• OMX Baltic−0,17%317,66
  • OMX Riga0,25%896,81
  • OMX Tallinn−0,17%2 075,79
  • OMX Vilnius−0,09%1 403,75
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1001,14%10 472,11
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic−0,17%317,66
  • OMX Riga0,25%896,81
  • OMX Tallinn−0,17%2 075,79
  • OMX Vilnius−0,09%1 403,75
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1001,14%10 472,11
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • 15.10.15, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Гильотина от мигрени

Стремление законодателей защитить граждан от опасностей этого жестокого мира не ослабевает, сообщают Деловые Ведомости в своей передовице.
Гильотина от мигрени
  • Foto: wwwbanuraru
В марте следующего года вступит в силу Закон о посредниках и лицах, предос­тавляющих кредит. Он, похоже, станет гвоздём, молотком и крышкой гроба одновременно для маленьких предприятий, торгующих товарами в рассрочку без участия банков. Согласно новому закону, все договоры о рассрочках, заключённые продавцом ранее, прекращаются, если продавец не получит лицензию на соответствующий вид «финансовой деятельности» от Финансовой инс­пекции (ФИ). Закон изначально предусматривался для дополнительного регулирования деятельности компаний, выдающих быстрые кредиты, но, как водится, различий делать не стали и одними граблями загребли всех, кто рядом лежал.
По словам председателя финансовой комиссии Рийгикогу Ремо Холсмера, целью закона является упорядочение финансового рынка и защита интересов потребителя. Однако, как высказался адвокат, представляющий интересы продавцов автомобилей, «законом собирались потребителя защитить, но вместо этого создадут ему новые проблемы». Примечательно, что сама ФИ, круг подконтрольных лиц которой сильно расширится, ничего нелогичного в такой ситуации не усматривает. Как следует из предоставленного Aripaev комментария оной, ФИ находит, что полугодичный срок с момента поступления закона в Рийгикогу и до момента его принятия – достаточный аргумент для снятия всяких возражений. По мнению ФИ, если проект закона поступил в Рийгикогу для рассмотрения в сентябре 2014 г., то до 18 февраля можно было выразить мнение по поводу его содержания. Если предпринимателей что-то не устраивало, то нужно было высказаться: «Нормативный акт регулирует деятельность всех участников рынка равным образом… Предприятия должны выяснять правовую ситуацию в связи со своей деятельностью, продумывать планы и запрашивать лицензии». Позиция понятна: предприниматели, вплоть до самых мелких, должны денно и нощно отслеживать, что и в какой редакции находится на рассмот­рении народных избранников и вовремя реагировать, а если уж прошляпили и не отреагировали – не взыщите, сами виноваты.
У нас в связи с вышеупомянутым нововведением есть несколько вопросов к депутатам и ФИ. Во-первых, нам не понятно, почему, фигурально выражаясь, от мигрени нужно применять гильотину? Если урегулировать пытались деятельность предприятий, выдающих быстрые кредиты, то чем провинились все остальные, для которых финансовая деятельность - сфера совершенно неподъёмная финансово и организацион­но? Пропишите внятно нормы и ограничьте круг подозреваемых субъектов закона. Аргумент ФИ о «равном обращении» по отношению ко всем участникам рынка нам в этом случае кажется не только неуместным, но и откровенно издевательским. При желании равное обращение можно же довести до абсурда: а давайте запретим пить не только водителям, но и пассажирам транспортных средств, например!

Статья продолжается после рекламы

Во-вторых, и в-главных, нам не близка и не понятна идея зарегулировать до крайности выдачу быстрых кредитов на том лишь основании, что отдельные люди не умеют этой финансовой услугой пользоваться. Уже несколько лет действует директива ЕС и принятые на её основании нормативные акты, обязывающие кредитующую (в том числе в упрощённом порядке) организацию сообщать клиентам о размерах процентов, штрафов и сопутствующих платежей, а также о прочих условиях кредитования внятно и доступно. Однако стремление законодателей защитить граждан от опасностей жестокого мира не ослабевает. По словам Холсмера, «предоставляющее кредит лицо должно убедиться, что потребитель в состоянии исполнить свои обязательства». Конец цитаты. Очевидно, народ, т.е. рядового потребителя и избирателя, его избранники считают глупым и на принятие самостоятельных ответственных решений неспособным. Можно ещё защитить нас от алкоголя, табака, жирной пищи, высоких каблуков, автомобилей... список вредных и потенциально опасных вещей бесконечен. Парадокс в том, что чем глупее избиратели, тем глупее их избранники. Так что вы либо себя признайте дураками, либо народ – достаточно интеллектуально развитым для принятия повседневных решений.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Близится подача годового отчета! Что изменилось для фирм инвесторов: НСО, EMTAK, оборот и лицензия
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную