• OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • OMX Baltic0,19%311,65
  • OMX Riga−0,28%877,17
  • OMX Tallinn−0,12%2 054,14
  • OMX Vilnius0,43%1 368,35
  • S&P 5000,11%6 582,69
  • DOW 30−0,13%46 504,67
  • Nasdaq 0,18%21 879,18
  • FTSE 1000,69%10 436,29
  • Nikkei 2251,26%53 123,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,55
  • 06.05.15, 11:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Наш энергетический сектор нуждается в инвестициях

Энергетический сектор Эстонии нуждается в значительных инвестициях. Обеспеченная государством стабильная экономическая и фискальная политика, а также нормализация обстановки на рынке позволила бы уже в ближайшее время запустить инвестиционную программу VKG на сумму свыше 800 млн. евро, уверен Прийт Рохумаа, руководитель VKG Grupp.
Прийт Рохумаа, руководитель VKG Grupp
  • Прийт Рохумаа, руководитель VKG Grupp
Коалиционный договор, подписанный партиями, вошедшими в правительство Эстонии, составил базу программы деятельности этого правительства. Деловые Ведомости (ДВ) выясняли, что думают специалисты об энергетической части коалиционного договора.
Основные вопросы, которые нас интересовали:
1. Какие инициативы программы правительства в отдаленной перспективе верные, а какие - нет?2. Как программа развития энергетического сектора повлияет на предпринимательство?3. Каким проблемам в энергетической сфере следовало бы уделить больше внимания?4. Ваши впечатления от Программы и коалиционного договора в части энергетики?
Ответы Прийта Рохумаа, руководителя VKG Grupp
1. На наш взгляд правильным шагом является привязка платы за использование природных ресурсов к цене на нефть. Сейчас мы платим больше, чем у нас остается, так как нынешние платежи определены исходя из стоимости барреля нефти минимум 110 USD. Также нужно признать, что создание гибкой модели не простая задача, так как приходится принимать в расчет как технологии добычи, так и геологические факторы. Мы со своей стороны готовы участвовать в создании модели и делиться идеями и опытом.

Статья продолжается после рекламы

Мы поддерживаем намерение коалиции заниматься вопросом объемов добычи сланца. Перераспределение сланцевых ресурсов требует изменения Закона о недрах. Надеюсь, что новое правительство одобрит разработанные предложения о поправках в закон. Этого было бы достаточно, чтобы мы смогли запустить в эксплуатацию два завода Kiviter, простаивающие с декабря, что,в свою очередь, позволило бы нам взять на работу ранее сокращенных работников и уплатить при этом в бюджет около 15 млн. евро налогов.
Положительно можно оценить также желание коалиции пересмотреть принципы назначения платежей за загрязнение окружающей среды. Установление этих платежей на наиболее длительный период позволяет обеспечить такую налоговую среду, которая бы одновременно позволяла беречь окружающую среду, и облегчала бы инвестирование в производство.
2. Энергетический сектор нуждается в значительных инвестициях. Инвестиции оказывают влияние на регион как прямо, так и косвенно, влияют на занятость, особенно в строительном секторе. Обеспеченная государством стабильная экономическая и фискальная политика, а также нормализация обстановки на рынке позволила бы уже в ближайшее время запустить инвестиционную программу VKG на сумму свыше 800 млн. евро и вывести цепочку ценности сланцевой промышленности на совершенно новый уровень даже при прежних объемах добычи.
3. У сланца как ресурса стоимость есть только тогда, когда его «облагораживают» переработкой. Сектор промышленной переработки показывает лучшие результаты, когда в обществе к нему положительно относятся, когда видны перспективы. Для их обеспечения предприятия промышленного сектора вкладывают много ресурсов в развитие технологий, в обеспечение более чистой окружающей среды и во многоe другое. В создании положительного отношения общества к промышленности очень велика роль государства.
Важно, чтобы власть подавала четкие сигналы, что сланцевая промышленность является для государства необходимой отраслью, в которой можно достичь успеха. Это дает необходимые перспективы не только самой промышленности, но и молодому поколению, которое принимает решение связать своё будущее с геологией или добычей полезных ископаемых.
4. Коалиционный договор определенно направлен на поддержку экономического роста и есть надежда, что промышленность также получит поддержку и будет создано больше возможностей для её развития. Также из договора видна искренняя заинтересованность в том, чтобы заставить работать полезные ископаемые Эстонии во благо всего народа. Некоторые пункты довольно декларативны, конечно, но подход в целом положительный.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
Рост налоговой задолженности Frog и подозрительные счета указывают на налоговое мошенничество, поэтому Союз электронной торговли исключил компанию из своего списка.
Новости
  • 03.04.26, 13:46
Быстрый рост, долги и сомнительные счета: интернет-магазин, подозреваемый в схемах, закрылся
Эмоциональные заявления без доказательств и изложение предположений как фактов в рамках трудовых споров не помогают ни одной из сторон, заявила в эфире радио Äripäev генеральный директор Инспекции труда Кайре Саареп.
Новости
  • 04.04.26, 13:12
Инспекция труда: почти в каждом споре работодателя обвиняют в причинении морального вреда
Как избежать трудового спора
Наталья Никитина снимается в коротком ролике для соцсетей – это главный способ привлечения клиентов в ее питомник.
Новости
  • 03.04.26, 07:00
«Мода идет с российской стороны»: даже бабушки-садоводы покупают то, что видели в TikTok
В марте на рынках США было большое падение, однако мой портфель за месяц сократился лишь на 4700 евро. Не так уж и плохо.
Инвестор Тоомас
  • 03.04.26, 15:01
Инвестор Тоомас: подводя итоги марта, я был изрядно удивлен
Руководитель отеля Kurro Киллу Майдла хотела бы в первую очередь взять на работу людей из Ида-Вирумаа, а еще лучше – если на вакансии откликнутся местные жители волости Алутагузе.
Новости
  • 02.04.26, 13:37
Новый спа-отель у Чудского озера ищет в команду сто человек
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную