• OMX Baltic1%300,07
  • OMX Riga0,00%867,99
  • OMX Tallinn0,19%1 964,94
  • OMX Vilnius0,88%1 174,87
  • S&P 5001,47%5 686,67
  • DOW 301,39%41 317,43
  • Nasdaq 1,51%17 977,73
  • FTSE 1001,17%8 596,35
  • Nikkei 2251,04%36 830,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,75
  • OMX Baltic1%300,07
  • OMX Riga0,00%867,99
  • OMX Tallinn0,19%1 964,94
  • OMX Vilnius0,88%1 174,87
  • S&P 5001,47%5 686,67
  • DOW 301,39%41 317,43
  • Nasdaq 1,51%17 977,73
  • FTSE 1001,17%8 596,35
  • Nikkei 2251,04%36 830,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,75
  • 15.10.15, 12:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Степень свободы начальника

Среди проблем, волнующих бухгалтеров - судя по их вопросам - часто возникает тема выдачи т.н. подотчётных денег.
Степень свободы начальника
При этом, как правило, под отчёт деньги получают члены правлений либо кто-то из высшего управленческого персонала фирмы. Недавно, например, речь шла о кругленькой сумме, взятой руководителем предприятия под тот самый отчёт три года назад, а отчитаться в их расходовании этому начальнику всё недосуг. Бухгалтерские вопросы сводятся к поиску нормы, каким-либо образом ограничивающей суммы подотчётных денег и срок их безотчётного пребывания в руках членов руководящих органов юридического лица.
Такой прямой нормы, можно сказать, нет. Но утверждать категорически её абсолютное отсутствие было бы неверно, поскольку в соответствующем законодательстве присутствуют слова о добром обычае в финансовом учёте. А применительно к нашей теме, этот обычай: во-первых, понимание обеими сторонами операции цели перечисления средств (или выдачи их наличными) от предприятия какому-нибудь лицу (пусть и высокостоящим в табели о рангах фирмы); во-вторых, одинаковое представление сторон о времени, когда наступает крайний срок отчёта о расходовании таких средств.
Но что делать бедному бухгалтеру, если цель получения денег не ясна, срок отчёта не обозначен, и деньги не возвращаются?В таком случае и в финансовом, и (особенно) в налоговом учёте, по-хорошему, необходимо переквалифицировать передачу денег, как выдачу кредита. Такая переквалификация будет точным исполнением 84-й статьи закона о налогообложении о соответствии налогового учёта реальному экономическому содержанию сделки или действия. Но бухгалтерам убедить в этом руководителей чаще всего не удаётся, и тогда рано или поздно наступает печальный финал: переквалификацию производят налоговые ревизоры. Чтобы избежать ненужных конфликтов, бухгалтерам необходимо добиться включения порядка действий с подотчётными деньгами в обязательный (по закону о бухгалтерском учёте) документ - «Правила ведения учёта» (который является внутрифирменной финансовой конституцией). Трансформация подотчётных сумм в кредит может продолжиться ещё одной переквалификацией: кредит может быть назван просто выплатой (зарплатой, платой за руководство или дивидендами), если есть обоснованные сомнения, что получатель денег возвращать их на самом деле не собирается (не платятся проценты по кредиту, у кредита нет обеспечения и нет никаких действий по его востребованию). Тогда придётся платить все налоги с соответствующей выплаты, а если, паче чаяния, вдруг кредит будет возвращён, то у предприятия появится право востребовать подоходный налог обратно (по соцналогу такой возврат не предусмотрен).
Не лишне заметить, что в сегодняшних реалиях необходимость выдачи денег под отчёт возникает только в связи с командировкой редко. Тем не менее, может появиться и другой повод. Потому необходим специаль­ный распорядительный документ (решение правления, приказ и т.п.), где будет чётко указано, с какой целью и в какой сумме, а также в какой форме (наличными или как-то иначе) деньги передаются работнику (члену правления) и когда наступает обязательный срок сдачи отчёта об их расходовании или не расходовании (то есть, необходимости возврата).
С этой темой связано и другое распространённое явление: оплата руководителями фирм личных приобретений банковс­кой карточкой фирмы. Если после такого случая в течение нескольких дней средства возвращаются на счёт фирмы, наверное, проблем не возникнет. Но если возврат не происходит до окончания, например, месяца, то явно имеет место кредит, который необходимо соответствующим образом оформить (когда речь идёт о работнике, то по нынешним временам процент по кредиту почти нулевой, а если кредит появляется у члена руководящего органа, то ставка вполне существенна).
Кстати сказать, при таких кредитах может появиться с течением времени ещё и повод говорить об отказе от требования, что влечёт за собой также налогообложение.
Всё-таки руководителям фирм надо понимать, что, несмотря на полное их право распоряжаться финансами предприятия, карманы разные: фирменный и личный. И при перемещении денег из одного в другой всегда возникают налоги.

Похожие статьи

Новости
  • 16.10.15, 15:15
Налоговики прикроют лавочку
Налогово-таможенный департамент планирует прижать к ногтю все OU и заставить их отказаться от различных схем, позволяющих избегать налогов на рабочую силу.
Новости
  • 07.10.15, 15:00
Самое время считать
Сделайте финансовый прогноз на будущий год.
Новости
  • 19.10.15, 16:49
Рытов о наделавшем шума объявлении о работе
В социальные сети попало объявление о работе для Aripaev, в котором указано пожелание выставлять счет за работу через OU.
Mнения
  • 23.09.15, 18:15
Случай налогового лабиринта?
Давненько мы не говорили о налоговых проблемах в связи с легковыми автомобилями. Хотя вопросы по этому поводу идут постоянно.
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Сейчас в фокусе

С Кристьяном Ярваном можно согласиться в том, что наша пенсионная система не идеальна, однако он ищет проблемы там, где их нет, и наоборот, пытается показать плюсы там, где система плохо работает.
Mнения
  • 02.05.25, 11:44
Аргументы вице-мэра против II пенсионной ступени подтвердили – аргументов нет
По словам директора Ericsson Eesti Сирли Мянниксаар, все экспортеры потеряют часть прибыли.
Новости
  • 02.05.25, 06:00
Сто дней Трампа: как выживают эстонские экспортеры в США
Прибыль под угрозой, цены для потребителя неизбежно вырастут
Europagar видит причину падения прибыли в том, что в трудные времена люди покупают меньше кондитерских изделий.
Новости
  • 02.05.25, 10:54
Прибыль пекарни сократилась вдвое, владелец получил щедрые дивиденды
Расмус Раск, владелец производителя мороженого La Muu, считает, что дно достигнуто.
Новости
  • 01.05.25, 14:03
La Muu: нам пришлось сменить концепцию мороженого, чтобы выйти из сложной ситуации
Возглавлявший скандальное КСО Максим Сорокин много лет старался оставаться на заднем плане.
Новости
  • 02.05.25, 08:48
Бывший руководитель Eesti Areng, оставившего вкладчиков без денег, ищет компромисс
ТОП зарплат чиновников: судьи снимают сливки
ТОП
  • 01.05.25, 13:01
ТОП зарплат чиновников: судьи снимают сливки
Самая большая зарплата за год – 165 000 евро
Кайдо Йыэлехт, основатель и председатель совета Kaamos Group.
Новости
  • 30.04.25, 16:49
Крупный бизнесмен выплачивает сотрудникам от 10 до 30 тысяч евро за рождение ребенка
«У работающего человека должно быть минимум 1-2 ребенка»
Спрос выше ожидаемого: успех продаж продукции First Price удивляет даже Selver
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 16:46
Спрос выше ожидаемого: успех продаж продукции First Price удивляет даже Selver

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную