• OMX Baltic0,00%320,16
  • OMX Riga1,34%972,15
  • OMX Tallinn−0,5%2 237,33
  • OMX Vilnius−0,37%1 508,64
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 1000,07%10 644,21
  • Nikkei 2251,94%66 753,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,71
  • OMX Baltic0,00%320,16
  • OMX Riga1,34%972,15
  • OMX Tallinn−0,5%2 237,33
  • OMX Vilnius−0,37%1 508,64
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 1000,07%10 644,21
  • Nikkei 2251,94%66 753,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,71
Среди проблем, волнующих бухгалтеров - судя по их вопросам - часто возникает тема выдачи т.н. подотчётных денег.
Степень свободы начальника
При этом, как правило, под отчёт деньги получают члены правлений либо кто-то из высшего управленческого персонала фирмы. Недавно, например, речь шла о кругленькой сумме, взятой руководителем предприятия под тот самый отчёт три года назад, а отчитаться в их расходовании этому начальнику всё недосуг. Бухгалтерские вопросы сводятся к поиску нормы, каким-либо образом ограничивающей суммы подотчётных денег и срок их безотчётного пребывания в руках членов руководящих органов юридического лица.
Такой прямой нормы, можно сказать, нет. Но утверждать категорически её абсолютное отсутствие было бы неверно, поскольку в соответствующем законодательстве присутствуют слова о добром обычае в финансовом учёте. А применительно к нашей теме, этот обычай: во-первых, понимание обеими сторонами операции цели перечисления средств (или выдачи их наличными) от предприятия какому-нибудь лицу (пусть и высокостоящим в табели о рангах фирмы); во-вторых, одинаковое представление сторон о времени, когда наступает крайний срок отчёта о расходовании таких средств.
Но что делать бедному бухгалтеру, если цель получения денег не ясна, срок отчёта не обозначен, и деньги не возвращаются?В таком случае и в финансовом, и (особенно) в налоговом учёте, по-хорошему, необходимо переквалифицировать передачу денег, как выдачу кредита. Такая переквалификация будет точным исполнением 84-й статьи закона о налогообложении о соответствии налогового учёта реальному экономическому содержанию сделки или действия. Но бухгалтерам убедить в этом руководителей чаще всего не удаётся, и тогда рано или поздно наступает печальный финал: переквалификацию производят налоговые ревизоры. Чтобы избежать ненужных конфликтов, бухгалтерам необходимо добиться включения порядка действий с подотчётными деньгами в обязательный (по закону о бухгалтерском учёте) документ - «Правила ведения учёта» (который является внутрифирменной финансовой конституцией). Трансформация подотчётных сумм в кредит может продолжиться ещё одной переквалификацией: кредит может быть назван просто выплатой (зарплатой, платой за руководство или дивидендами), если есть обоснованные сомнения, что получатель денег возвращать их на самом деле не собирается (не платятся проценты по кредиту, у кредита нет обеспечения и нет никаких действий по его востребованию). Тогда придётся платить все налоги с соответствующей выплаты, а если, паче чаяния, вдруг кредит будет возвращён, то у предприятия появится право востребовать подоходный налог обратно (по соцналогу такой возврат не предусмотрен).

Сейчас в фокусе

Журналист Äripäev выдал себя за клиента, чтобы заказать фирму с подставным лицом.
Эпицентр
  • 29.09.26, 08:28
Открыть фирму с подставным директором в Эстонии проще простого. «За 15 000 евро я начну искать особого человека»
Владельцы Filly: Ева Каарин Рунги, Кейли Сюкийайнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 28.09.26, 18:46
Создатели нашумевшего «здорового» лимонада получили предписание и штраф от надзорного ведомства
Если арендатор нарушает договор, арендодатель не должен бесконечно откладывать решение о расторжении.
Подсказка
  • 29.09.26, 06:00
Одиннадцать кухонь довели до Госсуда: как не потерять право на расторжение договора аренды?
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар, компания продолжит заниматься тем бизнесом, который работает, – сохранятся отель и небольшой спа при нем.
Новости
  • 29.09.26, 15:34
Bombay Group закрывает казино и ресторан. «Продолжим заниматься тем бизнесом, который работает»
«Такие действия абсолютно неприемлемы и безответственны», – заявил премьер-министр Кристен Михал, комментируя российский акт диверсии.
Новости
  • 29.09.26, 10:51
Акт диверсии: Эстония связала поджог Milrem с российскими спецслужбами
Смена банка-партнера Lightyear привела к задержке части выплат. Компания признает проблему и работает над ее устранением.
Биржа
  • 29.09.26, 12:20
Смена банка в Lightyear привела к задержкам платежей, инвестор пригрозил обратиться в Фининспекцию
Глава Anthropic Дарио Амодеи призвал отрасль искусственного интеллекта замедлить темпы развития. В то же время на прошлой неделе компания выпустила новую модель Opus 5.5, чтобы укрепить свои позиции в конкуренции с OpenAI в преддверии ожидаемого IPO.
Биржа
  • 29.09.26, 09:05
Утечка раскрыла содержание документа Anthropic об IPO
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную