• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Сделайте финансовый прогноз на будущий год.
Самое время считать
В результате принятых изменений в нашем налоговом праве с 1 января 2016 года у многих коммерческих структур заметно вырастет себестоимость деятельности. Потому за оставшиеся два с небольшим месяца бизнесу имеет смысл сделать финансовый прог­ноз на следующий год.
грузки на труд. В следующем году минимальный размер, с которого будет рассчитываться социальный налог (по ставке 33%) - 390 евро, против 355 евро в нынешнем году. То есть, размер налогового платежа вырастает со 117 евро до 129 евро (или ежемесячно увеличится на 12 евро).
Если глянуть на эту норму непрофессионально (как, например, наши парламентарии), то проблемы не видно, поскольку базовая величина для расчёта социального налога равна минимально установленному размеру заработной платы прошлого года. И, вроде бы, уж в 2016 году «минималку» 2015 года будут платить все предприятия. Но специалисты прекрасно понимают, что, во-первых, далеко не везде получатели зарплат трудятся полный рабочий день (из-за чего, кстати сказать, весь 2015 год медианная зарплата в целом по стране из месяца в месяц колеблется от 700 до 790 евро). Есть предприятия, где с неполной загрузкой трудится значительная часть коллектива. В целом, около 20% работников получают ниже «минималки». Во-вторых, многие предприятия вынуждены устраивать достаточно длинные отпуска работникам (особенно в глухое зимнее время января-февраля, а иногда и марта). Но минимальный социальный налог всё равно придётся платить, иначе работники потеряют медицинское страхование. И, наконец, далеко не все работники, которые трудятся в нескольких местах и имеют за месяц вполне приличные доходы, сообщают о своих заработках в тех фирмах, где им учитывают необлагаемый минимум, но платят меньше «минималки». Там тоже социальный налог придётся платить не от фактической зарплаты, а в размере 129 евро.
По всем этим причинам для многих малых фирм налоговая нагрузка на труд вырастет существенно, в дополнение к росту стоимос­ти основных энергетичес­ких ресурсов из-за повышения акцизов на топливо и электроэнергию. В 2016 году эти акцизы растут на 10% по бензину, на 14% по дизтопливу (или на 27% по дизельному топливу специального назначения), почти на столько же по топочному мазуту и т.д. Рассчитанные минфином увеличения конечных цен товаров от роста акцизов от 0,15% до 0,26% - лукавые цифры, поскольку такова «средняя температура по больнице».
Для некоторых производств рост существеннее, при том, что далеко не всегда его удастся переложить на потребителя. Особенно пострадают фирмы с большим потреблением отопления, искусственного освещения и электроэнергии в технологических целях, поскольку кумулятивный эффект от роста акцизов скажется на стоимос­ти централизованного отоп­ления в первую очередь. А зиму обещают холодной. К примеру, серьёзно вырастет себестоимость в общепите, где на показателях рентабельности скажется также повышение акцизов на спиртное (в среднем на 15% в 2016 году). В ресторанах и кафе вряд ли удастся рост себестоимости превратить в пропорциональный рост «тебестоимости», так как уже сейчас их цены отпугивают местных клиентов, а поток туристов снижается по другим причинам (чему с января 2016 года способствует увеличение налога с оборота на гостиничные услуги на 5%). И как раз в общепите много работников с неполной занятостью и, соответственно, там будут проблемы роста цены социального страхования. Впрочем, сложности появятся у многих предприя­тий и других отраслей.
Надо не только рассчитать финансовую нагрузку I квартала 2016 года, но и проверить возможнос­ти структурных изменений существующих трудовых отношений. Кому-то поможет перевод исполнения некоторых функций по договорам подряда (передача на аутсорсинг), а кому-то более серьёзные преобразования, например, полная или частичная замена трудового найма на исполнение всех работ кооперативом (составленным из нынешних работников), отношения с которым (кооперативом) дополнятся договором аренды технологического имущества и помещений (по схеме Project management). Кооператив позволит применить механизм дивидендов для всех работников, переведя их из нынешнего «податного сословия» в существующее сегодня немногочисленное «налоговое дворянство», крупные доходы которого не облагаются социальным налогом.
В конце концов, должно когда-то наше бизнес-сообщество как-то заставить государство прекратить раскручивать маховик «инфляции издержек», которая уже который год правит бал в эстонской экономике, к общему нашему сожалению.
Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную