• OMX Baltic0,38%313,89
  • OMX Riga−0,36%884,44
  • OMX Tallinn0,23%2 076,61
  • OMX Vilnius−0,41%1 357,03
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−0,76%10 029,73
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,2
  • OMX Baltic0,38%313,89
  • OMX Riga−0,36%884,44
  • OMX Tallinn0,23%2 076,61
  • OMX Vilnius−0,41%1 357,03
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−0,76%10 029,73
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,2
  • 06.05.15, 11:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Наш энергетический сектор нуждается в инвестициях

Энергетический сектор Эстонии нуждается в значительных инвестициях. Обеспеченная государством стабильная экономическая и фискальная политика, а также нормализация обстановки на рынке позволила бы уже в ближайшее время запустить инвестиционную программу VKG на сумму свыше 800 млн. евро, уверен Прийт Рохумаа, руководитель VKG Grupp.
Прийт Рохумаа, руководитель VKG Grupp
  • Прийт Рохумаа, руководитель VKG Grupp
Коалиционный договор, подписанный партиями, вошедшими в правительство Эстонии, составил базу программы деятельности этого правительства. Деловые Ведомости (ДВ) выясняли, что думают специалисты об энергетической части коалиционного договора.
Основные вопросы, которые нас интересовали:
1. Какие инициативы программы правительства в отдаленной перспективе верные, а какие - нет?2. Как программа развития энергетического сектора повлияет на предпринимательство?3. Каким проблемам в энергетической сфере следовало бы уделить больше внимания?4. Ваши впечатления от Программы и коалиционного договора в части энергетики?
Ответы Прийта Рохумаа, руководителя VKG Grupp
1. На наш взгляд правильным шагом является привязка платы за использование природных ресурсов к цене на нефть. Сейчас мы платим больше, чем у нас остается, так как нынешние платежи определены исходя из стоимости барреля нефти минимум 110 USD. Также нужно признать, что создание гибкой модели не простая задача, так как приходится принимать в расчет как технологии добычи, так и геологические факторы. Мы со своей стороны готовы участвовать в создании модели и делиться идеями и опытом.

Статья продолжается после рекламы

Мы поддерживаем намерение коалиции заниматься вопросом объемов добычи сланца. Перераспределение сланцевых ресурсов требует изменения Закона о недрах. Надеюсь, что новое правительство одобрит разработанные предложения о поправках в закон. Этого было бы достаточно, чтобы мы смогли запустить в эксплуатацию два завода Kiviter, простаивающие с декабря, что,в свою очередь, позволило бы нам взять на работу ранее сокращенных работников и уплатить при этом в бюджет около 15 млн. евро налогов.
Положительно можно оценить также желание коалиции пересмотреть принципы назначения платежей за загрязнение окружающей среды. Установление этих платежей на наиболее длительный период позволяет обеспечить такую налоговую среду, которая бы одновременно позволяла беречь окружающую среду, и облегчала бы инвестирование в производство.
2. Энергетический сектор нуждается в значительных инвестициях. Инвестиции оказывают влияние на регион как прямо, так и косвенно, влияют на занятость, особенно в строительном секторе. Обеспеченная государством стабильная экономическая и фискальная политика, а также нормализация обстановки на рынке позволила бы уже в ближайшее время запустить инвестиционную программу VKG на сумму свыше 800 млн. евро и вывести цепочку ценности сланцевой промышленности на совершенно новый уровень даже при прежних объемах добычи.
3. У сланца как ресурса стоимость есть только тогда, когда его «облагораживают» переработкой. Сектор промышленной переработки показывает лучшие результаты, когда в обществе к нему положительно относятся, когда видны перспективы. Для их обеспечения предприятия промышленного сектора вкладывают много ресурсов в развитие технологий, в обеспечение более чистой окружающей среды и во многоe другое. В создании положительного отношения общества к промышленности очень велика роль государства.
Важно, чтобы власть подавала четкие сигналы, что сланцевая промышленность является для государства необходимой отраслью, в которой можно достичь успеха. Это дает необходимые перспективы не только самой промышленности, но и молодому поколению, которое принимает решение связать своё будущее с геологией или добычей полезных ископаемых.
4. Коалиционный договор определенно направлен на поддержку экономического роста и есть надежда, что промышленность также получит поддержку и будет создано больше возможностей для её развития. Также из договора видна искренняя заинтересованность в том, чтобы заставить работать полезные ископаемые Эстонии во благо всего народа. Некоторые пункты довольно декларативны, конечно, но подход в целом положительный.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную