%44 023,29
  • Nasdaq 0,18%20 677,8
  • FTSE 100−0,66%8 938,32
  • Nikkei 2250,55%39 678,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,59
  • OMX Baltic−0,11%300,05
  • OMX Riga0,08%889,47
  • OMX Tallinn−0,21%2 061,2
  • OMX Vilnius0,03%1 207,68
  • S&P 500−0,4%6 243,76
  • DOW 30−0,98%44 023,29
  • Nasdaq 0,18%20 677,8
  • FTSE 100−0,66%8 938,32
  • Nikkei 2250,55%39 678,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,59
  • 28.04.15, 10:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дома по цене квартир

Приближающиеся к периоду бума цены на квартиры способствуют перемещению покупателей за пределы границ города, где новые частные дома предлагаются в буквальном смысле слова по цене городских квартир.
Дома по цене квартир
  • Foto: Scanpix
«Если ещё пару лет назад стоимость квартир была доступна настолько, что привыкшие к городской жизни семьи даже не взвешивали возможность переезда за границы города, то сегодня ситуация изменилась, и всё больше семейств принимают решение о приобретении жилья в виде частного дома или бокса в рядном доме в менее удобном в логистическом плане районе. Плюсом при этом является б?льшая жилая площадь и приватность в виде собственного газона», – сказал член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.
«Если в Виймси возможно купить 5-комнатный бокс в рядном доме за 165 000 евро или совершенно новый 4-комнатный дом около Кийли менее чем за 149 000 евро, то такое предложение составляет уже весьма серьёзную конкуренцию всем большим городским квартирам», – добавил он.
«В конце дня всё сводится к потребностям людей в удобствах, и если вопрос транспорта для членов семьи, не имеющих автомобиля, не создаёт проблем, а прочие необходимые учреждения в виде школ, детских садов, магазинов, аптек и пр. имеются, то переезд за пределы города вовсе не становится неверным выбором. Ясно одно: городского шума и загрязнённого воздуха там во всех случаях меньше», – добавил Сооман.

Статья продолжается после рекламы

«Мотор» сбрасывает обороты
Сегодня получил подтверждение тот факт, что «двигателем» быстрого роста цен на жилплощадь выступает молодёжь, которая начинает жизнь при помощи прежде всего кредитов, поскольку её опыт в финансовой сфере и отношение к займам достаточно поверхностны.
«Почти за каждым значительным повышением цен на недвижимость стоят хорошо зарабатывающие молодые люди в возрасте до 30 лет, лишь только почувствовав экономическую уверенность, начинают создавать серьёзную конкуренцию, а самые активные из них готовы «смести» конкурентов, даже предлагая завышенные цены», – отметил Сооман.
«Принимая во внимание тот факт, что с момента восстановления независимости прирост населения в Эстонии значительно замедлился и большинство молодых людей, родившихся в последний период наивысшей рождаемости (до 1990 года), сегодня уже совершили свои покупки, благодаря чему в 2013–2014 годы повысились также и цены,  можно предположить, что в ближайшем будущем не приходится ожидать появления нового «агрессивного» поколения в прежних масштабах, – проана­лизировал он сложившуюся ситуацию. - В плане устойчивости развития Эстонии падение рождаемости, безусловно, можно рассматривать как нацио­нальную катастрофу, однако на рынке недвижимости это способствует повышению стабильности».
Цены снова близки к «бумовым»
Средний показатель стоимости сделок с квартирной собственностью в Таллинне сейчас всего на 5% ниже, чем высший показатель периода бума в 2007 г. Ранее мы уже писали о том, что средняя стоимость сделок в городе Тарту превысила высший показатель прошедшего периода бума ещё в феврале текущего года.
В марте 2015 г. средняя стоимость квадратного метра квартирных сделок в Таллинне составляла 1639 евро, при том что абсолютный исторический максимум в 1721 евро за квадратный метр был зафиксирован в марте 2007 г. «Несмотря на то что цены на квартиры на рынке вторичного жилья уже демонстрируют тенденцию лёгкого снижения, в этом году мы, вероятно, всё же станем свидетелями нового статистического рекорда, поскольку к стадии заключения сделки подойдут несколько домов со сверхдорогими квартирами, которые были проданы ещё на этапе их строительства в минувшем году», – сказал председатель правления Pindi Kinnisvara Калев Роозивяли.
«В стратегическом плане крайне разумным было решение об инвестировании в углублённый анализ рынка, поэтому ещё в 2007 году мы смогли предсказать, что установившийся в том же году уровень цен будет достигнут именно в конце 2014 – начале 2015 года», – добавил он.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную