• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,05%7 436,72
  • DOW 300,23%50 122,45
  • Nasdaq 0,05%26 282,81
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,7
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,05%7 436,72
  • DOW 300,23%50 122,45
  • Nasdaq 0,05%26 282,81
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,7
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Искушение без нужды

Налогово-таможенный департамент открыл новый фронт борьбы с налоговыми махинациями, о чём объявил в начале октября «городу и миру» специальной публикацией на своём сайте под названием «Сокрытие действительных трудовых отношений». Ввиду важности темы статья опубликована как на эстонском, так и на русском языке.
Искушение без нужды
Начинается с констатации факта о выигрыше НТД в Государственном суде по трём налоговым спорам, так или иначе связанных с темой переквалификации различных видов договоров между исполнителями и заказчиками работ в обычные трудовые или обязательственно-правовые с членами правлений, при которых вся сумма выплат от юридичес­ких лиц физическим лицам облагается подоходным и социальным налогами.
Изложение решений Госсуда в публикации на сайте НТД, а также подробная информация о них в прошлом номере нашей газеты (статья «С чего всё начиналось», ДВ № 38 от 28.10.2015) избавляет от необходимости даже кратко их пересказывать, тем более, и без этих решений у налогового управляющего хватало прав и аргументов для предъявления налоговых претензий в случаях, когда вместо платы за выполненную физичес­ким лицом работу деньги платятся юридическому лицу (чаще всего фирме-оператору специально для этого созданной тем же самым физическим лицом).
Смысл подмены - уход от социального налога. А подоходный налог, как правило, платится от дивидендов ли, от подарков ли, от расходов, не связанных с предпринимательством, наконец. Выгода настолько очевидна (20% или 26% только подоходного налога против тех же 20% плюс 33% социального налога), что возникает соблазн рискнуть. Тем более, нормы налогового права такую схему налогообложения вполне допускают. Потому те, кто ею пользуются, настаивают, что закон даёт альтернативные возможности платы за услуги, и они выбирают существующую в законе возможность. Более того, развязанную НТД нынешнюю кампанию многие считают анахронизмом в сфере трудовых отношений и ударом по современным их формам; то есть, фактичес­кой ликвидацией «фрилансерства», ставшего везде в мире нормальным способом оказания интеллектуальных услуг взамен архаи­ки трудовых договоров.

Статья продолжается после рекламы

Рассмотрим логику сторон (налогоплательщиков и налогового управляющего) на примерах. Возьмём распространённую услугу - ведение бухгалтерского учёта.
Разберёмся, что есть незаконного, если специалист-бухгалтер зарегистрирует товарищество, приобретёт необходимые современные комплексы программ и технику, арендует помещение и станет оказывать всем желающим услугу по ведению учёта, а также соответствующие консультации на основе договоров между фирмами? Или заменим слово бухгалтер на ИТ-специалист - что здесь незаконного? Очевидно, ничего. Но давайте чуть-чуть поменяем условия задачи. Предположим, давно работающий в фирме бухгалтер, находящийся в конторе фирмы с девяти до шести, зарегистрирует собственное товарищест­во и по-прежнему сидя за своим столом в конторе фирмы станет получать не зарплату, а равную ей сумму плюс половину суммы уплачивающегося за него социального налога в форме платы за услугу своего предприятия. Как отнестись к такой метаморфозе? Полагаю, как к прикрытой сделке с целью снижения налоговой нагрузки и возможностью для налогового управляющего соответственной переквалификации хозяйственного договора в договор трудовой. Хотя наш бухгалтер ничего не нарушил, получая основной доход не от зарплаты в «чужой» фирме, а от, например, дивидендов в принадлежащей ему лично.
В чём разница обоих случаев? В цели, ради которой создавалась реальная предпринимательс­кая или квазипредпринимательская структура.
И чтобы не прицепился налоговый департамент, надо уметь доказать с документами в руках существование первой цели.Но есть в этой истории ещё одна проблема. Она заключается в нормативной неопределённости налогообложения дивидендов.
По экономической сути, дивиденд является формой финансового дохода, и в этом смысле он заметно разнится от дохода, возникающего в результате продажи труда (физического либо интеллектуального).
Однако наш законодатель это различие никак не отразил в налоговом учёте и тем самым создал совершенно ненужный соблазн платить за труд минимум (требуемый для минимума соцналога).Закон оказался не адекватен экономической природе этой специфической выплаты. Вариантов привести налоговую систему в соответствие с сутью дела множество (не станем говорить о них - пора завершать статью).А пока за недоработку законодателей платит бизнес, соблазнённый кажущейся лёгкос­тью снижения налога.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную