• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,3%50 204,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,15
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,3%50 204,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,15
  • 28.05.15, 15:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Финны играют с налогами… но алкогольный не трогают

Новое правительство Финляндии собирается резко повысить табачный акциз. О повышении алкогольного акциза речи пока не идет – северные соседи выжидают, какие шаги в этой сфере предпримет Эстония.
Главы трех коалиционных партий
  • Главы трех коалиционных партий
Новое правительство Финляндии
В Финляндии сформировано новое правительство, в котором будет 14 министров. У победившего «Центра» будет шесть министерских постов, у «Истинных финнов» и Коалиционной партии — по четыре поста.
Премьер-министром станет лидер победившей на выборах партии «Центр» Юха Сипиля.
Лидер «Истинных финнов» Тимо Сойни займет пост министр иностранных дел и Европы. Глава Коалиционной партии Александер Стубб станет министром финансов.
Количество министерских портфелей в новом правительстве будет уменьшено с 17 до 14.
Как выяснилось вчера на пресс-конференции свежесформированной финской коалиции, величина общей налоговой нагрузки в Финляндии не изменится. Однако планируется ряд изменений в структуре налогов – снизят налоги на рабочую силу, повысят налогообложение недвижимости. Покупка автомобиля будет облагаться вполовину меньшим налогом, а вот обладать автомобилем теперь будет дороже даже в том случае, если машина просто стоит в гараже – налог на транспортное средство нужно платить ежегодно.
Коалиция намерена также поднять и акциз на алкоголь, но только в том случае, если это сделает Эстония. Поэтому пока неизвестно, какая сумма может поступить в бюджет от повышения этого вида акциза.
Впереди сложные решения

Статья продолжается после рекламы

Бывший премьер-министр страны Александр Стубб, в новом правительстве возглавляющий министерство финансов, вынужден будет сделать ряд сложных решений, направленных на остановку роста госдолга страны. Долг уже приближается к границе, допустимой в ЕС. Поэтому придется сокращать расходы во многих сферах.
Расходы необходимо сократить в общей сложности на 10 миллиардов евро, однако это новому правительству не под силу. Предполагается, что в период правления новой коалиции текущие расходы сократят на 4 миллиарда. Правительство подает пример, сокращая как число министерских мест, так и сокращая число людей, получающих пособия.
Новый премьер-министр, глава победившей партии «Центр» Юха Сипиля надеется, что с участниками рабочего рынка удастся достигнуть договора, который снимет с правительства часть ответственности за сокращение расходов. Если к 21 августа государство, работодатели и профсоюзы смогут достигнуть договоренности, по которой зарплаты будут расти медленнее, а производительность вырастет, то правительство готово сократить подоходный налог на 1 миллиард евро. Если договор не будет заключен, то необходимо будет дополнительно сокращать расходы на 1,5 млрд евро. Это значит, что поднимется налог на электричество и полностью исчезнет возможность вычесть проценты по ипотеке из облагаемого налогом дохода.
Autor: Сирье Ранк

Похожие статьи

Новости
  • 04.06.15, 13:20
На ночном заседании обсуждали ряд важнейших законов
На ночном заседании Рийгикогу было завершено первое чтение трех законов, среди которых были широко обсуждаемые в последнее время законопроекты о налоговых изменениях и семейных пособиях. В общей сложности заседание длилось 13 часов из-за центристской "тактики затягивания".
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную