• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 10.09.15, 15:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почтовые конторы стали лишь местом получения посылок

Жители Эстонии посещают почтовые конторы в основном только для того, чтобы получать там посылки, но и для этого они предпочитают почтовые автоматы. Это выяснилось из исследования привычек использования почтовой сети, проведённого TNS Emor.
Директор по персоналу Eesti Post Кади Тамкыйв
  • Директор по персоналу Eesti Post Кади Тамкыйв
«По мере расширения сети почтовых автоматов посещаемость почтовых контор упала», - отметил руководитель дивизиона почтовых услуг Eesti Post Кайдо Падар.
37% взрослого населения Эстонии бывают в почтовой конторе 1-2 раза в год, а 26% не посещали в течение двух лет почтовые конторы вовсе.
Эксперт TNS Emor Леле Аак пояснила, что основная причина посещения почты – получение посылки (51%). На почте люди также покупают марки (40%) и прочий товар (29%). «При наличии обеих возможностей между отправкой посылок в почтовой конторе или в почтовом автомате разницы нет, но при получении посылок явное предпоч­тение отдаётся автоматам», - сказала Аак, опираясь на результаты исследования.

Статья продолжается после рекламы

40% респондентов предпочли бы получить посылку через автомат и только 29% - на почте. «Даже в сельских поселениях получить посылку в автомате предпочли бы 36% участников опроса, 25% отдали бы предпочтение поч­товой конторе», - добавила Аак. В пользу почтовых автоматов говорят их удобство и возможность получить посылку в любое время.
Такие перемены, по словам Падара, вполне закономерны: «Увеличение объёмов посылок и уменьшение количества традиционных писем – это всеобщая тенденция. Eesti Post идёт в ногу с изменившимися запросами и потребностями потребителей и работает над тем, чтобы сделать обслуживание как можно более удобным для клиентов».
 
Из почтовых контор - в веб-среду
Так, многие услуги перемес­тились из почтовых контор также в веб-среду и магазины. Из исследования, в частности, следует, что, хотя 40% опрошенных посещают почту и для покупки марок, то 36% предпочли бы, если бы была возможность покупать их в магазинах, торговых центрах или киосках.
«Именно поэтому уже сейчас марки можно приобрес­ти, кроме почтовых контор, в 365 торговых точках по всей Эстонии», - сказал Падар.
Бумажные письма (за исключением поздравительных открыток) в течение последнего года отправлял каждый четвёртый житель страны, а в течение последнего месяца – всего 8%. 76% опрошенных предпочитают отправлять электронные письма и 70% ни разу за последний год не отправляли бумажных писем.
Ещё реже услугами почтовых контор люди пользуются для осуществления платежей. Чаще среднего с этим сталкиваются сельские жители, но и в этом сегменте только 5% людей ходят раз в квартал в почтовые конторы для оплаты счетов. 78% респондентов предпочитают для этой цели электронные каналы. Оплачивать счета через банкомат или на месте, в почтовой конторе, хотел бы каждый шестой опрошенный.

Статья продолжается после рекламы

Наличные деньги снимал в почтовой конторе за последний год всего 1% населения. Независимо от места жительства респондента для снятия наличных люди предпочитают банкомат или контору банка.
«Хотя спрос на банковские операции и операции с наличными деньгами в почтовых конторах низкий, есть всё же определённое количество людей, для которых эти услуги у нас почти незаменимы. Поэтому, будучи социально ответственным предприятием, бы разработали услугу доставки денег на дом почтальоном», - отметил Падар.
В проведённом TNS Emor исследовании было опрошено 1000 человек старше 18 лет разной национальности, уровня образования и доходов, проживающих в разных местах.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

По словам председателя правления Союза бухгалтеров Маргуса Таммерая, бухгалтер будущего – это так называемый кибернетический бухгалтер.
Новости
  • 16.01.26, 06:00
«До 2030 года перелома не будет»: чтобы не уступить роботу, приходится самому быть кибер-профи
Государство упростило получение жилищных кредитов в сельской местности.
Подсказка
  • 16.01.26, 13:04
Домик в деревне: государство покроет до 150 000 евро от жилищного кредита в размере 200 000 евро
Tenter в том числе производила и устанавливала деревянные кровельные конструкции.
Новости
  • 16.01.26, 08:31
Обжегшийся в Германии деревообработчик обанкротился. «Я поступал правильно»
Часть бизнеса продолжится в новой фирме
Фармацевтический завод компании Interchemie в Виймси был основан в начале тысячелетия, и его оборудование больше не соответствует современным требованиям к стерильному производству.
Новости
  • 15.01.26, 17:52
Фармацевтическая компания сокращает работников в Виймси, но не может заполнить новые вакансии в Ласнамяэ
Размер пособия для начинающего предпринимателя не превышал 6000 евро.
Новости
  • 16.01.26, 15:31
«Эпоха, когда предпринимателей поддерживали, а не рассматривали как досадную статью расходов, прошла»
Пекарня Mooni, располагавшаяся на улице Вана-Каламая, проработала менее двух лет.
Новости
  • 16.01.26, 16:57
Кафе в Каламая обанкротилось, долги достигают 100 000 евро
Девять лет назад купивший мызу Поркуни британец вернул ее государству, и комплекс вновь выставят на продажу.
Новости
  • 16.01.26, 14:17
Государство вновь выставляет на продажу историческую усадьбу
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную