• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,77%65 091,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,77%65 091,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Гильотина от мигрени

Стремление законодателей защитить граждан от опасностей этого жестокого мира не ослабевает, сообщают Деловые Ведомости в своей передовице.
Гильотина от мигрени
  • Foto: wwwbanuraru
В марте следующего года вступит в силу Закон о посредниках и лицах, предос­тавляющих кредит. Он, похоже, станет гвоздём, молотком и крышкой гроба одновременно для маленьких предприятий, торгующих товарами в рассрочку без участия банков. Согласно новому закону, все договоры о рассрочках, заключённые продавцом ранее, прекращаются, если продавец не получит лицензию на соответствующий вид «финансовой деятельности» от Финансовой инс­пекции (ФИ). Закон изначально предусматривался для дополнительного регулирования деятельности компаний, выдающих быстрые кредиты, но, как водится, различий делать не стали и одними граблями загребли всех, кто рядом лежал.
По словам председателя финансовой комиссии Рийгикогу Ремо Холсмера, целью закона является упорядочение финансового рынка и защита интересов потребителя. Однако, как высказался адвокат, представляющий интересы продавцов автомобилей, «законом собирались потребителя защитить, но вместо этого создадут ему новые проблемы». Примечательно, что сама ФИ, круг подконтрольных лиц которой сильно расширится, ничего нелогичного в такой ситуации не усматривает. Как следует из предоставленного Aripaev комментария оной, ФИ находит, что полугодичный срок с момента поступления закона в Рийгикогу и до момента его принятия – достаточный аргумент для снятия всяких возражений. По мнению ФИ, если проект закона поступил в Рийгикогу для рассмотрения в сентябре 2014 г., то до 18 февраля можно было выразить мнение по поводу его содержания. Если предпринимателей что-то не устраивало, то нужно было высказаться: «Нормативный акт регулирует деятельность всех участников рынка равным образом… Предприятия должны выяснять правовую ситуацию в связи со своей деятельностью, продумывать планы и запрашивать лицензии». Позиция понятна: предприниматели, вплоть до самых мелких, должны денно и нощно отслеживать, что и в какой редакции находится на рассмот­рении народных избранников и вовремя реагировать, а если уж прошляпили и не отреагировали – не взыщите, сами виноваты.
У нас в связи с вышеупомянутым нововведением есть несколько вопросов к депутатам и ФИ. Во-первых, нам не понятно, почему, фигурально выражаясь, от мигрени нужно применять гильотину? Если урегулировать пытались деятельность предприятий, выдающих быстрые кредиты, то чем провинились все остальные, для которых финансовая деятельность - сфера совершенно неподъёмная финансово и организацион­но? Пропишите внятно нормы и ограничьте круг подозреваемых субъектов закона. Аргумент ФИ о «равном обращении» по отношению ко всем участникам рынка нам в этом случае кажется не только неуместным, но и откровенно издевательским. При желании равное обращение можно же довести до абсурда: а давайте запретим пить не только водителям, но и пассажирам транспортных средств, например!

Статья продолжается после рекламы

Во-вторых, и в-главных, нам не близка и не понятна идея зарегулировать до крайности выдачу быстрых кредитов на том лишь основании, что отдельные люди не умеют этой финансовой услугой пользоваться. Уже несколько лет действует директива ЕС и принятые на её основании нормативные акты, обязывающие кредитующую (в том числе в упрощённом порядке) организацию сообщать клиентам о размерах процентов, штрафов и сопутствующих платежей, а также о прочих условиях кредитования внятно и доступно. Однако стремление законодателей защитить граждан от опасностей жестокого мира не ослабевает. По словам Холсмера, «предоставляющее кредит лицо должно убедиться, что потребитель в состоянии исполнить свои обязательства». Конец цитаты. Очевидно, народ, т.е. рядового потребителя и избирателя, его избранники считают глупым и на принятие самостоятельных ответственных решений неспособным. Можно ещё защитить нас от алкоголя, табака, жирной пищи, высоких каблуков, автомобилей... список вредных и потенциально опасных вещей бесконечен. Парадокс в том, что чем глупее избиратели, тем глупее их избранники. Так что вы либо себя признайте дураками, либо народ – достаточно интеллектуально развитым для принятия повседневных решений.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть
Новости
  • 24.05.26, 11:37
Wolt нацелился на рынок лекарств: работающий в соседних странах сервис ждет разрешения в Эстонии
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Новости
  • 23.05.26, 15:45
В Латвии упал и взорвался дрон
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную