• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,41%6 948,92
  • DOW 30−0,88%49 151,33
  • Nasdaq −0,35%23 650,9
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,72
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,41%6 948,92
  • DOW 30−0,88%49 151,33
  • Nasdaq −0,35%23 650,9
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,72
  • 28.10.15, 19:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Время не ждёт

С бизнес-контактами, как с предложением руки и сердца, важно не опоздать. В 90-х годах инициативные люди из Эстонии «сделали» соседей за счёт того, что первыми подсуетились по час­ти установления деловых связей на Западе и на Востоке, оказавшись в нужное время в нужном месте.
Время не ждёт
ейчас такой момент наступил по отношению к стране, ещё вчера не замечае­мой евросою­зовским официозом, а нынче «открытой» ими как «terra­ incognita». Страна эта - Белоруссия.
Многие бы удивились, узнав, что именно в Белоруссии реализована идея академика Сахарова о конвергенции советской и западноевропейской социально-экономической моделей.
В результате белорусам удалось избежать деиндуст­риализации при переходе от централизовано-плановой экономики к рыночной. Президент Белоруссии Лукашенко так оценил их опыт: «Мы выработали собственную модель развития… Без обвальной приватизации и шоковой терапии. С сохранением лучшего, что имели в экономике… Одновременно учились работать в новых, рыночных условиях, учитывая современные тенденции мировой экономики». В белорусском жизнеустройст­ве превалирует принцип социальной справедливости, при том, что и госпредприя­тия, и частный сектор дейст­вуют в рыночных условиях. Госсектор представлен, в основном, крупной индустрией, а малый бизнес охватывает почти полностью розничную торговлю и сферу услуг, давая почти 16% ВВП и обеспечивая около 19% занятости. Государство поддерживает (независимо от формы собственности) развитие сфер, обеспечивающих жизненные потребнос­ти населения не меньше, чем экспортный потенциал крупных госпредприятий. Недопущение социальной поляризации позволяет стране обеспечивать рост внутреннего спроса, который обеспечивает рост малого бизнеса. Но, как известно, «наши недостатки есть продолжение наших достоинств». Белорусской крупной промышленности не хватает инвестиций для быстрой модернизации (а способствовать переходу этих производств в руки российс­кого олигархата руководст­во страны абсолютно справедливо не желает). Есть, конечно, и современные технологии, например, цеха на Минском тракторном заводе, но с ними соседствуют ещё советские немодернизированные производства.Белоруссия в любых рейтингах человеческого измерения везде лидирует по сравнению со многими государствами постсоветского пространства. Эстония и другие страны Балтии обгоняют её в показателях, характеризующих бизнес-среду, но если учесть данные Евростата, отражающие уровень нищеты и социальной дифференциации, то белорусы ушли далеко вперёд. Недостаток инвестиций для белорусской экономики был результатом, фактически, политического игнорирования страны Евросоюзом. Сейчас ситуация резко поменялась. Запад признал легитимность нынешней белорусской власти.

Статья продолжается после рекламы

Чтобы оценить Белоруссию, как потенциал для бизнеса, надо не столько цифры смотреть, сколько вникнуть в реальную тамошнюю жизнь. А она во многом для нас заманчива. Уже несколько лет в Таллинне весной утраивают временную торговлю. У литовцев хороша керамика, украшения и т. п. продукция ручного производст­ва. А от белорусского павильона люди уносят бытовую химию, бельё, конфеты, то есть, продукцию крупных промышленных предприятий. Белорусы, практически, единственные, кто удержал обувную промышленность (вполне конкурентную), швейное и даже текстильное производст­во (выдерживая конкуренцию с предприятиями Юго-Восточной Азии).
Съездите в Минск, попробуйте белорусские колбасы и другую с/х продукцию, сходите в кафе и рес­тораны, погуляйте по реставрируемым районам старого Минска, и вы придёте в восторг от художест­венных галерей и салонов. И не забудьте про театр.В случае с Белоруссией: потерянное время для бизнеса - навсегда потерянные деньги. Нет сомнений, что новая политическая обстановка в отношениях между Белоруссией и странами старой Европы обернётся в ближайшей перспективе инвестиционным бумом. Во-первых, куда ещё сегодня вкладываться? И с кем европейским предпринимателям делать бизнес? Украина - надолго в международном бизнесе «нон грата». Россия - тоже, но по другим причинам. В странах Средиземноморья не преодолён кризис. Где ещё немалый растущий рынок в стабильной стране на расстоянии вытянутой руки, как не в Белоруссии?Во-вторых, там готовая к модернизации производственная база. Хоть и с устаревшей технологией, но «живая», с квалифицированными и недорогими (пока ещё) работниками, со связями, с амбициозной хорошо образованной молодёжью.И третье, власть понимает необходимость привечать инвестора. За 6 месяцев нынешнего года в реальный сектор экономики инвестиции упали на 31,2 % против 2014 года, в ожидании результатов выборов. Но наблюдатели ОБСЕ признали выборы демократическими, а избранного президента - легитимным. Теперь инвес­торам не только карты в руки, но и гарантированная большая помощь от властей.
В нынешнем году роль российских инвесторов снижается до 39,5%, а из Великобритании - 21 %, из Нидерландов - 11,7 %. Белоруссия остро нуждается в жилье. Очередь на квартиры (которая там есть) за последние годы выросла почти на 40%, и сейчас в ней 849 тысяч семей. Кроме инвестиций, белорусская промышленность нуждается в расширении экспорта, и нашим предпринимателям решать такую задачу на рынках ЕС вполне по силам. Белоруссия имеет немалый плохо освоенный туристский потенциал. А мы - опыт организации туризма.
В общем, пока дома перс­пектив роста нет, почему бы не поработать на белорусском фронте, а конкретные адреса можно получить в посольстве Белоруссии. И поезжайте на место. Проведите пару дней в их Торгово-промышленной палате. Посетите Минск и другие города. И сами увидите - там можно делать деньги. И там для нас есть шанс.

Похожие статьи

Новости
  • 07.10.15, 15:00
Самое время считать
Сделайте финансовый прогноз на будущий год.
Новости
  • 02.11.15, 14:11
Тушенка за €2млн
Министерство сельского хозяйства купит для госрезерва у мясокомбината Maag Konservitoostuse AS тушенку для государственного резерва за практически 2 млн евро.
Новости
  • 16.11.15, 13:15
"Отличники" эстонского предпринимательства
На приеме по случаю 90-летнего юбилея Торгово-промышленной палаты, 9 человек, способствующих развитию эстонского предпринимательства, получили знаки отличия.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel
Новости
  • 13.01.26, 13:30
Зеленый свет для Liven: на Кадака появится квартал на 400 квартир
Новости
  • 13.01.26, 13:22
Скончался бывший политик и многолетний руководитель Eesti Loto Хейки Краних

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную