• OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 1000,54%10 238,94
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,81
  • OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 1000,54%10 238,94
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,81
  • 06.05.15, 10:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Энергетика и бизнес: какие нас ждут перемены?

Коалиционный договор, который подписали недавно сформировавшие правительство партии в Эстонии, лег в основу программы деятельности этого правительства. По ней нам предстоит жить в ближайшие годы. Деловые Ведомости (ДВ) выясняли, что думают специалисты об энергетической части коалиционного договора.
Энергетика и бизнес: какие нас ждут перемены?
  • Энергетика и бизнес: какие нас ждут перемены?
Основные вопросы, которые нас интересовали:
1. Какие инициативы программы правительства в отдаленной перспективе верные, а какие - нет?2. Как программа развития энергетического сектора повлияет на предпринимательство?3. Каким проблемам в энергетической сфере следовало бы уделить больше внимания?4. Ваши впечатления от Программы и коалиционного договора в части энергетики?
Энергетический сектор – один из самых важных для понимания перспектив бизнеса, но и один из наиболее сложных для любого прогнозирования: слишком много факторов влияния, слишком много противодействующих друг другу тенденций и интересов. Инвестирования в энергетики в силу своей высокой стоимости подразумевает длительные горизонты планирования, поэтому нуждаются в стабильной среде и гарантиях.
Вопросы о Программе правительства и Коалиционном договоре ДВ задали очень многим авторитетным профессионалам, но для многих из них тема оказалась нежелательной и неудобной.
В частности, обсуждать эти документы отказались Empower AS, Energia 220, Alexelа Energia, а также несколько авторитетных экспертов, работающих в концерне Eesti Energia. Причины они нам не объяснили, но факт сам по себе говорит о многом.

Статья продолжается после рекламы

 
Ответ Хандо Суттера, председателя правления Eesti Energia
Коалиционное соглашение охватывает наиболее существенные задачи энергетической сферы в последующие десять лет. Важно как сохранение надёжности электроснабжения, так и увеличение экспортной мощи энергии. Энергия, будь это электроэнергия или масло, является самым обычным товаром. В области электроэнергии мы конкурируем с другими компаниями на северном рынке, рынок масла же глобальный.
Если мы сумеем производить энергию по конкурентоспособной цене и успешно её экспортировать, то это положительно отразится на местной трудовой занятости, местном предпринимательстве и госдоходах. Можно провести простую параллель со сланцевой промышленностью, которая даёт 4-5% от ВВП Эстонии: исследования показали, что каждое рабочее место в сланцевой промышлености создаёт в свою очередь одно рабочее место с каком-нибудь другом секторе, например, обслуживании или транспорте. 
Коалиционное соглашение затрагивает еще один важный для Eesti Energia пункт – эффективное использование горючего сланца и уменьшение экологического воздействия. Эти задачи чётко сформулированы в стратегии и решении собственника Eesti Energia. Например, комбинированное производство электроэнергии и сланцевого масла повысит КПД нашей технологии с 30% практически до 70% и является одной из предпосылок для сохранения нашей конкурентоспособности.
В ближайшие годы мы планируем начать применять комбайновую выемку сланца, что значительно сократит долю остающегося под землёй горючего сланца. Мы изучаем возможности производства энергии из отходов сланцевой промышленности, таких как отвал, которые свозят на террикотники.
На наших современных сланцевых электростанциях можно сжигать биомассу. На строящейся в Аувере электростанции можно также в пределах 50% заменить использующийся на станции горючий сланец биомассой. Это малоценная древесина, которая в противном случае осталась бы гнить в лесу, что означает потерянный доход как для эстонской лесной промышленности, так и для государства.
 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Новости
  • 06.05.15, 13:33
Значительные изменения ожидают только рынок природного газа
Единственная сфера, где ожидаются значительные изменения, - это рынок природного газа Эстонии, уверен Константин Доценко, управляющий портфелем Baltic Energy Services.
Новости
  • 06.05.15, 11:24
Наш энергетический сектор нуждается в инвестициях
Энергетический сектор Эстонии нуждается в значительных инвестициях. Обеспеченная государством стабильная экономическая и фискальная политика, а также нормализация обстановки на рынке позволила бы уже в ближайшее время запустить инвестиционную программу VKG на сумму свыше 800 млн. евро, уверен Прийт Рохумаа, руководитель VKG Grupp.
Новости
  • 01.06.15, 17:00
Водоугольная альтернатива или «чёрный майонез»
В настоящее время большинство котельных в Эстонии работает на дорогостоящем газе или жидком топливе, вследствие чего расходы на тепло высоки. Существуют ли более дешёвые энергоносители, способные заменить нынешние? Вопрос, конечно же, не нов и думают о нём не только у нас.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную