• OMX Baltic0,14%291,77
  • OMX Riga0,46%915,23
  • OMX Tallinn0,18%1 909,45
  • OMX Vilnius−0,14%1 258,75
  • S&P 5000,37%6 796,29
  • DOW 300,48%47 311
  • Nasdaq 0,65%23 499,8
  • FTSE 1000,64%9 777,08
  • Nikkei 2251,11%50 768,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,61
  • OMX Baltic0,14%291,77
  • OMX Riga0,46%915,23
  • OMX Tallinn0,18%1 909,45
  • OMX Vilnius−0,14%1 258,75
  • S&P 5000,37%6 796,29
  • DOW 300,48%47 311
  • Nasdaq 0,65%23 499,8
  • FTSE 1000,64%9 777,08
  • Nikkei 2251,11%50 768,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,61
  • 06.05.15, 13:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Значительные изменения ожидают только рынок природного газа

Единственная сфера, где ожидаются значительные изменения, - это рынок природного газа Эстонии, уверен Константин Доценко, управляющий портфелем Baltic Energy Services.
Константин Доценко, управляющий портфелем Baltic Energy Services
  • Константин Доценко, управляющий портфелем Baltic Energy Services
Коалиционный договор, подписанный эстонскими партиями, вошедшими в правительство Эстонии, дал основу программы деятельности этого правительства. Деловые Ведомости (ДВ) выясняли, что думают специалисты об энергетической части коалиционного договора.
Основные вопросы, которые нас интересовали:
1. Какие инициативы программы правительства в отдаленной перспективе верные, а какие - нет?2. Как программа развития энергетического сектора повлияет на предпринимательство?3. Каким проблемам в энергетической сфере следовало бы уделить больше внимания?4. Ваши впечатления от Программы и коалиционного договора в части энергетики?
Ответ Константина Доценко, управляющего портфелем Baltic Energy Services
В разделе «Энергетика»нового коалиционного договора было представлено 25 пунктов. Статистически больше всего внимания было уделено вопросам производства энергии, использованию различных видов топлива и развитию использования возобновляемых источников энергии. 7 пунктов договора так или иначе касались перечисленных выше аспектов. В меньшей степени были затронуты темы эффективного использования энергии, поддержания надежности энергосистем и уменьшения зависимости от импорта энергоносителей. По одному пункту пришлось на открытие рынка природного газа, интеграцию знергосистемы с Европейскими странами, развитию энергосистемы и другие организационные и законодательные вопросы. В качестве временных горизонтов для поставленных в договоре целей были чаще всего указаны 2025-2030 годы.

Статья продолжается после рекламы

В общих чертах план нового кабинета правительства в энергетической отрасли не предусматривает каких-либо кардинальных изменений по сравнению с уже действующим, а основные акценты сконцентрированы частично на уже выполненных задачах. В их число входит, например, обеспечение надежности энергосистемы, создание энергосоединений с другими странами и строительство новых энергомощностей. По данным отчета обеспечения надёжности энергосистемы Эстонии составленным системным управляющим компанией Elering, такая надежность уже обеспечена и с учетом резерва в 10% на случай более высокого роста потребления и в случае одновременного аварийного отключения двух самых крупныхисточников энергии (энергосоединения с Латвией – 750 МВт и морского кабеляEstLink 2, мощностью в 650 МВт). И даже несмотря на закрытие и консервациюэнергоблоков Нарвских электростанций мощностью почти в 1000 МВт к 2024-ому году крупных строительств новых энергоблоков после станции в Аувере все равно не ожидается. Покрытие возможного дефицита в зимние месяцы будет осуществляться с импортируемой энергии из Северных стран. Свои же горючие сланцы и ранее планировалось использовать для более рентабельного производства горючих масел.
То же самое можно сказать и о развитии использования совместного производства тепла и электроэнергии. Такие эффективные ТЭЦ уже построены во всех крупных городах – Таллинне, Тарту и Пярну и после строительства еще одной станции в Вяо в ближайшие несколько лет развитие этой сферы также можно будет считать завершенным. Не ожидается и серьезных наращиваний производственных мощностей зеленой энергии. В действующем законодательстве объемы дотаций на развитие возобновляемых источников уже используются на пределе, а их увеличение вызовет рост цен на электроэнергию и ляжет дополнительной нагрузкой на потребителей. Именно поэтому развитие новых ветропарков в Эстонии замедлилось и будет полностью зависеть от решений в законодательстве, регулирующем механизм дотаций в зеленую энергию.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Новости
  • 06.05.15, 10:47
Энергетика и бизнес: какие нас ждут перемены?
Коалиционный договор, который подписали недавно сформировавшие правительство партии в Эстонии, лег в основу программы деятельности этого правительства. По ней нам предстоит жить в ближайшие годы. Деловые Ведомости (ДВ) выясняли, что думают специалисты об энергетической части коалиционного договора.
Новости
  • 06.05.15, 11:24
Наш энергетический сектор нуждается в инвестициях
Энергетический сектор Эстонии нуждается в значительных инвестициях. Обеспеченная государством стабильная экономическая и фискальная политика, а также нормализация обстановки на рынке позволила бы уже в ближайшее время запустить инвестиционную программу VKG на сумму свыше 800 млн. евро, уверен Прийт Рохумаа, руководитель VKG Grupp.
  • KM
Content Marketing
  • 22.10.25, 17:39
Получите без залога и без лишней бюрократии до 5000€ под 0%
В бизнесе всегда есть место неожиданностям: то нужно покрыть повседневные расходы, то появляются новые возможности для роста. В такие моменты особенно важно быстро и без лишних сложностей получить нужную сумму. Если вы еще не знаете, то выход есть!

Последние новости

Новости
  • 05.11.25, 18:59
Фирму, управляющую скандальной свалкой в Ида-Вирумаа, признали виновной в мошенничестве
Новости
  • 05.11.25, 18:34
Олег Гросс открыл новый магазин и рвется на рынок Южной Эстонии: «Каждый новый Grossi делает меня моложе»
Биржа
  • 05.11.25, 17:56
Опытный инвестор о распродаже акций: долгожданная коррекция уже началась
Новости
  • 05.11.25, 17:32
На рынке труда без перемен: уровень безработицы остается неизменным
Новости
  • 05.11.25, 16:59
Prisma увеличила продажи за счет снижения цен: на одних кампаниях далеко не уедешь
Новости
  • 05.11.25, 16:37
Сольман: центристы лучше всех умеют работать с русским избирателем
Новости
  • 05.11.25, 16:19
Производитель домов за два года потерял 100 млн евро оборота. Руководитель обещает вернуть былое величие
«Из каждого кризиса можно извлечь уроки»
Инвестор Тоомас
  • 05.11.25, 14:53
Инвестор Тоомас: я начал генеральную уборку и выставил первые акции на продажу

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную