• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Наши дороги разрушаются быстрее, чем их успевают исправить, и это заставляет искать новые принципы дорожного строительства. Одно из возможных решений – бетонное покрытие, хотя специалисты придерживаются по этому поводу прямо противоположных точек зрения.
Бетон вместо асфальта возможен
  • Бетон вместо асфальта возможен
Если Департамент шоссейных дорог считает, что дороги с бетонным покрытием не окупятся и за четверть века, то австралийский инженер-дорожник эстонского происхождения Арво Тинни уверяет, опираясь на собственный опыт, что в Австралии при расчёте на два десятилетия на уход за бетонными дорогами тратится три доллара на квадратный метр, а за дорогами с асфальтовым покрытием – 60 долларов.
Конечно, климатические условия, структура почвы и условия дорожного движения в Австралии и Эстонии совершенно разные, но многие наши дорожники полагают, что к мнению Тинни стоит прислушаться.
Так, Таллинн предпринял в порядке эксперимента укладку бетонного покрытия в т.н. карманах на остановках общественного транспорта. А в ближайшее время начнётся строительство 500-метрового участка бетонной дороги площадью 6000 кв. м в Ыйсмяэ – на Палдиском шоссе между Ярвеотса теэ и Ярвекалда теэ.
 
Пять лет на изучение
Как остановочные «карманы», так и этот отрезок дороги стали объектами пристального внимания. Старший специалист бюро вице-мэра Таллинна Калле Кландорфа, доктор технических наук Прийт Виллбах отметил, что через пять лет уже можно будет при помощи подсчётов определить, насколько эффективным оказалось бетонное покрытие. Остановки транспорта выбрали для эксперимента потому, что там дорожное покрытие испытывает особенную нагрузку из-за тяжести тормозящих автобусов и троллейбусов.
Говоря о преимуществах бетона в качестве дорожного покрытия, Виллбах указывает на его очень высокую износостойкость, исключающую возникновение продольной колеи, самой большой беды на наших дорогах с асфальтовым покрытием. «Самая большая техническая проблема наших дорог сейчас – это продольные колеи и короткий срок службы асфальтового покрытия. Главные причины этого – увеличивающаяся доля тяжёлого транспорта и использование шипованной резины, а также совокупное влияние больших колебаний температуры и осадков», - пояснил Виллбах.
По словам исполнительного директора AS Kunda Nordic Tsement Меэлиса Эйнстейна, они хотели бы, чтобы Департамент шоссейных дорог выделили бы им, скажем, десятикилометровый отрезок автомагистрали: «Мы бы с делали там бетонное покрытие, по которому ездили бы все пользующиеся этой дорогой машины, и тогда можно было бы выявить все плюсы и минусы. Ведь практика – критерий истины».
Использование бетона в качестве дорожного покрытия было бы, по мнению специалистов, целесообразно на дорогах с интенсивным движением и большим количеством тяжёлого транспорта. С макроэкономической точки зрения важно, чтобы уменьшилась потребность в импортном нефтебитуме и увеличилась доля использования местных материалов в дорожном строительстве. Применение нашли бы и отходы сланцевой промышленности.
По словам Виллбаха, бетонное покрытие долговечнее асфальтового, а эксплуатационные и ремонтные расходы на него меньше. 
«Использование цементно-бетонных дорог позволит сэкономить затраты на уход по сравнению с асфальтовыми дорогами примерно на 30%, - сказал Виллбах. – Конечно, у каждой страны свои особенности, из-за чего нельзя перенимать всё один к одному. Но в целом технологии строительства бетонных дорог достигли к концу 20 века больших успехов, накоплен немалый опыт, который мы должны больше использовать».
 
10% дорог - под бетон
У бетонных дорог есть, конечно, свои нюансы – так, там необходимо делать деформационные швы, применять стальные стержни-дюбели, а для придания максимальной гладкости поверхности шлифовать её. Тем не менее, Виллбах считает, что в будущем примерно 10% основных шоссе страны могли бы иметь бетонное покрытие.
Марек Ранд, руководитель проекта Tallinna Teede AS, генподрядчика строительства бетонных отрезков на остановках общественного транспорта в Таллинне, отметил, что работы шли по плану. Договор был заключён в апреле прошлого года. Непосредственные строительные работы начались в июне 2014 года. Сначала были сделаны две остановки на улице Сыле, затем на Мустамяэ теэ и, наконец, на Нарвском шоссе. 
«Сооружение бетонных дорог в стеснённых городских условиях не сложнее, чем асфальтовых. Проблема в том, что после окончания бетонирования надо четыре недели ждать, пока бетон высохнет и по дороге можно буджет ездить» . - сказал Марек Ранд.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную