• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Жители Эстонии посещают почтовые конторы в основном только для того, чтобы получать там посылки, но и для этого они предпочитают почтовые автоматы. Это выяснилось из исследования привычек использования почтовой сети, проведённого TNS Emor.
Директор по персоналу Eesti Post Кади Тамкыйв
  • Директор по персоналу Eesti Post Кади Тамкыйв
«По мере расширения сети почтовых автоматов посещаемость почтовых контор упала», - отметил руководитель дивизиона почтовых услуг Eesti Post Кайдо Падар.
37% взрослого населения Эстонии бывают в почтовой конторе 1-2 раза в год, а 26% не посещали в течение двух лет почтовые конторы вовсе.
Эксперт TNS Emor Леле Аак пояснила, что основная причина посещения почты – получение посылки (51%). На почте люди также покупают марки (40%) и прочий товар (29%). «При наличии обеих возможностей между отправкой посылок в почтовой конторе или в почтовом автомате разницы нет, но при получении посылок явное предпоч­тение отдаётся автоматам», - сказала Аак, опираясь на результаты исследования.
40% респондентов предпочли бы получить посылку через автомат и только 29% - на почте. «Даже в сельских поселениях получить посылку в автомате предпочли бы 36% участников опроса, 25% отдали бы предпочтение поч­товой конторе», - добавила Аак. В пользу почтовых автоматов говорят их удобство и возможность получить посылку в любое время.
Такие перемены, по словам Падара, вполне закономерны: «Увеличение объёмов посылок и уменьшение количества традиционных писем – это всеобщая тенденция. Eesti Post идёт в ногу с изменившимися запросами и потребностями потребителей и работает над тем, чтобы сделать обслуживание как можно более удобным для клиентов».
 
Из почтовых контор - в веб-среду
Так, многие услуги перемес­тились из почтовых контор также в веб-среду и магазины. Из исследования, в частности, следует, что, хотя 40% опрошенных посещают почту и для покупки марок, то 36% предпочли бы, если бы была возможность покупать их в магазинах, торговых центрах или киосках.
«Именно поэтому уже сейчас марки можно приобрес­ти, кроме почтовых контор, в 365 торговых точках по всей Эстонии», - сказал Падар.
Бумажные письма (за исключением поздравительных открыток) в течение последнего года отправлял каждый четвёртый житель страны, а в течение последнего месяца – всего 8%. 76% опрошенных предпочитают отправлять электронные письма и 70% ни разу за последний год не отправляли бумажных писем.
Ещё реже услугами почтовых контор люди пользуются для осуществления платежей. Чаще среднего с этим сталкиваются сельские жители, но и в этом сегменте только 5% людей ходят раз в квартал в почтовые конторы для оплаты счетов. 78% респондентов предпочитают для этой цели электронные каналы. Оплачивать счета через банкомат или на месте, в почтовой конторе, хотел бы каждый шестой опрошенный.
Наличные деньги снимал в почтовой конторе за последний год всего 1% населения. Независимо от места жительства респондента для снятия наличных люди предпочитают банкомат или контору банка.
«Хотя спрос на банковские операции и операции с наличными деньгами в почтовых конторах низкий, есть всё же определённое количество людей, для которых эти услуги у нас почти незаменимы. Поэтому, будучи социально ответственным предприятием, бы разработали услугу доставки денег на дом почтальоном», - отметил Падар.
В проведённом TNS Emor исследовании было опрошено 1000 человек старше 18 лет разной национальности, уровня образования и доходов, проживающих в разных местах.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную